статья 228 часть 2



Дело №1-968/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Машкова В.В.,

защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1030183 от 09.11.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАШКОВА В.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- 19.11.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; по постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.09.2010 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца,

под стражей по данному делу содержавшегося с 19.09.2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Машков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Машков В.В. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую

диацетилморфин (героин) массой 3,17 грамма, что является особо крупным размером, до 14 часов 10 минут 19 сентября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в *** отдел полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра подсудимого Машкова В.В. 19 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут.

Подсудимый Машков В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Машков В.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Машкова В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Машкова В.В.: совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – *** (л.д.99), и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Машкова В.В., возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление Машкова В.В. и на условия жизни его семьи, а также то, что Машков В.В. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (***), имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать-пенсионера, без замечаний характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Машкову В.В., совокупность которых признается судом исключительной и влекущей назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения Машкова В.В., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.11.2009 года Машков В.В. осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Поскольку настоящее преступление совершено Машковым В.В. в период условного осуждения по вышеуказанному приговору, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

В силу требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Машков В.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАШКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Машкову В.В. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.11.2009 года.

В соответствии ст.70 ч.1,ч.4 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.11.2009 года, в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, окончательно назначить Машкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Машкову В.В. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.11.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Машкову В.В. время содержания под стражей по данному делу с 19.09.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 16.11.2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга (квитанция №75182 от 13.10.2011 года (л.д.27) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Машкову В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: