статья 158 часть 2 п.в



Дело №1-916/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1030170 от 26.10.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА Д.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге, по адресу: ***, не судимого,

по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

10 августа 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут подсудимый Кузнецов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся в тумбочке, расположенной в комнате, деньги в сумме 4 900 рублей, принадлежащие Н*** О.В., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н*** О.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (Кузнецов Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

17 августа 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 00 минут подсудимый Кузнецов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Philips 32PFL76» в комплекте с документами и д/у пультом, общей стоимостью 18 999 рублей, принадлежащий Н*** О.В., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н*** О.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же (Кузнецов Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

24 августа 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 00 минут подсудимый Кузнецов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер «Philips» с документами, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Н*** О.В., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Н*** О.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая Н*** О.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Д.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.В. по преступлениям, совершенным им 10.08.2011 года и 17.08.2011 года, за каждое преступление отдельно, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

его же (Кузнецова Д.В.) действия по преступлению, совершенному им 24.08.2011 года, по ст.158 ч.1 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кузнецова Д.В., совершившего ряд умышленных корыстных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней и небольшой тяжести, мнение потерпевшей Н*** О.В., просившей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, в связи с чем, полагает необходимым назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый Кузнецов Д.В. раскаялся в содеянном, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием *** (л.д.110,111), со слов имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кузнецова Д.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (за преступление, совершенное им 10.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное им 17.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное им 24.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.1 УК РФ назначенное Кузнецову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Кузнецова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договоры купли-продажи, заключенные с Объединением «***» №*** от 23.08.2011 года (л.д.29), №ZR00118931 от 24.08.2011 года (л.д.52), приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кузнецову Д.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: