Дело № 1-816/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 08 ноября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Воронова А.А. защитника адвоката Сычевой Л.Д., представившего удостоверение № 2841 и ордер № АС-5/11 при секретаре Григорьевой А.Н., Зарагацкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ВОРОНОВА А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 23.07.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Воронов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в нарушение Федерального Закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Воронов А.А. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинс, надетых на нем, без цели сбыта другим лицам, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую 3 – метилфентанил массой 0,108 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 09.06.2011 года в 15 часов 30 минут у дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства 09.06.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения его личного досмотра в *** отделе милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург ***. В судебном заседании подсудимый Воронов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. Вина Воронова А.А. полностью доказана и подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.06.2011 года, согласно которому 09.06.2011 года в 15 часов 30 минут у дома № *** задержан Воронов А.А., *** года рождения, уроженец г. **, проживающий по адресу: ***, у которого в ходе личного досмотра, изъята пачка из под сигарет, в которой находились 2 свертка: полиэтиленовый сверток синего цвета из полимерного материала и сверток из фольгированной бумаги, оба свертка содержат порошкообразное вещество. Согласно справки ЭКЦ № 9/И/3423-11 от 09.06.2011 года в изъятых у Воронова свертках содержится наркотическое средство, массой 0,343 гр. и 0, 108 гр. /т. 1, л.д. 13,14/ - протоколом личного досмотра Воронова А.А., согласно которому 09.06.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в помещении кабинета № 11 – *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга расположенного по адресу: ***, у Воронова А.А. в присутствии понятых сотрудником милиции в правом боковом кармане джинс, надетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет в которой находился сверток синего цвета из полимерного материала с порошкообразным веществом и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразно-гранулированным веществом кремового цвета. По поводу изъятого Воронов А.А. пояснил, что данную пачку из-под сигарет со свертками внутри он нашел у дома № *** 09.06.2011 года около 15 часов 00 минут и положил ее себе в карман. Изъятое было упаковано в почтовый конверт из бумаги белого цвета, конверт опечатан и заверен подписями понятых /т. 1, л.д. 22/ - справкой о результатах оперативного исследования № 9 /и/ 3423-11 от 09.06.2011 года, согласно которой, в изъятых у Воронова А.А. свертках, содержится наркотическое средство, а именно: в свертке № 1 из полимерного материала синего цвета содержимое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,343 грамма (на исследование израсходовано 0,010 г. вещества); в свертке № 2 из фольгированной бумаги серого цвета содержимое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,108 грамма (на исследование израсходовано 0,050 г. вещества) /т. 1, л.д. 24/ - заключением эксперта №9/Э/3124-11 от 16.06.2011 года, согласно которому представленное на исследование по уголовному делу № 394633 и изъятое у Воронова А.А. 09.06.2011 года порошкообразное вещество, обозначенное № 2, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства – смеси, содержащей 3 – метилфентанил, составляет 0, 058 гр. (На исследование израсходовано 0, 015 г. вещества №2) /т.1, л.д. 27-29/ - осмотром вещественного доказательства - наркотического средства – смеси, содержащей 3 –метилфентанил, массой 0, 043 грамма, содержащейся в свертке из фольгированной бумаги серого цвета, который находится в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке оттиском прямоугольного штампа «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на бирке присутствует надпись «Экспертиза № 9/Э/3124-11 от 16.06.2011 года» и подпись, выполненная синим цветом. Указанные наркотические средства осмотрены, приобщены к делу и сданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга /т.1 л.д. 31-32, 33-34, 35/ - показаниями свидетеля Щ*** Г.А. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями о том, что 09.06.2011 года около 16 часов 00 минут, он вместе со своим приятелем П*** B.C., проходил мимо *** отдела милиции. К ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре. Он и П*** B.C. проследовали в *** отдел милиции, где в комнате милиции общественной безопасности им был предъявлен ранее неизвестный гражданин, который представился Вороновым А.А., *** года рождения. Воронову А.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Воронов А.А. заявил, что подобные вещества при нем есть. Далее, в ходе личного досмотра, у Воронова А.А. в правом боковом кармане джинс, одетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился запаянный сверток синего цвета из полимерного материала, с порошкообразным веществом, а также сверток из фольгированной бумаги с гранулированным веществом кремового цвета. Изъятые пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, конверт заклеен, опечатан печатью и скреплен его /Щ*** Г.А./ подписью и подписью второго понятого. По поводу изъятого гр. Воронов А. А. пояснил, что данную пачку из-под сигарет он нашел у д.*** 09.06.2011 года около 15 часов 00 минут, обнаружил в ней свертки и положил пачку в карман. По факту проведения личного досмотра Воронова А.А. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он /Щ*** Г.А./, второй понятой и досматриваемый. - показаниями свидетеля П*** B.C. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Щ*** Г.А. - показаниями свидетеля Р*** А.А. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями о том, что он работает в ОР ППСМ УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. 09.06.2011 года он, заступил на дежурство. Совместно с милиционером ОР ППСМ С*** А.А. и Х*** И.Н. он /Р*** А.А./ нес службу пешим нарядом по территории *** отдела милиции. Проходя мимо д. *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, они увидели ранее неизвестного им мужчину, который громко выражался грубой нецензурной бранью, разговаривая по телефону. При этом мимо проходили граждане с детьми, которые неодобрительно смотрели в сторону мужчины. Они подошли к мужчине представились, и, предъявив удостоверения, попросили мужчину прекратить административное правонарушение. На их замечание мужчина не отреагировал и продолжил нецензурно выражаться. После этого мужчине еще несколько раз было сделано замечание и предупреждение о том, что если он будет продолжать выражаться грубой нецензурной бранью, то он будет задержан и доставлен в *** отдел милиции для составления административного протокола. Мужчина все равно продолжал нецензурно выражаться, а также грубо возражать. Тогда в 15 часов 30 минут данный гражданин был ими задержан и доставлен в *** отдел милиции. В отделе милиции задержанный мужчина представился Вороновым А.А., *** года рождения, уроженцем г. ***, зарегистрированным и проживающим по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. Затем, оперуполномоченным Р*** Л.В. был произведен личный досмотр Воронова А.А.. Позже он /Р*** А.А./ узнал, что у Воронова А.А. были обнаружены два свертка, в одном из них было порошкообразное вещество, а в другом гранулированное вещество кремового цвета; - показаниями свидетеля С*** А.А. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Р*** А.А.; - показаниями свидетеля Х*** И.Н. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Р*** А.А.; - показаниями свидетеля Р*** Л.В. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела полиции Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: ***. 09.06.2011 года около 16 часов он /Р*** Л.В./ был на работе в *** отделе милиции, и в это время в дежурную часть сотрудниками полиции ОР ППСМ УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения был доставлен гр. Воронов А.А., *** года рождения и он /Р*** Л.В./ был задействован при проведении личного досмотра Воронова А.А. В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 09.06.2011 года в кабинете № 11 – *** отдела милиции Красносельского района в присутствии двух понятых мужского пола, был проведен личный досмотр Воронова А.А.. Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а Воронову А.А. его права. Затем Воронову А.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что Воронов А.А. заявил, что при нем имеются такие предметы. Далее в ходе личного досмотра у Воронова А.А. в правом боковом кармане джине одетых на нем была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился запаянный сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом и сверток из фольгированной бумаги с гранулированным веществом кремового цвета. По поводу изъятого Воронов А.А. пояснил, что данную пачку из-под сигарет он нашел на земле у дома № *** 09.06.2011 г. около 15 часов, и положил ее себе в карман. Изъятое в присутствии понятых было упаковано в белый бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан печатью и на данном конверте расписались понятые. Пол факту досмотра Воронова А.А. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Воронов А.А. и он /Р*** Л.В./. При Воронове А.А. мобильного телефона и пачек с сигаретами не было. Воронов А.А. не говорил, что ему подбросили изъятую, у него пачку из-под сигарет со свертками сотрудники милиции, а говорил, что он нашел эту пачку. Давления на Воронова А.А. с его /Р*** Л.В./ стороны не оказывалось, Воронов А.А. говорил все добровольно, также на него не оказывалось давления со стороны других сотрудников полиции; - показаниями свидетеля Щ*** В.Г. в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании в пор.ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании его показаниями о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела полиции Красносельского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***. 09.06.2011 г. с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут он /Щ*** В.Г./ был на работе в *** отделе милиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. Около 16 часов 09.06.2011 г. в дежурную часть *** отдела милиции за совершение административного правонарушения был доставлен гр. Воронов А.А., *** г.р. В *** отделе милиции был проведен личный досмотр Воронова А.А. входе которого, как он /Щ*** В.Г./ узнал от сотрудника производившего личный досмотр, у Воронова А.А. были изъяты свертки с порошкообразным веществом, как позже установлено с наркотическим средством. После проведения личного досмотра им /Щ*** В.Г./ у Воронова А.А. были взяты объяснения. При даче объяснений давления с его /Щ*** В.Г./ стороны и со стороны других сотрудников полиции на Воронова А.А. не оказывалось, показания Воронов давал добровольно, без принуждения. Так Воронов А.А. по поводу изъятых у него свертков, пояснил, что 09.06.2011 около 15 часов 00 минут, когда он /Воронов А.А./ проходил около дома № *** увидел лежащую на земле пачку из-под сигарет, поднял ее с земли открыл и увидел что в пачке лежат два свертка. Данную пачку он /Воронов А.А./ оставил себе, и был впоследствии задержан с ней сотрудниками полиции. При доставлении в отдел милиции у Воронова А.А. данная пачка со свертками была изъята в присутствии понятых при личном досмотре, о чем был составлен протокол, где расписался Воронов А.А. и понятые; - рапортом о задержании Воронова А.А., о том, что 09.06.2011 года в 15 часов 30 минут сотрудниками ОР ППСМ УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга Х*** И.Н., С*** А.А. и Р*** А.А. у дома № ***, задержан Воронов А.А., *** г.р., который выражался нецензурной бранью в общественном месте на улице, чем нарушал общественный порядок. Воронов А.А. был доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в 15 часов 40 минут /т. 1, л.д. 15/ - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение – Воронова А.А. от 09.06.2011 года /т. 1, л.д. 16-17/ - протоколом об административном правонарушении – Воронова А.А. от 09.06.2011 года /т. 1, л.д. 18-19/ - копией из книги учета лиц, доставленных в *** отдел милиции, где указано, что Воронов А.А. был задержан сотрудниками ОР ППСМ УВД по Красносельскому району 09.06.2011 года в 15 часов 30 минут у дома № ***, за то, что нецензурно выражался / т. 1 л.д. 125-126/. Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: Щ*** Г.А., П*** В.С., Р*** А.А., С*** А.А., Х*** И.Н., Р*** Л.В., Щ*** В.Г., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Воронова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения установленной и доказанной квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вороновым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Воронов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете в связи ***, страдает рядом хронических заболеваний: ***; вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, является ветераном военной службы, принимал участие в боевых действиях на территории Абхазии в период 1996-1998 г.г., по месту жительства характеризуется без замечаний. Суд также учитывает, что Воронов А.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения за аналогичное преступление, то есть на путь исправления не встал, поэтому, на основании всего изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учётом того, что преступление совершено Вороновым А.А. в период условного осуждения, назначенного по приговору от 23.07.2007 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с чем при назначении окончательного наказания Воронову А.А. должно быть отменено условное осуждение на основании ст.74 ч.5 УК РФ и должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 23.07.2007 года) и должно быть связано с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Воронову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Воронов А.А. был задержан 09.06.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВОРОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Воронова А.А. по приговору от 23.07.2007 г. Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 23.07.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в размере 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Воронову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воронову А.А. - заключение под стражей – не изменять. Срок отбытия наказания Воронову А.А. исчислять с 08.11 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Воронову А.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 09.06.2011 г. по 07.11.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство 3-метилфентанил, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в письменной форме ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: