статья 228 часть 2



Дело №1-1055/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 декабря 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Шлякова А.В.,

защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1054180 от 14.12.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЛЯКОВА А.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, не судимого,

по данному делу содержавшегося в ИВС УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга с 08.09.2011 года по 09.09.2011 года, включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шляков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Шляков А.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,68 грамма, что является особо крупным разме­ром, до его задержания сотрудниками полиции 08 сентября 2011 года около 17 часов 05 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последую­щего изъятия вышеуказанного наркотического средства в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***, при производстве личного досмотра Шлякова А.В. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 49 минут 08 сентября 2011 года.

Подсудимый Шляков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шляков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шляков А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шлякова А.В.: совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную социальную опасность, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шлякову А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка *** года рождения, а также смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Шлякова А.В., страдающего тяжелым хроническим заболеванием (***), раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что исправление Шлякова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Шлякова А.В., суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 ч.1,3 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шлякову А.В. испытательный срок на 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Шлякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Шлякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция №75136 от 29.09.2011 года (л.д.25) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: