ПРИГОВОР г. Санкт- Петербург 26 декабря 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимой Васильевой О.С., защитника Барсукова С.А., представившего удостоверение № 5806 и ордер № 1764, при секретаре Белозеровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1067/2011 в отношении: Васильевой О.С., *** г.рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, судимой: - 24.12.2008 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 18.03.2010 по сроку; - 29.06.2011 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1; ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Васильева О.С. обвиняется в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам: 20.10.2011 около 20 часов 45 минут Васильева О.С., находясь у квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей, П*** В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,33 грамма, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как П*** В.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции при производстве личного досмотра в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району города Санкт-Петербург, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут 20.10.2011. Она же, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере: Васильева О.С. в нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, вплоть до ее задержания сотрудниками полиции 20.10.2011 в 20 часов 45 минут у квартиры № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства 20.10.2011 в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 56 минут в ходе проведения ее личного досмотра в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. Подсудимая Васильева О.С. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Васильевой О.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Васильева О.С. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Барсуков С.А. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как Васильева О.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой О.С. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой О.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимой, наличие ряда хронических заболеваний. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, без штрафа. В связи с тем, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 29.06.2011, суд отменяет ей условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3 и ст.73 УК РФ к подсудимой Васильевой О.С. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимой следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильеву О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2011. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.06.2011 в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26.12.2011. Меру пресечения Васильевой О.С. заключение под стражу не изменять. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с 20.10.2011 по 25.12.2011. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,71 грамма, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,31 грамма - уничтожить; - мобильный телефон «Нокиа 7250» - возвратить осужденной Васильевой О.С.; - денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей с серией ХЬ и номером 2631225, денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей с серией ХС и номером 5102212, денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей с серией ЗЯ и номером 7065276, денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей с серией ХЧ и номером 8177227, денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей с серией ЧА и номером 4688127 –возвратить сотрудникам *** отдела полиции Санкт-Петербурга. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: