ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 31 октября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Матвеева В.В., защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 368, при секретаре Бочаровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-331/2011 в отношении: Матвеева В.В., *** года рождения, уроженца г. ***, регистрации в *** не имеющего, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 30.09.2009 мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 06.11.2009 по сроку; - 01.04.2010 мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения наказания по данному приговору и по приговору от 30.09.2009 к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден 04.06.2010 по сроку; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матвеев В.В. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 01.02.2011 года в период с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина № *** «***а» ООО «***». расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с корыстной целью, взял с торгового стеллажа одну упаковку плавленого сыра «Виола» массой 400 г., стоимостью 82 руб. 27 коп. и одну упаковку кофе «Якобс Монарх» массой 190 г., стоимостью 229 руб. 44 коп., которые спрятал в карман куртки надетой на нем. После чего прошел через расчетно-кассовый узел не предъявив похищенный товар к оплате. Его действия были обнаружены сотрудником службы безопасности Д*** Т.П., которая потребовала, чтобы он остановился и предъявил похищенный товар, но он, осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как, был задержан работниками ООО «***» при выходе из магазина. Своими противоправными действиями он мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 311 рублей 71 копенка. Подсудимый Матвеев В.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Матвеевым В.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Матвеев В.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Руденко Э.А., представитель потерпевшего Р*** Л.И. и государственный обвинитель Селицкий Д.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Матвеев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева В.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего Р*** Л.И. о назначении наказания подсудимому Матвееву В.В. на усмотрение суда и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст.73 УК РФ к подсудимому Матвееву В.В. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обзорную справку по делу, а также, что подсудимый находился в розыске по настоящему делу, как скрывшийся от суда, что свидетельствует о том, что он может уклониться от отбывания наказания, считает, что его поведение при отбывании наказания должно контролироваться более строго, чем в условиях колонии-поселения, в связи с чем полагает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск представителем потерпевшего Р*** Л.И. не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 31.10.2011. Меру пресечения Матвееву В.В. заключение под стражей не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22.09.2011 по 30.10.2011 по данному уголовному делу. Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: