Дело № 1-120/12 П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 17 января 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Комкова А.А., защитника адвоката Руденко Э.А., представившего удостоверение № 3421 и ордер №1607, при секретаре Маховой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, дело по обвинению: КОМКОВА А.А., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 16.11.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Комков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, в кармане своей одежды наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,09 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до 16 часов 30 минут 30 октября 2011 года, когда у д. *** Красносельского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции и доставлен в *** отдел полиции по адресу: д.*** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, где в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут 30 октября 2011 года данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра. Подсудимый Комков А.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Комков А.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Комков А.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Комков А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Комков А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комковым А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Комкова А.А. в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка *** г.р. Суд принимает во внимание, что Комков А.А. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, не работает, страдает ***. Суд также учитывает, что Комков А.А. ранее судим, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. С учётом того, что тяжкое преступление совершено Комковым А.А. в период отбывания условного осуждения по приговору от 16.11.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Комкову А.А. по указанному приговору, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Комкову А.А. наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.11.2010 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок и, учитывая имущественное положение Комкова А.А., без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Отбывание наказания Комкову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Комкова А.А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу: с 30.10.2011 года – ему следует зачесть в срок лишения свободы. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КОМКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Комкову А.А. по приговору от 16.11.2010 года *** районного суда Санкт-Петербурга. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 16.11.2010 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.11.2010 года и назначить Комкову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Комкову А.А. заключение под стражу – не изменять. Срок отбытия наказания Комкова А.А. исчислять с 17.01.2012 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Комкову А.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: с 06.03.2010 г. по 08.03.2010 г. и с 30.10.2011 года по 16.01.2012 года включительно. Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,09 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД РФ по Красносельскому району Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Комкову А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: