Дело №1-148/12 Санкт-Петербург 07 февраля 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Петрова А.В., подсудимого Форись В.А., защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1054217 от 18.01.2012 года, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФОРИСЬ В.А., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: ***, и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, ранее судимого: 1)26.05.2005 года *** районным судом Ленинградской области по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2) 28.03.2006 года *** районным судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 3)15.06.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26.05.2005 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы в ИК общего режима; 4)11.09.2006 года *** городским судом Ленинградской области ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором от 15.06.2006 года, окончательно назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима; по постановлению *** городского суда Ленинградской области от 15.06.2007 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от 28.03.2006 года и приговором от 11.09.2006 года, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию срока наказания 02.04.2010 года; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Форись В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 15 часов 00 минут 16.01.2011 года до 06 часов 00 минут 17.01.2011 года, подсудимый Форись В.А. путем взлома навесного замка гаража № *** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил мотопомпу желтого цвета, стоимостью 6 000 рублей, аккумулятор белого цвета, стоимостью 2 800 рублей, магнитолу черного цвета, стоимостью 6 000 рублей, домкрат черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, три канистры с жидкостью для обмыва стекол, объемом по 5 литров, каждая стоимостью 80 рублей, общей стоимостью 240 рублей, банку автомасла «ЗИГ», стоимостью 1 000 рублей, болгарку желтого цвета, стоимостью 1 500 рублей, дрель зеленого цвета со шнуром, стоимостью 1 500 рублей, две сетки с картофелем, стоимостью 425 рублей каждая, общей стоимостью 850 рублей, комплект водительского инструмента, стоимостью 500 рублей, зонт черного цвета, стоимостью 100 рублей, зонт вишневого цвета, стоимостью 100 рублей, книгу по ремонту автомобиля, стоимостью 350 рублей, насос для накачки шин, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ц*** Б.Б., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22 440 рублей, после чего, подсудимый Форись В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Он же (подсудимый Форись В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 19 часов 00 минут 17.01.2011 года до 13 часов 00 минут 18.01.2011 года, подсудимый Форись В.А. путем взлома навесных замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил четыре колеса с резиной «MICHELIN ENERGY» и дисками «Скад Сириус Сирена Супер» 195165R15, стоимостью 7 500 рублей каждое, на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащие Т*** Г.В., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, после чего, подсудимый Форись В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Он же (подсудимый Форись В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 21 часа 00 минут 18.01.2011 года до 11 часов 00 минут 19.01.2011 года, подсудимый Форись В.А. путем взлома навесных замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил электродрель темно-синего цвета, стоимостью 1 500 рублей, электрорубанок черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, болгарку темного цвета, стоимостью 5 000 рублей, два колеса с дисками «YOKONAMA 195/60R/5», стоимостью 10 000 рублей каждое, общей стоимостью 20 000 рублей, продукты питания: коробку банок тушенного мяса, 15 банок сгущенного молока, 10 банок консервированных огурцов, 5 банок грибов, а всего на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие О*** Е.И., причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 44 500 рублей; после чего, подсудимый Форись В.А. в продолжении своего преступного умысла, путем взлома замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил зарядное устройство «START 15.2», стоимостью 1705 рублей, угловую шлифовальную машину «HAMMER USM 850Л», стоимостью 1 190 рублей, электрическую дрель черного цвета, стоимостью 850 рублей, набор гаечных ключей «Ермак», стоимостью 400 рублей, набор инструментов «VIRA», стоимостью 450 рублей, а из автомобиля «***» г.р.з. *** регион, находящегося в вышеуказанном гараже, воспользовавшись незапертыми дверями, подсудимый Форись В.А. тайно похитил аккумуляторную батарею «АКОМ» желтого цвета, стоимостью 2 485 рублей, автомагнитолу «HYUNDAI Н-СРМ8021», стоимостью 3 950 рублей, автомобильный электрический насос (компрессор) черного цвета, стоимостью 950 рублей, принадлежащие К*** И.В., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 11 580 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Он же (подсудимый Форись В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 20 часов 00 минут 20.01.2011 года до 09 часов 30 минут 21.01.2011 года, подсудимый Форись В.А. путем взлома навесных замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил четыре колеса с литыми дисками R-14 в форме звезды, резина 185/60, стоимостью 3 750 рублей каждое, общей стоимостью 15 000 рублей, четыре колеса с литыми дисками R-15, резина 195/60, стоимостью 3 750 рублей каждое, общей стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие С*** А.И., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей; после чего, подсудимый Форись В.А., в продолжение своего преступного умысла, путем взлома замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил болгарку «МЕТАВО», стоимостью 3 700 рублей, дрель-перфоратор зеленого цвета, стоимостью 1 250 рублей, дрель-перфоратор черного цвета, стоимостью 1 250 рублей, электрофен красного цвета, стоимостью 500 рублей, двигатель к мотоблоку МБ-2 в коробке, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие Ш*** В.В., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 18 700 рублей; после чего, подсудимый Форись В.А. в продолжение своего преступного умысла, путем взлома замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил обогревательную печь в корпусе синего цвета, стоимостью 7 000 рублей, шлифмашину «Bosch» в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 5 500 рублей, набор инструментов в корпусе серого цвета, стоимостью 4 000 рублей, электродрель в корпусе синего цвета, стоимостью 2 500 рублей, домкрат красного цвета, стоимостью 2 000 рублей, домкрат синего цвета, стоимостью 2 000 рублей, болгарку, стоимостью 1 000 рублей, крестовой баллонный ключ, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие В*** А.А., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, после чего, подсудимый Форись В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Он же (подсудимый Форись В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 16 часов 30 минут 21.01.2011 года до 05 часов 30 минут 22.01.2011 года, подсудимый Форись В.А. путем взлома навесных замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил электродрель в корпусе серого цвета, стоимостью 2 000 рублей, устройство для мойки «Кагсhег» в корпусе красного цвета, стоимостью 4 000 рублей, совковую лопату, стоимостью 950 рублей, штыковую лопату, стоимостью 500 рублей, топор с деревянной ручкой, стоимостью 400 рублей, металлические тиски, стоимостью 400 рублей, инструмент: плоскогубцы, три отвертки, пассатижи, 4 устройства для нарезки резьбы на трубе, общей стоимостью 300 рублей, двуручную металлическую пилу, стоимостью 500 рублей, керосиновую лампу, стоимостью 350 рублей, фонарь с удлинителем белого цвета, стоимостью 700 рублей, принадлежащие В*** Л.А., причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей; после чего, подсудимый Форись В.А. в продолжении своего преступного умысла, путем взлома замков гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил мотопомпу «GENWP-15» в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 5 500 рублей, принадлежащую Ч*** Г.А., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей, после чего, подсудимый Форись В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Он же (подсудимый Форись В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 15 часов 00 минут 06.02.2011 года до 08 часов 30 минут 08.02.2011 года, подсудимый Форись В.А. путем отжатия двери гаража №*** в *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил велосипед «Avalanche 2.0 G7AVA2L1 L GT 07 Matte Red» красного цвета, стоимостью 11 286 рублей, велосипед «Avalanche 2.0 G7AVA2M2 М GT 07 Matte White» белого цвета, стоимостью 11 880 рублей, беговые лыжи красного цвета, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Ш*** О.А., причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25 666 рублей, после чего, подсудимый Форись В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Форись В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие: Ц*** Б.Б., Т*** Г.В., О*** Е.И., С*** А.И., К*** И.В., Ш*** В.В., В*** А.А., В*** Л.А., Ч*** Г.А., Ш*** О.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Форись В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Форись В.А. по преступлениям, совершенным им: - в период времени с 15 часов 00 минут 16.01.2011 года до 06 часов 00 минут 17.01.2011 года, - в период времени с 19 часов 00 минут 17.01.2011 года до 13 часов 00 минут 18.01.2011 года, - в период времени с 21 часа 00 минут 18.01.2011 года до 11 часов 00 минут 19.01.2011 года, - в период времени с 20 часов 00 минут 20.01.2011 года до 09 часов 30 минут 21.01.2011 года, - в период времени с 16 часов 30 минут 21.01.2011 года до 05 часов 30 минут 22.01.2011 года, - в период времени с 15 часов 00 минут 06.02.2011 года до 08 часов 30 минут 08.02.2011 года, за каждое преступление отдельно, по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Форись В.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание Форись В.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ является ***, а также смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает молодой возраст, состояние здоровья Форись В.А., страдающего хроническим заболеванием – ***, положительную характеристику по месту жительства (т.2. л.д.241), раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины. Вместе с тем, Форись В.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Форись В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данные преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Форись В.А. Оснований для изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, судом не установлено. Но с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Форись В.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Потерпевшими к подсудимому заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму похищенного имущества: Ц*** Б.Б. – 22440 рублей, Т*** Г.В. – 30000 рублей, О*** Е.И. – 44500 рублей, С*** А.И. – 25000 рублей, К*** И.В. – 11580 рублей, Ш*** В.В. – 18000 рублей, В*** А.А. – 20 000 рублей, В*** Л.А. – 10000 рублей, Ч*** Г.А. – 5500 рублей, Ш*** О.А. – 25666 рублей. Подсудимый Форись В.А. иски признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого, полностью доказан, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФОРИСЬ В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за преступление, совершенное им в период времени с 15 часов 00 минут 16.01.2011 года до 06 часов 00 минут 17.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за преступление, совершенное им в период времени с 19 часов 00 минут 17.01.2011 года до 13 часов 00 минут 18.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за преступление, совершенное им в период времени с 21 часа 00 минут 18.01.2011 года до 11 часов 00 минут 19.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за преступление, совершенное им в период времени с 20 часов 00 минут 20.01.2011 года до 09 часов 30 минут 21.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за преступление, совершенное им в период времени с 16 часов 30 минут 21.01.2011 года до 05 часов 30 минут 22.01.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за преступление, совершенное им в период времени с 15 часов 00 минут 06.02.2011 года до 08 часов 30 минут 08.02.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Форись В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Форись В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 07.02.2012 года. Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими, - удовлетворить. Взыскать с Форись В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Ц*** Б.Б. – 22 440 рублей, в пользу потерпевшего Т*** Г.В. – 30 000 рублей, в пользу потерпевшей О*** Е.И. – 44 500 рублей, в пользу потерпевшего С*** А.И. – 25 000 рублей, в пользу потерпевшего К*** И.В. – 11 580 рублей, в пользу потерпевшего Ш*** В.В. – 18 000 рублей, в пользу потерпевшего В*** А.А. – 20 000 рублей, в пользу потерпевшей В*** Л.А. – 10 000 рублей, в пользу потерпевшего Ч*** Г.А. – 5 500 рублей, в пользу потерпевшей Ш*** О.А. – 25 666 рублей. Вещественные доказательства: два выреза с бумажной коробки со следами материи (т.1, л.д.149), пакет из черного полимерного материала, в котором находится перчатка, отрезки липкой ленты со следами материи (т.1, л.д.234), (т.2, л.д.73), лист бумаги со следами обуви (т.2, л.д.58), 1 СДП со следами обуви (т.2, л.д.108), товарный чек № Stim-000039467 от 18.05.2007 года, товарный чек № Stim-000039466 от 18.05.2007 года и два кассовых чека (т.2. л.д.122-123), приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения; гарантийный талон и кассовый чек на акуумуляторную батарею «Аком», руководство по эксплуатации автомагнитолы «HYUNDAI H-CDM8021», инструкцию по эксплуатации зарядного устройства «СТАРТ 15.2»», инструкция на угловою шлифовальную машину и гарантийный талон «Наттег», инструкцию по эксплуатации для автомобильного компрессора 12В, набор ключей «Ермак», переданные на ответственное хранение потерпевшему К*** И.В. (т.1, л.д.183,193), оставить последнему по принадлежности; металлический домкрат синего цвета на колесиках, автомобильный металлический домкрат красного цвета на колесиках, металлический крестовой баллонный ключ, переданные на ответственное хранение потерпевшему В*** А.А. (т.1, л.д.273), оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Форись В.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: