ПРИГОВОР г. Санкт- Петербург 25 октября 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Судакова Г.Н., защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 319, при секретаре Бочаровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-293/2011 в отношении: Судакова Г.Н., *** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 26.04.2004 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа. Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 26.04.2004 приговор изменен: исключить из приговора применение ст. 74, ст. 70 УК РФ. Считать Судакова Г.Н. осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25.04.2006 по сроку; - 29.09.2009 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Судаков Г.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 24 октября 2010 года около 15 часов 50 минут Судаков Г.Н., находясь в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 500 рублей М*** О.А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,522 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как М*** О.А., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного 24 октября 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в *** отделе милиции, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, и таким образом, вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: В нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до 16 часов 00 минут 24 октября 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,194 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, когда в подъезде дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции, расположенный по адресу: г. Санкт–Петербурга, ***, где в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут 24 октября 2010 года данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра. Подсудимый Судаков Г.Н. виновным себя не признал по ст. 228 ч. 2 УК РФ; по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ виновным себя признал полностью и пояснил, что 24.10.2010 он находился дома по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. Ему позвонила М*** О.А. и попросила продать ей героин, на что он согласился. 24.10.2010 около 15 часов 50 минут М*** О.А. передала ему через окно его квартиры, расположенной на первом этаже, 500 рублей, одной купюрой, а он передал ей сверток с героином. Потом он сходил в магазин, расположенный рядом с домом, где на полученные от М*** О.А. деньги купил шоколадку, а также положил деньги на телефон. Затем он вернулся домой. В дверь его квартиры позвонили. Он открыл дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции, сунули ему в карман купюру достоинством 500 рублей и надели наручники. После чего сотрудники милиции прошли в его комнату. Один из них взял, лежащий на кровати мобильный телефон и положил ему в правый карман спортивных брюк. Этот же сотрудник в его комнате стал рыться в не распакованных коробках с вещами, которые стояли на полу и в одной из них нашел прозрачный пакетик, размером 10х15 см., с сахарной пудрой. После этого его доставили в *** отдел милиции, где в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него из правого кармана спортивных брюк денежную купюру в 500 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон, а из левого кармана изъяли пакетик с сахарной пудрой, который ему подложили до прихода понятых. Виновность подсудимого Судакова Г.Н. подтверждается следующими доказательствами: по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ: - заявлением М*** О.А. от 24.10.2010 о согласии принять участие в проверочной закупке с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого мужчины по имени Григорий, проживающего на первом этаже д. 12 корп. 3 по Гатчинскому ш. в Санкт-Петербурге (т.1, л.д. 26); - протоколом личного досмотра М*** О.А. от 24.10.2010, перед проведением проверочной закупки, согласно которому у нее не обнаружено наркотических и денежных средств (т.1, л.д. 25); - протоколом от 24.10.2010 передачи денежных средств М*** О.А. для производства проверочной закупки, согласно которому М*** О.А. передана одна купюра достоинством 500 рублей (кА № 0078328). К протоколу прилагается ксерокопия денежной купюры, расписка М*** О.А. о получении указанной денежной купюры (т.1, л.д. 27-30); - протоколом личного досмотра М*** О.А. от 24.10.2010 после проведения проверочной закупки, согласно которому 24.10.2010 в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в помещении *** отдела милиции Санкт-Петербурга М*** О.А. добровольно выдала сотрудникам милиции из левого переднего наружного кармана, надетых на ней джинс синего цвета сверток из бумаги с типографским шрифтом с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу указанного выше свертка с веществом М*** О.А. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она, М*** О.А., приобрела 24.10.2010 в рамках проведения ОРМ у д. *** в Санкт-Петербурге у Григория (т.1, л.д. 31); - рапортом сотрудников милиции о задержании 24.10.2010 около 16 часов 00 минут в подъезде д. *** Санкт-Петербурга Судакова Г.Н. подозреваемого в совершении сбыта наркотического средства (т.1, л.д. 32); - протоколом личного досмотра Судакова Г.Н., согласно которому 24.10.2010 в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут в помещении *** отдела милиции у Судакова Г.Н. из правого наружного кармана спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» были изъяты деньги в сумме 500 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. (кА 0078328). Кроме того, из правого наружного кармана спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas», был обнаружен сотовый телефон «Нокия 3110с» в корпусе черного цвета. Из левого наружного кармана спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Судаков Г.Н. пояснил, что изъятые у него деньги, сотовый телефон и вещество принадлежат ему (т.1, л.д. 33); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/6140-10 от 24.10.2010, согласно которой представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке, добровольно выданное М*** О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,522 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1, л.д. 132); - заключением эксперта № 36(Э)498-10 от 07.11.2010, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в свертке, добровольно выданные М*** О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,512 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т. 1, л.д. 136-137); - вещественным доказательством: наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,502 грамма, упакованным в пакет из прозрачного бесцветного материала, заклеенным и опечатанным оттиском штампа 36 отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осмотренным, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела, сданным в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (т.1, л.д. 139-144); - вещественным доказательством: денежной купюрой достоинством 500 рублей, (кА № 0078328), осмотренной, признанной и приобщенной к материалам уголовного дела, возвращенной сотрудникам *** отдела милиции Санкт-Петербурга (т.1, л.д. 218-221, 223-225); - вещественным доказательством: сотовым телефоном «Нокиа 3110с» (***) сим-картой «Билайн», осмотренным, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела, сданным в камеру хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга (т.1, л.д. 214-215,220-222); - показаниями свидетеля М*** О.А. в судебном заседании, о том, что 24.10.2010 она обратилась в *** отдел милиции с целью изобличить Судакова Г.Н., который торгует из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже, героином. Она написала заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Судакова Г.Н. Р*** М.М. в присутствии двух понятых, женщин, произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее денежных средств и запрещенных веществ и предметов не обнаружили. Ей выдали денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. После этого она созвонилась с Судаковым Г.Н. и договорилась с ним о встрече и о покупке у него героина на 500 рублей. По телефону он сказал, что продаст ей наркотик через окно своей квартиры. Она поехала на автомобиле вместе с Р*** М.М. и Е*** А.А. к дому Судакова Г.Н. Когда они подъехали на ***, она вышла из автомобиля и направилась к окну Судакова Г.Н. 24.10.2010 года около 15 час. 50 мин. она, подойдя к его окну, еще раз набрала его номер телефона и сообщила, что ждет его на месте. Судаков Г.Н. открыл окно, она передала ему деньги, а Судаков Г.Н. передал ей сверток с героином. После чего она сразу подошла к Р*** М.М. и Е*** А.А., которые вместе с Б*** С.В. пошли задерживать Судакова Г.Н., а она села в машину к участковому Ж*** А.М. Через несколько минут вернулась Р*** М.М., а еще через пять минут пришли Е*** А.А. и Б*** С.В., они задержали Судакова Г.Н. Р*** М.М. и Е*** А.А. отвезли ее обратно в *** отдел милиции, где Р*** М.М. снова произвела в присутствии двух понятых, женщин, ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что это героин, который она приобрела у Судакова Г.Н.; - протоколом очной ставки между свидетелем М*** О.А. и обвиняемым Судаковым Г.Н., в ходе которой М*** О.А. подтвердила ранее данные ею показания и изобличила Судакова Г.Н. в совершенном им преступлении 24.10.2010 около 15 час. 50 мин., в сбыте ей героина за 500 рублей (т.1, л.д.205-213); - протоколом допроса свидетеля Ч*** Е.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 24.10.2010 около 14 час. 45 мин. ее пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятой, на что она согласилась. В *** отделе милиции в 22 кабинете ей и еще одной понятой сотрудник милиции разъяснила права и обязанности понятых, после чего представила женщину, ранее ей Ч*** Е.В. незнакомую. Женщина представилась как М*** О.А., *** года рождения. Перед началом досмотра М*** О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На что М*** О.А. ответила, что таковых у нее нет. В ходе проведенного личного досмотра у М*** О.А. денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, Ч*** Е.В., и вторая понятая. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой были осмотрены денежные средства достоинством 500 рублей, одной купюрой, которая была передана М*** О.А. для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем был составлен протокол. Она, Ч*** Е.В., и вторая понятая расписались в указанном протоколе и в приложении к нему, предварительно сверив номер купюры на копии и в протоколе (т.1 л.д. 80-82); - протоколом допроса свидетеля Т*** И.Д., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 24.10.2010 около 14 час. 45 мин. ее пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятой на что она ответила согласием. В отделе милиции в 22 кабинете ей и еще одной понятой сотрудник милиции разъяснила права и обязанности понятых, после чего представила женщину, ранее ей, Т*** И.Д., незнакомую. Женщина представилась как М*** О.А., *** года рождения. Перед началом досмотра М*** О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. М*** О.А. ответила, что таковых у нее нет. В ходе проведенного личного досмотра у М*** О.А. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, так же не были обнаружены деньги и ценности, о был составлен соответствующий протокол, в котором расписались она, Т*** И.Д., и вторая понятая. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой были осмотрены денежные средства достоинством 500 рублей, одной купюрой, которая была передана М*** О.А., для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем был так же составлен протокол. Она, Т*** И.Д., и вторая понятая расписались в указанном протоколе и в приложении к нему, предварительно сверив номер купюры на копии и в протоколе (т.1 л.д. 83-85); - протоколом допроса свидетеля Х*** Ю.С., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 24.10.2010 около 17 час. 30 мин. ее пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятой, на что она согласилась. В отделе милиции в 22 кабинете в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции разъяснив им права и обязанности понятых, произвела личный досмотр женщины, ранее ей, Х*** Ю.С., не знакомой, которая представилась как М*** О.А., *** года рождения. Перед началом личного досмотра М*** О.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. М*** О.А. достала из левого наружного переднего кармана надетых на ней джинс синего цвета и добровольно выдала сверток из бумаги с типографским шрифтом с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток с указанным веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в конверт из белой бумаги, который опечатали штампом оперативного дежурного *** отдела милиции, где она, Х*** Ю.С., и вторая понятая расписались. По поводу указанного свертка с веществом М*** О.А. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела 24.10.2010 у знакомого Г., Судакова Г.Н., у д. *** в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Деньги на приобретение данного наркотического средства были получены ею, М*** О.А., ранее от сотрудника милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, Х*** Ю.С., и вторая понятая расписались (т. 1, л. д. 92-93); - показаниями свидетеля Л*** А.Н. в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 16 час. 30 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в качестве понятого, на что он согласился. В *** отделе милиции в 22 кабинете сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Судакова Г.Н. Перед началом личного досмотра Судакову Г.Н. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Судаков Г.Н. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили одну денежную купюру, достоинством 500 руб., кА 0078328, которую изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Кроме того, в правом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas», обнаружили сотовый телефон «Нокиа 3110с» в корпусе черного цвета, который изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где, он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. В левом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон «Нокиа 3110с», денежная купюра достоинством 500 рублей, кА 0078328, пакетик принадлежат ему, Судакову Г.Н., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались; - показаниями свидетеля А*** А.С. в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 16 час. 30 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Судакова Г.Н. Перед началом личного досмотра Судакову Г.Н. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Судаков Г.Н. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили одну денежную купюру, достоинством 500 руб., кА 0078328, которую изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Кроме того, в правом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas», обнаружили сотовый телефон «Нокиа 3110с» в корпусе черного цвета, который изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где, он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. В левом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон «Нокиа 3110с», денежная купюра достоинством 500 рублей, кА 0078328, пакетик принадлежат ему, Судакову Г.Н., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались; - показаниями свидетеля Б*** С.В., ст. оперуполномоченного УР *** отдела милиции г. Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 14 час. 00 мин. к ним в *** отдел милиции добровольно обратилась М*** О.А. и сообщила, что Судаков Г.Н. занимается сбытом наркотических средств из окна своей квартиры, расположенной в д. *** в Санкт-Петербурге. М*** О.А. написала заявление о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Судакова Г.Н. После этого Р*** М.М. в присутствии двух понятых произвела личный досмотр М*** О.А., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств у нее не обнаружили. М*** О.А. выдали денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой. После чего М*** О.А. позвонила Судакову Г.Н. на его мобильный телефон и договорилась о встречи и о продажи ей героина. На автомобиле М*** О.А. совместно с Е*** А.А и Р*** М.М. проследовали к дому *** в Санкт-Петербурге. Он поехал совместно с участковым Ж*** А.М. на другом автомобиле. Они остановились на углу указанного дома и стали наблюдать за происходящим. 24.10.2010 около 15 час. 50 мин. М*** О.А. подошла к одному из окон дома ***, и через открытое окно квартиры, расположенной на первом этаже, М*** О.А. передала Судакову Г.Н. деньги, а он передал ей наркотик. После этого М*** О.А. сразу вернулась к ним и осталась в автомобиле с участковым Ж*** А.М., а он, Р*** М.М. и Е*** А.А. зашли в подъезд дома *** в Санкт-Петербурге, в котором проживает Судаков Г.Н. Он, Е*** А.А. и Р*** М.М. наблюдали за этим подъездом, из которого никто не выходил. Они позвонили в квартиру ***, дверь открыл Судаков Г.Н. Он вышел на лестничную площадку. Они спросили его, как зовут, Судаков Г.Н. представился. Он и Е*** А.А. задержали Судакова Г.Н. 24.10.2010 около 16 час. 00 мин. и на автомобиле доставили в *** отдел милиции. Он, Б*** С.В., в *** отделе милиции Санкт-Петербурга произвел личный досмотр Судакова Г.Н. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. он обнаружил и изъял сотовый телефон «Нокиа 3110с», полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые упаковали в конверты, опечатали, на конвертах расписались понятые, о чем был составлен соответствующий протокол. Номер денежной купюры совпал с номером купюры, выданной М*** О.А. в ходе проведения ОРМ. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон, денежная купюра и пакетик ему принадлежат; - протоколом очной ставки между свидетелем Б*** С.В. и обвиняемым Судаковым Г.Н., в ходе которой Б*** С.В. подтвердил ранее данные им показания и изобличил Судакова Г.Н. в совершенных им преступлениях (т. 1, л.д. 192-199); - показаниями свидетеля Е*** А.А., зам начальника *** отдела милиции г. Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 24.10.2010 в *** отдел милиции Санкт-Петербурга добровольно обратилась М*** О.А. и сообщила, что Судаков Г.Н. из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже, дома *** в Санкт-Петербурге продает наркотическое средство героин. М*** О.А. написала собственноручное заявление о добровольном согласии принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». После чего о/у Р*** М.М. в присутствии двух понятых произвела личный досмотр М*** О.А., в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее не обнаружили. После чего М*** О.А. выдали денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой. Затем М*** О.А. позвонила Судакову Г.Н. и договорилась с ним о встрече и о продаже ей героина. Судаков Г.Н. сообщил ей, что продаст героин по месту своего жительства, и что он ее ждет. После этого он, М*** О.А. и о/у Р*** М.М. поехали на автомобиле к дому *** в Санкт-Петербурге. На другом автомобиле за ними проследовали ст. о/у Б*** С.В. и участковый Ж*** А.М. Они остановились на углу дома, в котором проживал Судаков Г.Н., и стали следить за обстановкой. М*** О.А. подошла к одному из окон указанного дома, позвонила по сотовому телефону. 24.10.2010 около 15 час. 50 мин. М*** О.А. через открытое окно квартиры, расположенной на первом этаже, передала денежные средства, а ей передали сверток, который она положила в карман своих джинс. Он, Р*** М.М. и Б*** С.В. зашли в подъезд, где располагается квартира Судакова Г.Н. Он, Б*** С.В. и Р*** М.М. наблюдали за этим подъездом, из которого никто не выходил. Они позвонили в дверь. Судаков Г.Н. вышел на лестничную площадку, после чего он и Б*** С.В. задержали Судакова Г.Н. 24.10.2010 около 16 час. 00 мин. и доставили в *** отдел милиции. В *** отделе милиции Р*** М.М. произвела личный досмотр в присутствии двух понятых М*** О.А., в ходе которого М*** О.А. добровольно выдала сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. М*** О.А. пояснила, что сверток приобрела у Судакова Г.Н. в *** в Санкт-Петербурге. Б*** С.В. в *** отделе милиции Санкт-Петербурга в присутствии понятых произвел личный досмотр Судакова Г.Н., у которого обнаружили и изъяли одну денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110с», прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон, денежная купюра, пакетик ему принадлежат. Он и другие сотрудники милиции не подбрасывали Судакову Г.Н. сотовый телефон, денежную купюру достоинством 500 рублей и пакетик с порошкообразным веществом, в его комнату не заходили. 24.10.2010 года осмотр и обыск квартиры Судакова Г.Н. не производили. Личный досмотр Судакова Г.Н. при его задержании и до доставления в *** отдел милиции Санкт-Петербурга не проводили. Он не видел, чтобы у Судакова Г.Н. что-либо выпадало из карманов одежды; - протоколом очной ставки между свидетелем Е*** А.А. и обвиняемым Судаковым Г.Н., в ходе которой Е*** А.А. подтвердил ранее данные им показания и изобличил Судакова Г.Н. в совершенных им преступлениях (т. 2, л.д.128-134); - показаниями свидетеля Р*** М.М., оперуполномоченного УР *** отдела милиции Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 24.10.2010 года *** отдел милиции Санкт-Петербурга проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Судакова Г.Н. В *** отдел милиции добровольно обратилась М*** О.А. и сообщила, что желает оказать содействие в изобличении Судакова Г.Н., который из окна своей квартиры, расположенной на первом этаже, продает наркотическое средство героин. До проведения ОРМ, она произвела в присутствии двух понятых личный досмотр М*** О.А., в ходе которого у нее денежных средств и запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружили. Затем М*** О.А. выдали денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой. После этого М*** О.А. созвонилась с Судаковым Г.Н. и договорилась с ним о встрече и покупке у него героина на указанную сумму. Она, Е*** А.А. и М*** О.А. поехали на автомобиле к дому *** в Санкт-Петербурге, а Б*** С.В. вместе с участковым Ж*** А.М. поехали на другом автомобиле. Она, Е*** А.А. и Б*** С.В. остались на улице наблюдать за происходящим, а М*** О.А. подошла к одному из окон дома. М*** О.А. позвонила Судакову Г.Н. по сотовому телефону. 24.10.2010 около 15 час. 50 мин. М*** О.А. через открытое окно квартиры, расположенной на первом этаже, передала полученные ею ранее денежные средства, а Судаков Г.Н. передал ей небольшой сверток. Затем М*** О.А. подошла к ним. Она, Е*** А.А. и Б*** С.В. сразу зашли в подъезд дома *** в Санкт-Петербурге, где находится квартира Судакова Г.Н. Она, Б*** С.В. и Е*** А.А. наблюдали за этим подъездом, из которого никто не выходил. Они позвонили в квартиру ***, дверь открыл Судаков Г.Н., они спросили, как его зовут, он представился Судаковым Г.Н. После чего Б*** С.В. и Е*** А.А. задержали Судакова Г.Н.. В *** отдел милиции Судакова Г.Н. доставили на автомобиле Б*** С.В. и Ж*** А.М., а она и Е*** А.А. доставили М*** О.А. на другом автомобиле. В *** отделе милиции она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр М*** О.А. В ходе которого М*** О.А добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила что это героин, который она приобрела у Судакова Г.Н. В *** отделе милиции Б*** С.В. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Судакова Г.Н., в ходе которого у последнего обнаружили одну денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» и полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Она не видела, чтобы у Судакова Г.Н. что-либо выпадало из карманов одежды. 24.10.2010 года осмотр и обыск в квартире Судакова Г.Н. не проводился; - протоколом очной ставки между свидетелем Р*** М.М. и обвиняемым Судаковым Г.Н., в ходе которой Р*** М.М. подтвердила ранее данные ею показания и изобличила Судакова Г.Н. в совершенных им преступлениях (т. 2, л.д. 122-127). По ст. 228 ч. 2 УК РФ: - рапортом сотрудников милиции от 24.10.2010 о задержании Судакова Г.Н. в подъезде д. *** в Санкт-Петербурге подозреваемого в совершении сбыта наркотического средства (т.1, л.д. 32); - протоколом личного досмотра Судакова Г.Н., согласно которому 24.10.2010 в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут в помещении *** отдела милиции у Судакова Г.Н. из правого наружного кармана спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, кА 0078328 и сотовый телефон «Нокиа 3110с» в корпусе черного цвета, а из левого наружного кармана спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. При этом Судаков Г.Н. пояснил, что изъятые у него сотовый телефон, деньги и вещество принадлежат ему (т.1 л.д. 33). - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.10.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в парадной д. *** в Санкт-Петербурге был задержан Судаков Г.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии (т. 1, л.д. 34-36); - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/6141-10 от 24.10.2010, согласно которой представленное на исследование вещество, содержащееся в пакетике, изъятом у Судакова Г.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,194 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1 л.д.146). - заключением эксперта № 36(Э)497-10, согласно которому представленное вещество содержащееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое у Судакова Г.Н. 24.10.2010 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,184 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т. 1, л.д.150-151); - вещественным доказательством наркотическим средством героин (диацетил-морфин), массой 3,174 грамма, упакованным в пакет из прозрачного бесцветного материала, опечатанны оттиском штампа *** отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осмотренным, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела и сданным в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (т.1, л.д. 153-158); - показаниями свидетеля Л*** А.Н. в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 16 час. 30 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в качестве понятого, на что он согласился. В *** отделе милиции в 22 кабинете сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности понятых. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Судакова Г.Н. Перед началом личного досмотра Судакову Г.Н. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Судаков Г.Н. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили одну денежную купюру, достоинством 500 руб., кА 0078328, которую изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Кроме того, в правом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas», обнаружили сотовый телефон «Нокиа 3110с» в корпусе черного цвета, который изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где, он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. В левом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон «Нокиа 3110с», денежная купюра достоинством 500 рублей, кА 0078328, пакетик принадлежат ему, Судакову Г.Н., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Пакетик, изъятый у подсудимого Судакова Г.Н., нормально помещался в кармане его спортивных брюк, не торчал и не выпадал из его кармана; - показаниями свидетеля А*** А.С. в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 16 час. 30 мин. его пригласили в *** отдел милиции Санкт-Петербурга принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Судакова Г.Н. Перед началом личного досмотра Судакову Г.Н. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Судаков Г.Н. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили одну денежную купюру, достоинством 500 руб., кА 0078328, которую изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где он, Л**** А.Н., и второй понятой расписались. Кроме того, в правом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas», обнаружили сотовый телефон «Нокиа 3110с» в корпусе черного цвета, который изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали, где, он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. В левом наружном кармане надетых на Судакове Г.Н. спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатали, где он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон «Нокиа 3110с», денежная купюра достоинством 500 рублей, кА 0078328, пакетик принадлежат ему, Судакову Г.Н., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, Л*** А.Н., и второй понятой расписались. Пакетик, изъятый у подсудимого Судакова Г.Н., нормально помещался в кармане его спортивных брюк, не торчал и не выпадал из его кармана; - показаниями свидетеля Б*** С.В., ст. оперуполномоченного УР *** отдела милиции г. Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 15 час. 50 мин. Судаков Г.Н. по месту своего жительства незаконно сбыл М*** О.А. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин). После чего он и Е*** А.А. задержали Судакова Г.Н. Затем он и Ж*** А.М. на автомобиле доставили Судакова Г.Н. в *** отдел милиции. Он, Б*** С.В., в *** отделе милиции Санкт-Петербурга произвел личный досмотр Судакова Г.Н. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. обнаружил и изъял сотовый телефон «Нокиа 3110с», полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые упаковали в конверты, опечатали, на конвертах расписались понятые, о чем был составлен соответствующий протокол. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон, денежная купюра и пакетик ему принадлежат. Он и другие сотрудники милиции не подбрасывали Судакову Г.Н. сотовый телефон, денежную купюру и пакетик с порошкообразным веществом, в его комнату не заходили. 24.10.2010 года осмотр и обыск квартиры Судакова Г.Н. не производили. Личный досмотр Судакова Г.Н. при его задержании и до доставления в *** отдел милиции Санкт-Петербурга не проводили. Он не видел, чтобы у Судакова Г.Н. что-либо выпадало из карманов одежды; - протоколом очной ставки между свидетелем Б*** С.В. и обвиняемым Судаковым Г.Н., в ходе которой Б*** С.В. подтвердил ранее данные им показания и изобличил Судакова Г.Н. в совершенных им преступлениях. Кроме того, Б*** С.В. показал, что Судакову Г.Н. в процессе задержания и доставления его в *** отдел милиции, ни в самом 9 отделе милиции ни он, ни Б*** С.В., ни другие сотрудники милиции никаких предметов, в том числе денег, наркотических средств, в карманы одежды не подкладывали. Судаков Г.Н. при задержании в доме *** в Санкт-Петербурге не досматривался, обыск в квартире Судакова Г.Н. 24.10.2010 никто не проводил. Личный досмотр Судакова производился в *** отделе милиции в присутствии понятых в указанное в протоколе личного досмотра время. Он, Б*** С.В., не видел, чтобы у Судакова Г.Н. при доставлении его в *** отдел милиции и при нахождении его в *** отделе милиции 24.10.2010 что-либо выпадало из карманов одежды (т. 1, л.д. 192-199); - показаниями свидетеля Е*** А.А., зам начальника *** отдела милиции г. Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 15 час. 50 мин. Судаков Г.Н. по месту своего жительства незаконно сбыл М*** О.А. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин). После чего он и Б*** С.В. задержали Судакова Г.Н. Затем Б*** С.В. и Ж*** А.М. на автомобиле доставили Судакова Г.Н. в *** отдел милиции, где Б*** С.В. произвел личный досмотр Судакова Г.Н. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа 3110с», полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые упаковали в конверты, опечатали, на конвертах расписались понятые, о чем был составлен соответствующий протокол. Судаков Г.Н. пояснил, что сотовый телефон, денежная купюра и пакетик ему принадлежат. Он и другие сотрудники милиции не подбрасывали Судакову Г.Н. сотовый телефон, денежную купюру и пакетик с порошкообразным веществом, в его комнату не заходили. 24.10.2010 года осмотр и обыск квартиры Судакова Г.Н. не производили. Личный досмотр Судакова Г.Н. при его задержании и до доставления в *** отдел милиции Санкт-Петербурга не проводили. Он не видел, чтобы у Судакова Г.Н. что-либо выпадало из карманов одежды; - показаниями свидетеля Р*** М.М., оперуполномоченного УР *** отдела милиции Санкт-Петербурга, в судебном заседании о том, что 24.10.2010 около 15 час. 50 Судаков Г.Н. по месту своего жительства незаконно сбыл М*** О.А. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин). После чего Б*** С.В. и Е*** А.А. его задержали. Затем Б*** С.В. и Ж*** А.М. на автомобиле доставили Судакова Г.Н. в *** отдел милиции, где Б*** С.В. произвел личный досмотр Судакова Г.Н. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Судакова Г.Н. обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа 3110с», полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, которые упаковали в конверты, опечатали, на конвертах расписались понятые, о чем был составлен соответствующий протокол. Она не видела, чтобы у Судакова Г.Н. что-либо выпадало из карманов одежды. 24.10.2010 года осмотр и обыск в квартире Судакова Г.Н. не проводился; - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3517.1169.1 от 27.12.2010, согласно которому Судаков Г.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности, в связи со смешанными заболеваниями и синдрома зависимости от сочетанного употребления ПАВ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, из которых следует, что подэкспертный с детства проявлял неврозоподобные нарушения (энурез, тики, ночные страхи) и эмоционально-волевые расстройства (конфликтность, драчливость), что усугублялось множественными черепно-мозговыми травмами и в дальнейшем определялось психопатоподобным поведением на фоне эмоционально волевой незрелости (игнорирование социальных норм, школьная дезадаптация, демонстративно-шантажные тенденции, воровство), которое послужило постановки на учет в ПНД, ИДН. При прохождении СПЭ в 2001, 2003, 2006, 2009 годах подэкспертный с вышеуказанным диагнозом признавался вменяемым. С 2000 года испытуемый употребляет наркотические вещества различных групп (опиоиды, стимуляторы, каннабиоиды) с формированием абстинентного синдрома, который определяется тревогой аффективными расстройствами, сомато-неврологической симптоматикой и являлся причиной его госпитализаций в психиатрические стационары, где психотических расстройств и слабоумия у него не выявлялось и устанавливался означенный диагноз. При настоящем клиническом обследовании у Судакова Г.Н. выявлена конкретность мышления, незначительное нарушение функции внимания, эмоциональная огрубленность, что в совокупности с данными анамнеза укладывается в клиническую карту органического расстройства личности, которое по степени своей выраженности не достигает уровня психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Интеллектуальные, критические и прогностические способности сохранны. Таким образом, Судаков Г.Н. в период совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Систематическое употребление наркотических веществ различных групп (опиоидов, психостимуляторов, каннабиоидов) привело испытуемого в формированию у него паталогического влечения, абстинентного синдрома, пагубных последствий (***). При настоящем обследовании выявляются характерные для наркологической зависимости изменения личности в виде эмоциональной огрубленности, недостаточной критичности к пагубным последствиям злоупотребления наркотиками, самооправдательная позиция в отношении к наркотизации и противоправному поведению. Объективных данных за алкоголизм у подэкспертного не усматривается (т. 1, л.д. 183-190). Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной. Версия подсудимого Судакова Г.Н. о том, что ему подложил сотрудник милиции денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон в правый наружный карман его спортивных брюк, а также изъял у него в комнате на полу из коробки пакетик с сахарной пудрой размером 10х15 см., который затем подложил ему в левый карман спортивных брюк, откуда пакетик выпадал, так как не помещался, после чего данный пакетик с сахарной пудрой у него изъяли в ходе личного досмотра в присутствии понятых в *** отделе милиции опровергается показаниями свидетелей понятых А*** А.С., Л*** Н., Б*** С.В., Е*** А.А., а также всей совокупностью исследованных судом вышеперечисленных доказательств. Так, из протокола личного досмотра Судакова Г.Н. усматривается, что наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой не менее 3,194 грамма, находившееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике, было изъято у него из левого наружного кармана спортивных брюк синего цвета с надписью «adidas» в присутствии понятых, при этом Судаков Г.Н. пояснил, что указанное вещество принадлежит ему. Свидетели Л*** А.Н. и А*** С.А. показали, что пакетик, изъятый у подсудимого Судакова Г.Н., нормально помещался в кармане его спортивных брюк, не торчал и не падал. Протокол личного досмотра Судакова Г.Н. от 24.10.2010 не противоречит требованиям ст. 74, ст. 75 УПК РФ. Из указанного протокола следует, что каких-либо замечаний, заявлений или ходатайств по факту законности проведенного действия Судаковым Г.Н. и понятыми не было заявлено. В ходе досмотра Судаков Г.Н. не сообщал, что изъятое у него вещество ему подкинуто сотрудниками милиции и в изъятом у него пакетике находится сахарная пудра. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей А*** А.С., Л*** Н., Б*** С.В., Е*** А.А., Р*** М.М., поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, соответствуют другим доказательствам по делу. Данные свидетели ранее не были знакомы с Судаковым Г.Н., оснований для оговора судом не установлено. Данных о их заинтересованности в изобличении Судакова Г.Н. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере суд не усматривает. Суд расценивает данную версию подсудимого Судакова Г.Н. как его конституционное право на защиту. Версия подсудимого Судакова Г.Н. о том, что он после сбыта М*** О.А. наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) ходил в магазин, где разменял полученные от М*** О.А. 500 рублей, опровергается показаниями свидетелей М*** О.А., Б*** С.В., Е*** А.А., Р*** М.М., которые показали в суде, что они наблюдали за домом и подъездом, где проживает Судаков Г.Н., который из подъезда никуда не выходил, а также протоколом личного досмотра Судакова Г.Н. в присутствии понятых, согласно которому у Судакова Г.Н. изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, кА 0078328, ранее выданная М*** О.А. для приобретения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Версия защиты о том, что обыск в квартире Судакова Г.Н. проводился 24.10.2010 своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашла и опровергается всей совокупностью исследованных судом вышеперечисленных доказательств. Так, свидетель П*** В.В. в суде показал, что 25.10.2010 со слов Судаковой А.Н. и сотрудника милиции ему стало известно, что в ее квартире 24.10.2010 проводился обыск. Свидетели Е*** А.А., Б*** С.В. в суде показали, что 24.10.2010 в квартире Судакова Г.Н. осмотр, обыск не проводился, они зашли в прихожую квартиры, чтобы дать возможность Судакову Г.Н. одеться. В прихожую из комнаты вышла Судакова А.Н. и дала сыну куртку и ботинки. После чего они доставили Судакова Г.Н. в *** отдел милиции, где был произведен его личный досмотр в присутствии понятых. Суд критически оценивает показания свидетеля П*** В.В. о том, 25.10.2010 2010 со слов Судаковой А.Н. и сотрудника милиции ему стало известно, что в ее квартире 24.10.2010 проводился обыск, поскольку свидетели Е*** А.А., Б*** С.В., Р*** М.М. в суде показали, что 24.10.2010 в квартире Судакова Г.Н. осмотр, обыск не проводился. Суд критически оценивает показания свидетеля Судаковой А.Н., матери подсудимого, о том, что в ее квартире 24.10.2010 проводился обыск, в ходе которого в комнате сына изъяли пакет с сахарной пудрой, который сотрудник милиции забрал с собой, поскольку они опровергаются вышеуказанными исследованными доказательствами. Суд расценивает данную версию как желание помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное. На основании ст. 246 ч. 8 п. «1» УПК РФ государственный обвинитель Черенкова Г.Г. изменила предъявленное обвинение Судакову Г.Н. в сторону смягчения, исключив из обвинения по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку как в ходе предварительного, так и судебного следствия не были достоверно установлены обстоятельства приобретения Судаковым Г.Н. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) согласно ст.73 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Судакова Г.Н. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, в особо-крупном размере, поскольку как в ходе предварительного, так и судебного следствия не были достоверно установлены обстоятельства приобретения Судаковым Г.Н. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) согласно ст.73 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленное действие непосредственно направленное на совершении незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ, т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд также учитывает, что информация о незаконном сбыте Судаковым Г.Н. наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,522 г, исходила от свидетеля М*** О.А., сообщившей сотрудникам милиции место и время встречи с Судаковым Г.Н. с целью приобретения у последнего наркотического средства – героина (диацетилморфина). В отношении Судакова Г.Н. было проведено, предусмотренное законодательством РФ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в связи с проверкой заявления М*** О.А. о незаконном распространении подсудимым наркотических средств. Умысел на сбыт наркотического средства возник у Судакова Г.Н. до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Судаковым Г.Н. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и порядок предоставления ее результатов следствию был соблюден по настоящему уголовному делу. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы, наблюдается у психиатра, наличие у Судакова Г.Н. ряда тяжких заболеваний, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы. Суд, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого и тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа, без ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Судакову Г.Н. ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 29.09.2009, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Судакова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 2 УК в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2009. На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 29.09.2009 в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25.10.2011. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 25.10.2010 года по 24.10.2011. Меру пресечения заключение под стражу не изменять. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 502 грамма; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,174 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - денежные средства в размере 500 рублей – оставить по принадлежности законному владельцу по вступлении приговора в законную силу; - сотовый телефон «Нокия» – оставить по принадлежности законному владельцу по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: