Дело № 1-49/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 19 января 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Умарова У.Ш., переводчика Алиева А.К., защитника адвоката Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер № 1319, при секретаре Молчановой Е.А., Григорьевой А.Н., Веретиной О.А., Зарагацкой Е.А., Куликовой А.В., Маховой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: УМАРОВА У.Ш., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Умаров У.Ш. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: 26.11.2009 г., в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Умаров У.Ш., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 112 метров от подъезда № *** Санкт-Петербурга, 2,4 метра от ограждения Государственного общеобразовательного учреждения – школы № ***, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***, 10,2 метра от здания Государственного детского дошкольного учреждения – детского сада № *** Красносельского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ходе ссоры с Н*** И.У., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, действуя умышленно, с целью убийства Н*** И.У., нанес: не менее одного удара неустановленным следствием тупым твердым предметом с ограниченной вытянутой узкой следообразующей поверхностью в форме ребра, грани или цилиндра, не менее четырех ударов неустановленным следствием твердым предметом, имеющим в следообразующей части заостренный конец или царапающий край, и не менее десяти ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной следообразующей поверхностью, в область расположения жизненно важных органов человека – голову потерпевшего Н*** И.У., при этом часть ударов, нанесенных потерпевшему неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной следообразующей поверхностью, пришлась по верхним конечностям Н*** И.У.; не менее двух ударов неустановленным следствием предметом, следообразующая часть которого имела плоскую форму, лезвие и обушок и не менее двух ударов неустановленным следствием режущим предметом (предметами), следообразующая часть которого (которых) имела острую кромку, в область расположения жизненно важных органов человека – шею Н*** И.У. В результате вышеуказанных умышленных действий Умарова У.Ш. потерпевший Н*** И.У. получил телесные повреждения: 6 ран (1-(№1) – в волосистой части головы в теменной области справа на границе с затылочной областью, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 1-(№2) – на передней поверхности шеи на 4 см левее средней линии в верхней трети, длиной 1,6 см с повреждением мягких тканей направлением раневого канала сверху вниз слева направо и спереди назад и длиной его 1,5 см, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связи со смертью не находится; 1-(№3) – на правой боковой поверхности шеи в средней трети длиной 2,3 см с повреждением мягких тканей направлением раневого канала снизу вверх, слева направо и спереди назад и длиной его 4 см, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 1-(№4) – на правой боковой поверхности шеи в средней трети отходящая от левого конца раны № 3, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 1-(№5) на 0,7 см ниже раны № 3 на передней - правой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, которая относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью; 1-(№6) в правой надключичной области, на 2 см ниже раны № 5, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 8 кровоподтеков (в лобной области справа (1), на верхнем веке правого глаза (1), на правой ушной раковине (1), на правой щеке (1), в лобной области в центре в нижней трети (1), в левой глазничной области (1), на локтевой поверхности правого предплечья в средней трети (1), на локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети (1)); 2 кровоизлияния (по одному на переходной кайме верхней и нижней губы с распространением на их слизистые оболочки), 9 ссадин (в лобной области справа (1), в лобной области в центре в средней трети (1), на верхнем веке правого глаза (1), в левой глазничной области (1), на спинке носа слева в нижней трети (1), непосредственно над левым крылом носа (1), в левой скуловой области (1), в подбородочной области слева (1), на задней поверхности правого предплечья на границе верхней и средней третей (1), которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не расцениваются как вред здоровью. В результате умышленных преступных действий Умарова У.Ш. смерть Н*** И.У. наступила на месте происшествия от резаной раны шеи с повреждением правой общей сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Умаров У.Ш. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Умарова У.Ш., данных им в качестве обвиняемого, усматривается, что 25.11.2009 года он совместно со своим знакомым С. употреблял спиртные напитки. 26.11.2009 года около 02 часов 30 минут С. предложил ему сходить в магазин и купить алкоголь, после чего они направились в сторону магазина «***» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, когда они подошли к магазину он (Умаров У.Ш.) зашел внутрь, а С. остался ждать его на улице, после того как он (Умаров У.Ш.) вышел из магазина, то увидел, что С. разговаривает с ранее ему неизвестным Н*** И.У. После чего они все направились в сторону дома ***. 26.11.2009 года около 03 часов 00 минут, находясь у одноэтажного здания, расположенного на расстоянии около 100 метров от дома *** в Санкт-Петербурге у С. с Н*** И.У. произошел конфликт. Далее он подошел вплотную к Н*** И.У. и С. и решил их растолкать в разные стороны, так как хотел прекратить конфликт, при этом ладонью он пытался оттолкнуть в сторону Н*** И.У., в ответ Н*** И.У. выразился грубой нецензурной бранью в адрес его (Умарова У.Ш.) матери, указанные слова оскорбили его (Умарова У.Ш.), после чего он подошел к нему (Н*** И.У.) вплотную, достал из своего кармана остро заточенный нож и нанес указанным ножом колото-резаные ранения шеи Н*** И.У., после чего одновременным движением, совершил ножом действия режущего характера, а именно нанес ему (Н*** И.У.) с силой порез шеи, справа налево, и сразу же с силой нанес ему порез слева направо, всего ударов было не менее 2-х. После этого Н*** И.А. упал на землю, а он (Умаров У.Ш.) вместе с С. скрылись с места происшествия, и направились в квартиру, расположенную по адресу Санкт-Петербург, ***, по месту своего жительства. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 206-210); Вина Умарова У.Ш. также полностью доказана и подтверждается: - рапортом о задержании от 04.05.2011 г., составленным оперуполномоченным ОРО ОУР УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга о том, что 04.05.2011 г. в 16 часов 50 минут по статье обвинения 105 УК РФ задержан Умаров У.Ш., находящийся в федеральном розыске (т.1 л.д. 154); - рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 26.11.2009 г. в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району по линии «02» поступило сообщение, о том, что по адресу: Санкт-Петербург, ***, обнаружен труп неизвестного мужчины южной национальности, волосы короткие черные, одет в темную кофту, синие джинсы, обувь и верхняя одежда отсутствуют (т. 1, л.д. 37); - протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009 г. и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 112 метров от подъезда № *** в Санкт-Петербурге, на расстоянии 10,2 метра от левого ближнего угла Детского дошкольного учреждения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, на расстоянии 2,4 метра от левого ближнего угла ограждения школы № 590, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *** у трансформаторной подстанции, представляющей собой кубическую конструкцию размерами 3,1x3,1x4,2 метра. На указанном участке местности обнаружен труп неизвестного мужчины на вид около 20-30 лет, с колото-резаными ранениями шеи, головы. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кофта джемпер темно-синего цвета, банка из под пива «Балтика 3», пустая бутылка из-под водки «Дымка», пустая бутылка из-под разливного вина в форме виноградной лозы (т.1, л.д. 38-47); - протоколом опознания трупа от 11.12.2009 г. о том, что потерпевшая З*** Н.Н. по чертам лица: прическе, форме лба, носа, губ, ушей, опознала в представленном трупе, обнаруженном 26.11.2009 года около д. *** в Санкт-Петербурге, своего племянника – Н*** И.У., *** г.р. (т.1, л.д. 79-82); - протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2009 г. и фототаблицей к нему, о том, что объектом осмотра является квартира № *** в Санкт-Петербурге. В указанной квартире были обнаружены кроссовки с тремя продольными золочеными полосками, на черных шнурках, с надписью: «СНА-fashion shouse», куртка зимняя синтетическая на подкладке, с воротником, содержащим две продольные красные полосы. Указанные предметы были изъяты (т.1, л.д. 48-56); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 20.07.2011 г. и фототаблицей к нему, о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии 112 метров от подъезда № *** в Санкт-Петербурге, на расстоянии 10,2 метра от левого ближнего угла Государственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № ***» Красносельского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, на расстоянии 2, 4 метра от металлического ограждения Государственного общеобразовательного учреждения школы № ***, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, где 27.11.2009 года был обнаружен труп Н*** И.У. (т. 1, л.д. 57-62); - показаниями потерпевшей З*** М.Н. о том, что она является родной тетей Н*** И.У., *** г.р., который в ноябре 2009 года приехал на заработки в Санкт-Петербург. В последнее время он работал на стройке, расположенной на ***, в Санкт-Петербурге. 10.12.2009 года от своего брата М*** Н.Н. она узнала, что Н*** И.У. убили. В последний раз, когда она его видела, Н*** И.У. был одет в черную куртку из плащевой ткани, при себе имел телефон марки «Nokia» (т. 1, л.д. 69-71); - показаниями свидетеля К*** Д.С. от 25.01.2010 г., том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***, с ноября 2009 года совместно с другими гражданами ***, которые приехали в РФ на заработки. В конце ноября 2011 года, примерно через 3-5 дней после того, как он там поселился, он слышал об убийстве, а именно: вечером он лег спать в своей комнате, но не мог уснуть, потому что один из проживающих в квартире – У. (Умаров) – в состоянии алкогольного опьянения громко с кем-то ругался, помимо него (К*** Д.С.), в других комнатах квартиры, также жили еще рабочие, около 15 человек. Он сказал С., чтобы он успокоил Умарова. С. успокоил его и Умаров в состоянии алкогольного опьянения ушел из квартиры вместе с С.. Он уснул, проснулся оттого, что услышал, что Умаров вернулся и опять громко ругается, он (К*** Д.С.) опять сказал С., чтобы он его успокоил, в этот момент к С. подошел С. и сказал, что Умаров на улице убил ножом человека, также узбека по национальности, за то, что тот оскорбил его мать; - пояснениями эксперта С*** К.К. о том, что по механизму, локализации, повреждения трупа Н*** соответствуют обстоятельствам, указанным Умаровым У.Ш. в ходе его допроса. Рана 2 причинена колюще-режущим предметом, имеющим ширину клинка около 1,6 сантиметра в 1,5 сантиметрах от концевой части, раны 3,4 – ширина клинка около 2,3 сантиметров, в четырех сантиметрах от концевой части. Воздействий было не менее четырех. В результате падения с высоты собственного роста либо в результате самонатыкания таких повреждений не могло образоваться. - показаниями свидетеля У*** И.Н. о том, что Умарова У.Ш. он не знает. В прокуратуре Красносельского района в присутствии понятых он добровольно выдал мобильный телефон «NOKIA» 1202 имей № ***, а также записную книжку, которые он взял из квартиры № ***, чтобы помочь своему знакомому С. - протоколом проверки показаний на месте от 04.05.2011 г. и фототаблицей к нему о том, что Умаров У.Ш. с использованием статиста, макета ножа, продемонстрировал все действия совершенные им 26.11.2011 года около 03 часов 00 минут на участке местности, расположенном у одноэтажного здания, на расстоянии около 10 метров от дома *** в Санкт- Петербурге, а именно указал на магазин «***», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***, из которого он вместе со своим другом С., направился в сторону д. ***, далее Умаров У.Ш. указал на участок местности, расположенный у одноэтажного здания, находящегося у школы, на расстоянии около 100 метров от д. *** в Санкт-Петербурге, где 26.11.2009 около 03 часов 00 минут Умаров У.Ш., в ходе ссоры с Н*** И.У. достал из правого кармана штанов нож, длиной лезвия не менее 10 сантиметров, при этом показал, что этим ножом ткнул Н*** И.У. в шею, не вытаскивая нож из шеи, при этом клинок ножа располагался горизонтально, допускает, что клинок ножа находился по углом в 45 градусов к горизонтальной линии, и совершил действия режущего характера, а именно нанес лезвием ножа резанные раны справа налево и слева направо, также пояснил, что ударов ножом в шею Н*** могло быть и больше, однако точно уверен, что ударов в шею было не менее двух. После чего Умаров У.Ш. указал, что от полученных телесных повреждений Н*** И.У. упал на заднюю поверхность тела, после остался лежать на земле. После того как Н*** И.У. упал, Умаров У.Ш. указал, что нож, которым он наносил телесные повреждения выкинул за забор территории школы, на расстояние около 20 метров, и видел, как данный нож упал в траву (т.1 л.д. 190-198); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 05.05.2011 г. согласно которому Умаров У.Ш. по чертам лица, глазам, прическе, форме носа, ушей и губ, опознал на одной из предъявленных фотографиях Н*** И.У., которому он (Умаров У.Ш.), 26.11.2009 года около 03 часов 00 минут, находясь на расстоянии коло 100 метров от д.*** нанес не менее 2-х колото-резаных ударов в шею (т. 1 л.д. 212-215); - заключением эксперта № 670-613-6408/1 от 23.12.2009 года, согласно которому у Н*** И.У. установлены телесные повреждения: 6 ран (1 - (№1) – в волосистой части головы в теменной области справа на границе с затылочной областью, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 1-(№2) – на передней поверхности шеи на 4 см левее средней линии в верхней трети, длиной 1,6 см с повреждением мягких тканей направлением раневого канала сверху вниз слева направо и спереди назад и длиной его 1,5 см. которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связи со смертью не находится; 1-(№3) – на правой боковой поверхности шеи в средней трети длиной 2,3 см с повреждением мягких тканей направлением раневого канала снизу вверх, слева направо и спереди назад и длиной его 4 см, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 1-(№4) – на правой боковой поверхности шеи в средней трети отходящая от левого конца раны № 3, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится; 1-(№5) на 0.7 см ниже раны № 3 на передней – правой поверхности шеи с повреждением правой общей сонной артерии, которая относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью; 1-(№6) в правой надключичной области, на 2 см ниже раны № 5, которая относится к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в прямой причинной связью со смертью не находится, которые образовались от не менее одного удара неустановленным следствием тупым твердым предметом с ограниченной вытянутой узкой следообразующей поверхностью в форме ребра, грани или цилиндра, не менее четырех ударов неустановленным следствием твердым предметом, имеющим в следообразующей части заостренный конец или царапающий край, и не менее десяти ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной следообразующей поверхностью, в область расположения жизненно важных органов человека – голову потерпевшего Н*** И.У., при этом часть ударов, нанесенных потерпевшему неустановленным следствием твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной следообразующей поверхностью, пришлась по верхним конечностям Н*** И.У.; 8 кровоподтеков (в лобной области справа (1), на верхнем веке правого глаза (1), на правой ушной раковине (1), на правой щеке (1), в лобной области в центре в нижней трети (1), в левой глазничной области (1), на локтевой поверхности правого предплечья в средней трети (1), на локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети (1)); 2 кровоизлияния (по одному на переходной кайме верхней и нижней губы с распространением на их слизистые оболочки), 9 ссадин (в лобной области справа (1), в лобной области в центре в средней трети (1), на верхнем веке правого глаза (1), в левой глазничной области (1), на спинке носа слева в нижней трети (1), непосредственно над левым крылом носа (1), в левой скуловой области (1), в подбородочной области слева (1), на задней поверхности правого предплечья на границе верхней и средней третей (1), которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не расцениваются как вред здоровью, которые образовались от не менее двух ударов неустановленным следствием предметом, следообразующая часть которого имела плоскую форму, лезвие и обушок и не менее двух ударов неустановленным следствием режущим предметом (предметами), следообразующая часть которого (которых) имела острую кромку, в область расположения жизненно важных органов человека – шею Н*** И.У. (т.2, л.д. 26-61); - заключением эксперта № 499 от 11.03.2010 г., согласно которому на кофте, изъятой с места происшествия 26.11.2009 года, на куртке, изъятой с места происшествия 27.11.2009 года, принадлежащих Н*** И.У. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Н*** И.У. (т.2, л.д. 81-84); - протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 г., согласно которому были осмотрены: кофта, принадлежащая потерпевшему Н*** И.У., изъятая 26.11.2009 г. в ходе осмотра места происшествия, куртка, кроссовки, изъятые 27.11.2009 г. из квартиры № ***, расположенной в доме *** (т.1, л.д. 240-242). Оценивая показания представителя потерпевшего: З*** М.Н. и свидетелей по настоящему уголовному делу: К*** Д.С., У*** И.Н., а также эксперта С*** К.К., которые подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой, друг другу не противоречат, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, в том числе с показаниями самого Умарова У.Ш., сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Судом не было установлено оснований к оговору подсудимого Умарова со стороны представителя потерпевшего и свидетелей. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Умарова У.Ш. в полном объеме предъявленного обвинения установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Так, согласно заключения экспертизы, причиной смерти Насимова И.У. явилась резаная рана шеи с повреждением правой общей сонной артерии, сопровождавшаяся острой кровопотерей. Умышленный характер действий Умарова У.Ш. по нанесению ударов в жизненно важный орган потерпевшего – шею, по которой проходят основные артерии организма, приведший к смерти потерпевшего, у суда сомнений не вызывает. О направленности умысла подсудимого на лишение потерпевшего жизни свидетельствуют как способ совершения преступления: нанесение ударов остро заточенным предметом, находясь вблизи от потерпевшего, так и количество, характер и локализация телесных повреждений. Мотив совершения преступления – внезапно возникшая личная неприязнь – также нашел свое подтверждение материалами дела. Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Умаров У.Ш. в период инкриминируемого деяния, а так же в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в период инкриминируемого деяния находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Умаровым У.Ш. преступления, данные, характеризующие его личность, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих вину Умарова У.Ш. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Исходя из материалов уголовного дела и показаний самого Умарова У.Ш., явку с повинной Умаров дал после того, как он был задержан сотрудниками милиции, поэтому в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд явку с повинной не учитывает, однако принимает во внимание, что Умаров У.Ш. на всем протяжении предварительного расследования давал последовательные, подробные, правдивые показания, что свидетельствует об осознании им произошедшего и раскаянии в содеянном. Суд учитывает, что Умаров У.Ш. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, имеющее повышенную общественную опасность, потерпевшая просит наказать подсудимого на усмотрение суда, в связи с чем суд считает необходимым назначить Умарову У.Ш. наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества. С учетом конкретных, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64,73 УК РФ суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что Умаров У.Ш. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства в *** характеризуется положительно, в связи с чем суд полагает возможными назначить наказание подсудимому не на максимальный срок. Суд учитывает, что действовавшей на момент совершения Умаровым У.Ш. преступления по настоящему делу редакцией ст.105 ч.1 УК РФ не предусматривалось дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем, при назначении наказания судом не рассматривается вопрос о назначении данного вида наказания. Отбывание наказания Умарову У.Ш. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Умаров У.Ш. был задержан 04.05.2011 года, с этого времени содержится под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать УМАРОВА У.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Умарову У.Ш. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть Умарову У.Ш. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу: с 04.05.2011 г. по 18.01.2012 года включительно. Вещественные доказательства по делу: куртка, кофта, кроссовки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату и переводчику, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в письменной форме ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: