Дело №1-1040/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург 20 декабря 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Гершевской И.А., подсудимого Вербы А.С., защитника-адвоката Аристовой И.А., представившей удостоверение №4508 и ордер №00013895 от 09.12.2011 года, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ВЕРБЫ А.С., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: ***, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, ранее судимого: - 29.09.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, под стражей по данному делу содержащегося с 25.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Верба А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Верба А.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,30 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до 17 часов 00 минут 25.10.2011 года, когда в пятой парадной дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подсудимый Верба А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в *** отдел полиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в ходе личного досмотра подсудимого Вербы А.С., проведенного 25.10.2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, данное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Верба А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Верба А.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Вербы А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Вербы А.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Вербы А.С., страдающего тяжелым хроническим заболеванием (***), раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый Верба А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную и социальную опасность, в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, на момент совершения преступления употреблял наркотические средства, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Вербы А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального положения Вербы А.С., а также вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку, преступление по настоящему делу совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009 года, суд считает необходимым, на основании ст.70 УК РФ. В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Верба А.С. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВЕРБУ А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Вербе А.С. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009 года. В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, окончательно назначить Вербе А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вербе А.С. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 20.12.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Вербы А.С. под стражей по данному делу с 25.10.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 19.12.2011 года, включительно, а также время содержания Вербы А.С. в ИВС УВД по Красносельскому району СПб по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009 года, с 19.01.2009 года по 24.01.2009 года, включительно. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.28 - квитанция №77955 от 17.11.2011 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Вербе А.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: