Дело №1-1025/11 Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Баранова К.В., защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1054155 от 30.11.2011 года, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БАРАНОВА К.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)21.09.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; 3) 20.10.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21.09.2005 года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию срока наказания 20.08.2009 года; осужден: - 01.11.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, под стражей по данному делу содержащегося с 11.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Баранов К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. 27.09.2011 года около 15 часов 15 минут, подсудимый Баранов К.В., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в кабине лифта, расположенного в парадной №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, потребовал от несовершеннолетнего Т*** Н.С. передачи ему мобильного телефона, при этом высказал угрозу о нанесении побоев, таким образом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и подавив таким образом, у Т*** Н.С. волю к сопротивлению, расстегнул его куртку и открыто похитили из кармана пиджака, надетого на Т*** Н.С., мобильный телефон «Нокиа 5230», принадлежащий Т*** Н.В., стоимостью 5600 рублей, после чего, подсудимый Баранов К.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым, своими действиями Т*** Н.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же (подсудимый Баранов К.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. 07.10.2011 года около 14 часов 00 минут, подсудимый Баранов К.В., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в парадной №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга потребовал от несовершеннолетнего П*** Н.Р. передачи ему мобильного телефона, а при отказе последнего выполнить его требование, применил к П*** Н.Р. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему не менее одного удара кулаком по лицу, от чего П*** Н.Р. испытал физическую боль, после чего подсудимый Баранов К.В., удерживая одной рукой П*** Н.Р., подавляя его волю к сопротивлению, другой рукой, залез к П*** Н.Р. в правый передний карман брюк, откуда взял, таким образом, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 6303с», принадлежащий П*** М.В., стоимостью 6840 рублей, после чего, подсудимый Баранов К.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым, своими действиями П*** М.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же (подсудимый Баранов К.В.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. 11.10.2011 года около 14 часов 30 минут, подсудимый Баранов К.В., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в кабине лифта, расположенного в парадной №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, потребовал от несовершеннолетнего Б*** B.C. передачи ему мобильного телефона, при этом высказал угрозу о нанесении побоев, таким образом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, испугавшись данной угрозы, Б*** B.C. передал Баранову К.В. мобильный телефон «Нокиа Е72», принадлежащий Б*** В.И., стоимостью 10999 рублей, после чего, подсудимый Баранов К.В., удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым, своими действиями Б*** В.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Баранов К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители потерпевших выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Баранов К.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова К.В. по преступлениям, совершенным им 27.09.2011 года и 11.10.2011 года, за каждое преступление отдельно, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, его же (Баранова К.В.) действия по преступлению, совершенному им 07.10.2011 года, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Наказание, предусмотренное за каждое преступление отдельно, не превышает семи лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Баранова К.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших и законных представителей потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Подсудимый Баранов К.В. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, имеет молодой возраст, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (***), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, Баранов К.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкого, вновь совершил ряд аналогичных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких в отношении несовершеннолетних, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Баранова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено (в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет не учитываются). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального положения Баранова К.В., а также вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, Баранов К.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима. Принимая во внимание, что преступления, за которые Баранов К.В. осуждается по настоящему делу, совершены им до вынесения приговора *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2011 года, суд назначает Баранову К.В. окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАРАНОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (за преступление, совершенное им 27.09.2011 года, в отношении Т*** Н.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, -по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (за преступление, совершенное им 07.10.2011 года, в отношении П*** Н.Р.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (за преступление, совершенное им 11.10.2011 года, в отношении Б*** В.С.) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Баранову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Баранову К.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2011 года, окончательно назначить Баранову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баранову К.В. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 13.12.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время отбытое Барановым К.В.по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2011 года - с 22.04.2010 года по 24.04.2010 года, с 18.11.2010 года по 13.07.2011 года, включительно, с 01.11.2011 года по 12.12.2011 года, включительно. Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Нокиа Е 72» (т.1,л.д.74), переданную на ответственное хранение потерпевшей Б*** В.И., считать возращенной по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «Нокиа 6303с» и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» (т.1,л.д. 209), переданные на ответственное хранение потерпевшей П*** М.В., считать возращенными по принадлежности; гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «Нокиа 5230», мобильный телефон «Нокиа 5230» в корпусе черного цвета (т.1,л.д.141,150), переданные на ответственное хранение потерпевшей Т*** Н.В., оставить последней с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Баранову К.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: