Дело № 1-938/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 24 ноября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Чичина Д.В., защитника адвоката Аристовой И.А., представившей удостоверение № 4508 и ордер №00013535, при секретаре Зарагацкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ЧИЧИНА Д.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1) 18.05.2005 года *** районным судом Ленинградской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей, освободившегося 10.11.2008 года по сроку; 2) 30.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чичин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 28.08.2011 года Чичин Д.В.. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, открыв входную дверь, воспользовавшись тем, что он остался в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка под воздействием силы на двери комнаты, в которой проживает Б*** А.В., незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б*** А.В., а именно: ЖК-телевизор «LG», экран 17 дюймов, в корпусе серого цвета, стоимостью 12000 рублей, стоящий на книжном столике; видеопроигрыватель «LG» в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей, стоящий на книжном столике рядом с телевизором; аудиомагнитофон «PANASONIC» (2 кассеты, CD, радио), в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, который лежал на полке в бельевом шкафу; цифровой фотоаппарат «CANON» в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, который лежал на полке в бельевом шкафу; мужскую кожаную куртку черного цвета 48 размера, укороченной модели, стоимостью 5000 рублей, которая висела на вешалке в бельевом шкафу; мужскую кожаную куртку серо-коричневого цвета 48 размера, укороченной модели, стоимостью 1000 рублей, которая висела на вешалке в бельевом шкафу; 3 пары мужских кроссовок, две пары из которых фирмы «Adidas», 42 размера, черного и темно-синего цвета, стоимостью по 5000 рублей каждая, и одна пара кроссовок фирмы «Reebok», черного цвета, 42 размера, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей, которые находились в картонных коробках, стоящих на бельевом шкафу; хозяйственную сумку типа «баул», черно-коричневого цвета, в полоску, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 37300 рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшему Б*** А.В. значительный материальный ущерб на сумму 37300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. Подсудимый Чичин Д.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Чичина Д.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Чичин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чичин Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чичиным Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Чичин Д.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, в период отбывания условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.06.2010 года, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Чичина Д.В. опасный рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого Чичина Д.В. в содеянном. Также суд принимает во внимание, что Чичин Д.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит под наблюдением у врача психиатра-нарколога с 22.05.2009 года с заболеванием: ***, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***, ущерб потерпевшему частично возмещен, наказание для подсудимого он просил назначить на усмотрение суда. С учётом того, что умышленное тяжкое преступление совершено Чичиным Д.В. в период отбывания условного осуждения по приговору от 30.06.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Чичину Д.В. по указанному приговору, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Чичину Д.В. наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.06.2010 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания Чичину Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Чичин Д.В. был задержан 29.08.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч. 3 ст.72 УК РФ. Вещественные доказательства – гарантийный талон ***, гарантийный талон *** – надлежит хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – мужскую кожаную куртку черного цвета, мужскую кожаную куртку серо-коричневого цвета, кроссовки фирмы «Adidas», хозяйственную сумку – следует возвратить законному владельцу. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Б*** А.В. на сумму 26000 рублей, является обоснованным как по праву, так и по размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧИЧИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Чичина Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору от 30.06.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 30.06.2010 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30.06.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Чичину Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чичину Д.В. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 24.11.2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Чичину Д.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 11.01.2010 по 30.06.2010 г. включительно и с 29.08.2011 по 23.11.2011 года включительно. Гражданский иск потерпевшего Б*** А.В. удовлетворить. Взыскать с ЧИЧИНА Д.В. в пользу Б*** А.В. 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства – гарантийный талон ***, гарантийный талон *** – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – мужскую кожаную куртку черного цвета, мужскую кожаную куртку серо-коричневого цвета, кроссовки фирмы «Adidas», хозяйственную сумку типа «баул» – возвратить законному владельцу и разрешить использовать потерпевшему Б*** А.В. по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Чичину Д.В. – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: