статья 161 часть 1



Дело №1-1026/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 декабря 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Шолк А.В.,

защитника-адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение №3421 и ордер № 1512 от 13.12.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШОЛК А.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1) 25.03.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года;

2) 21.04.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы, в колонии-поселении; приговор от 25.03.2008 года исполнять самостоятельно (л.д.50); постановлением *** районного суда Ленинградской области от 17.06.2009 года изменен вид исправительного учреждения, на исправительную колонию общего режима; освобожден 10.12.2010 года по отбытию срока наказания;

осужден:

- 09.11.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима,

по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шолк А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

01.10.2011 года около 01 часа 00 минут, подсудимый Шолк А.В., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, взял из рук у Ц*** Ю.М., тем самым открыто похитил, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GH-E 2530» в корпусе черно-красного цвета стоимостью 2 790 рублей с сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности. После чего, подсудимый Шолк А.В., игнорируя требования Ц*** Ю.М. остановиться и вернуть мобильный телефон, пытался открыто скрыться с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан потерпевшей Ц*** Ю.М. Своими противоправными действиями намеревался причинить Ц*** Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей.

Подсудимый Шолк А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ц*** Ю.М. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шолк А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шолк А.В. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку совершения покушения на грабеж, то есть умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает четырех лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шолк А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей Ц*** Ю.М., полагавшей назначить Шолк А.В. наказание на усмотрение суда.

Шолк А.В. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (***), положительно характеризуется по месту жительства, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Шолк А.В. с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – зависимость (употребление) от опиоидов (героина) (л.д.61), употреблял наркотические средства, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести в период условного осуждения, в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Шолк А.В.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

Настоящее преступление совершено Шолк А.В. в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2008 года, однако поскольку приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2011 года ШолкА.В. отменено данное условное осуждение, а преступление, за которое Шолк А.В. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора от 09.11.2011 года, суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору.

В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шолк А.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШОЛК А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Шолк А.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2011 года, окончательно назначить Шолк А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.12.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Шолк А.В. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.11.2011 года - с 18.10.2011 года по 20.12.2011 года, включительно.

Меру пресечения Шолк А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung GH-E 2530» в корпусе черно-красного цвета с сим-картой «Теле-2», переданные на ответственное хранение потерпевшей Ц*** Ю.М. (л.д.23), считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Шолк А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: