1-309/2012 г.Санкт-Петербург 13.03.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В., подсудимой Даничевой Н.В., защитника Дудина В.И., представившего удостоверение № 699 и ордер № 291607, при секретаре Украинчук Д.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 187/12 в отношении: Даничевой Н.В., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, проживающей и зарегистрированной: ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Даничева Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимая Даничева Н.В. 04.10.2011 года около 15 часов находясь около железнодорожной платформы станции ***, расположенной по адресу : Санкт-Петербург, *** незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 1500 рублей у неустановленного лица по имени «С.» фольгированный сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 1,345 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта вплоть до ее задержания сотрудниками полиции 04.10.2011 года около 15 часов 50 минут в тамбуре вагона 02 электропоезда ЭР2Т 7172 на перегоне железнодорожной станции «***», расположенного на территории Красносельского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства. Подсудимая Даничева Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Маякова С.В., адвокат Дудин В.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения Действия подсудимой Даничевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что масса изъятого у Даничевой Н.В. наркотического средства - смеси содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 1,345 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». При назначении наказания подсудимой Даничевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой. Даничева Н.В. не судима, признала вину в инкриминируемом ей преступлении, в содеянном раскаялась, страдает тяжелым заболеванием, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Даничевой Н.В. судом не установлено. Учитывая, что Даничева Н.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Даничеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 ч.1,3,5, УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Даничеву Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СПб-Балтийского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 002868 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденной Даничевой Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Даничева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: