Дело № 1-157/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 25 января 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. подсудимой Ушановой М.В., защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 57, при секретаре Лобановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: УШАНОВОЙ М.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, в Санкт-Петербурге зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, работающей ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ушанова М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: 07.04.2011 года около 19 часов 25 минут она, находясь в *** отделении милиции Красносельского района г. Санкт - Петербурга, по адресу ***, будучи должным образом предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и что данное ею сообщение не соответствует действительности, умышленно обратилась с заведомо ложным доносом о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 14 часов 00 минут 05.04.2011 года по 11 часов 00 минут 07.04.2011 года совершил угон принадлежащего ей автомобиля *** государственный номер ***, то есть сообщила о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Ушанова М.В. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Ушановой М.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 306 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Ушанова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; защитник, государственный обвинитель согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ушанова М.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Ушановой М.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушановой М.В. преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, ее имущественное положение, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание вины и раскаяние Ушановой М.В. в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Ушанова М.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без лишения ее свободы и считает возможным назначить Ушановой М.В. наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УШАНОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ушановой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: