статья 228.1 часть 1



Дело №1-993/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 декабря 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Гершевской И.А.,

подсудимого Афанасьева А.Ю.,

защитника – адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1030200 от 30.11.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА А.Ю., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- 21.12.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев А.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, и при этом преступ­ление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

16.09.2011 года около 15 часов 35 минут, подсудимый Афанасьев А.Ю., находясь у дома №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей В*** Д.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,17 грамма, однако не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как В*** Д.А., выступая в роли закупщика, в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра, проведенного в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, ***.

Он же (подсудимый Афанасьев А.Ю.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Афанасьев А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,13 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 16.09.2011 года около 15 часов 40 минут у дома №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра Афанасьева А.Ю. 16.09.2011 года в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 20 минут в присутствии двух понятых в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: ***.

Подсудимый Афанасьев А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Афанасьев А.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева А.Ю. по преступлению, совершенному им около 15 часов 35 минут 16.09.2011 года, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

его же (Афанасьева А.Ю.) действия по преступлению, совершенному им около 15 часов 40 минут 16.09.2011 года, по ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что одно из преступлений не было доведено им до конца, а также личность Афанасьев А.Ю.: без замечаний характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, осознавшего свою вину, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями (***), имеющего мать-инвалида и пожилого болеющего отца, за которыми он осуществляет уход, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Афанасьев А.Ю. совершил два умышленных тяжких преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, на момент совершения преступлений употреблял наркотические средства, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Афанасьева А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения Афанасьева А.Ю., а также вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку, преступления по настоящему делу совершены Афанасьевым А.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2010 года, суд считает необходимым, на основании ст.70 УК РФ.

В силу требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Афанасьев А.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АФАНАСЬЕВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,

- ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Афанасьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Афанасьеву А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2010 года.

В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, окончательно назначить Афанасьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Афанасьева А.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.12.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.111 - квитанция №75174 от 13.10.2011 года; л.д.115 – квитанция №75173 от 13.10.2011 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

денежные купюры в сумме 500 рублей в пяти купюрах, достоинством 100 рублей каждая, переданные на ответственное хранение о/у УР *** отдела полиции Красносельского района Санкт-Петербурга (л.д.124) – оставить по принадлежности последнему;

денежную купюру достоинством 100 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» с симкартой «Теле-2», принадлежащий Афанасьеву А.Ю., переданные на ответственное хранение Афанасьеву А.Ю. (л.д.125,131) – оставить по принадлежности последнему.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Афанасьеву А.Ю. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: