Дело № 1-895/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 октября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимых Боровкова И.А., Галяткина М.В. защитников адвокатов Аристовой И.А., представившей удостоверение № 4508 и ордер № 00013189, Руденко Э., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1241 при секретаре Зарагацкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: БОРОВКОВА И.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 07.06.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ГАЛЯТКИНА М.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***., работающего в ЗАО «***» ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Боровков И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно: 08.08.2011 года около 01 часа 40 минут Боровков И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галяткиным М.В., находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил ключи, не представляющие материальной ценности, от автомобиля ***, г.н.з. *** регион, принадлежащего на праве собственности гр. А*** И.Ю., и документы на него, а именно: свидетельство о регистрации и полис ОСАГО, также не представляющие материальной ценности в денежном эквиваленте, после чего, с целью неправомерного завладения без цели хищения (угон) подошли к автомобилю ***, г.н.з. *** регион, *** года выпуска, расположенного у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, открыли дверь автомобиля заранее похищенными ключами и, проникнув в салон, завели двигатель автомобиля, после чего управляли им до 12 часов 00 минут 08.08.2011 года по Красносельскому району Санкт-Петербурга, затем проследовали на нем в СНТ «***» в Ломоносовском районе Ленинградской области, где оставили автомобиль на перекрестке *** и ***, где он был обнаружен сотрудниками полиции в 03 часа 50 минут 09.08.2011 года. При этом лично он (Боровков И.А.) вступил в единый преступный сговор с Галяткиным М.В. на совершение данного преступления, похитил ключи от автомобиля ***, г.н.з. *** регион, и документы на него, после чего передал ключ от автомобиля Галяткину М.В., которыми тот открыл автомобиль, завел двигатель и управлял им. Боровков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 08.08.2011 года около 03 часов 00 минут Боровков И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Галяткиным М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, открыв входную дверь, воспользовавшись ранее похищенными ключами от данной квартиры, не представляющими материальной ценности в денежном эквиваленте, откуда тайно похитили ноутбук «ACER EXTENSA 523 OE-902G16Mi», в корпусе черного цвета, стоимостью 16 134 рубля 72 копейки, принадлежащий гр. А*** И.Ю., и сумку черного цвета к нему, не представляющую материальной ценности в денежном эквиваленте, причинив тем самым своими действиями потерпевшей А*** И.Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. При этом лично он (Боровков И.А.) вступил в единый преступный сговор с Галяткиным М.В. на совершение данного преступления, незаконно проник в квартиру ***, открыв входные двери похищенными им ранее ключами от данной квартиры, откуда похитил ноутбук, сумку к нему, стоящий на кухне, в тот момент, когда Галяткин М.В. наблюдал за происходящим со стороны, после чего распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, передав его Галяткину М.В. Галяткин М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно: 08.08.2011 года около 01 часа 40 минут Галяткин М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Боровковым И.А., находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил ключи, не представляющие материальной ценности от автомобиля ***, г.н.з. *** регион, принадлежащего на праве собственности гр. А*** И.Ю., и документы на него, а именно: свидетельство о регистрации и полис ОСАГО, также не представляющие материальной ценности в денежном эквиваленте, после чего, с целью неправомерного завладения без цели хищения (угон) подошли к автомобилю ***, г.н.з. *** регион, *** года выпуска, расположенного у дома *** в Красносельском району Санкт-Петербурга, открыли дверь автомобиля заранее похищенными ключами и, проникнув в салон, завели двигатель автомобиля, после чего управляли им до 12 часов 00 минут 08.08.2011 года по Красносельскому району Санкт-Петербурга, затем проследовали на нем в СНТ «***» в Ломоносовском районе Ленинградской области, где оставили автомобиль на перекрестке *** и ***, где он был обнаружен сотрудниками полиции в 03 часа 50 минут 09.08.2011 года. При этом лично он (Галяткин М.В.) вступил в единый преступный сговор с Боровковым И.А. на совершение данного преступления, после того как Боровков И.А. похитил ключи от автомобиля ***, г.н.з. *** регион, и документы на него, получил от последнего ключи, открыл автомобиль, завел двигатель и управлял им. Галяткин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 08.08.2011 года около 03 часов 00 минут Галяткин М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Боровковым И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, открыв входную дверь, воспользовавшись ранее похищенными ключами от данной квартиры, не представляющими материальной ценности в денежном эквиваленте, откуда тайно похитили ноутбук «ACER EXTENSA 523 OE-902G16Mi», в корпусе черного цвета, стоимостью 16 134 рубля 72 копейки, принадлежащий гр. А*** И.Ю., и сумку черного цвета к нему, не представляющую материальной ценности в денежном эквиваленте, причинив тем самым своими действиями потерпевшей А*** И.Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению. При этом лично он (Галяткин М.В.) вступил в единый преступный сговор с Боровковым И.А. на совершение данного преступления, незаконно проник в квартиру ***, открыв входные двери похищенными ими ранее ключами от данной квартиры, откуда Боровков И.А. похитил ноутбук сумку к нему, стоящий на кухне, а Галяткин М.В. наблюдал за происходящим со стороны, после чего получил от Боровкова И.А. похищенный ноутбук. Подсудимые Боровков И.А., Галяткин М.В. согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; защитники, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых Боровкова И.А., Галяткина М.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Боровков И.А., Галяткин М.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Боровков И.А., Галяткин М.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Боровкова И.А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Боровкова И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Галяткина М.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Галяткина М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Боровковым И.А., Галяткиным М.В. преступлений, данные, характеризующие их личность, каждого в отдельности, условия их жизни, их отношение к содеянному, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что Боровков И.А., Галяткин М.В. совершили умышленные тяжкие преступления, и полагает необходимым назначить им наказание, каждому, в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок и без дополнительных видов наказания. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Боровкову И.А., суд признает раскаяние Боровкова И.А. в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галяткину М.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка *** г.р. Суд принимает во внимание, что Боровков И.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, вину свою признал полностью. С учётом того обстоятельства, что Боровков И.А. ранее судим, совершил 2 умышленных тяжких преступления в период отбывания условного осуждения по приговору от 07.06.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Боровкову И.А. по приговору от 07.06.2011 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Боровкову И.А. наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 07.06.2011 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Отбывание наказания Боровкову И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Боровкова И.А. под стражей до судебного разбирательства: с 12.08.2011 г. по настоящее время ему следует зачесть в срок лишения свободы. Суд учитывает, что Галяткин М.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка *** г.р., на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОРОВКОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Боровкову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Боровкова И.А. условное осуждение, назначенное по приговору от 07.06.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 07.06.2011 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07.06.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Боровкову И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Боровкову И.А. заключение под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Боровкову И.А. исчислять с 19.10.2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Боровкову время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 12.08.2011 по 18.10.2011 г. включительно. Признать ГАЛЯТКИНА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Галяткину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галяткину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Галяткина М.В. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Галяткину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: акт о передаче товара – хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу: автомашину ***, ноутбук, ключи от квартиры и автомашины, ПТС – возвратить законному владельцу - потерпевшей А*** И.Ю. и разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание ими юридической помощи Боровкову И.А., Галяткину М.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в письменной форме ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: