статья 158 часть 2 п.в



г. Санкт-Петербург 06.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

подсудимой Бибик О.В.,

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 994466,

при секретаре Украинчук Д.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 29/12 в отношении:

Бибик О.В., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, проживающей и зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, судимой : 1) 07.09.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г.) к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.08.2011 г. неотбытое наказание назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.09.2010 г. Бибик О.В. заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2) 27.10.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию назначенному Бибик О.В. по указанному приговору частично присоединено наказание неотбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.09.2010 г. и окончательно Бибик О.Н. назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бибик О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Бибик О.В. 22.05.2011 года около 03 час. 00 минут находясь в здании общежития, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, из общего коридора 5-го этажа общежития тайно похитила имущество К*** С. В., а именно: футболку с капюшоном красного цвета фирмы Адидас, стоимостью 250 рублей, свитер синий в серую полоску с наружным карманом, стоимостью 2000 рублей, спортивную кофту красного цвета, стоимостью 1850 рублей, всего на общую сумму 4100 рублей, причинив потерпевшему К*** С.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму а также имущество К*** Т.Н., а именно: светло-голубые джинсы, индивидуального пошива, стоимостью 4200 рублей, футболку с рисунком сине-зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, бадлон черного цвета, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 6900 рублей, причинив потерпевшей К*** Т.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество Л*** Л.А., а именно: джинсовые брюки белого цвета, фирмы «WHITNEY» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей Л*** Л.А. материальный ущерб на указанную сумму, и из общего коридора 4-го этажа общежития Бибик О. В. тайно похитила имущество О*** И.В., а именно: брюки спортивные п/ш стоимостью 900 рублей, кофту сине-серую с капюшоном, стоимостью 300 рублей, футболку х/б черного цвета, стоимостью 200 рублей, майку зеленого цвета с черным рисунком, стоимостью 200 рублей, майку желтого цвета, стоимостью 150 рублей, кофту желтого цвета п/ш с капюшоном, стоимостью 500 рублей, майку зеленого цвета, стоимостью 400 рублей, джинсовые брюки синего цвета фирмы «WRANGLER», стоимостью 2900 рублей, кофту фиолетового цвета, стоимостью 300 рублей, брюки спортивные синего цвета, стоимостью 900 рублей, кофту спортивную черного цвета, стоимостью 1000 рублей, футболку розового цвета, х/б, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 7950 рублей, причинив своими действиями потерпевшей О*** И.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления.

Подсудимая Бибик О.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маякова С.В., защитник Пессонен Е.М., потерпевшие К*** С.В., К*** Т.Н., О*** И.В., Л*** Л.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бибик О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Бибик О.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Бибик О.В. признала себя виновной в совершении преступления средней тяжести, в содеянном раскаялась, страдает тяжелыми заболеваниями, так же суд учитывает, что похищенное имущество было возвращено потерпевшим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимая Бибик О.В. совершила умышленное преступление в ее действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание и назначает наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Бибик О.В. ранее судима, но на путь исправления не встала, вновь совершила преступление относящиеся к категории средней тяжести, суд назначает наказание Бибик О.В. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Установлено, что Бибик О.В. была осуждена 27.10.2011 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию назначенному Бибик О.В. по указанному приговору частично присоединено наказание неотбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.09.2010 г. и окончательно Бибик О.Н. назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление Бибик О.В. по настоящему приговору было совершено 22.05.2011 г., то есть до вынесения приговора *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.10.2011 г., в связи с чем суд назначает Бибик О.В. наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В порядке ст. 91 УПК РФ Бибик О.В. по настоящему уголовному делу не задерживалась.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бибик О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с наказанием назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.10.2011 г. за преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Бибик О.В. наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения своды, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.03.2012 года.

Зачесть в сроки лишения свободы время содержания Бибик О.В. под стражей по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.10.2011 г. до судебного разбирательства, то есть с 06.06.2011 года по 07.06.2011 года, с 11.08.2011 г. по 05.03.2012 г..

Меру пресечения Бибик О.В. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденной Бибик О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Бибик О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: