Дело №1-189/12 ПРИГОВОР Санкт-Петербург 15 февраля 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района Петрова А.В., подсудимого Цикаса В.В., защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение №5662 и ордер №1064983 от 02.02.2012 года, при секретаре Кашириной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЦИКАСА В.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: - 19.04.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 10.12.2010 года, под стражей по данному делу содержащегося с 10.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Цикас В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 10 декабря 2011 года около 15 часов 05 минут, подсудимый Цикас В.В., находясь на площадке между четвертым и пятым этажами парадной №1 дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, Г*** Р.Ф. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,40 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Г*** Р.Ф., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе его личного досмотра, проведенного 10 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в *** отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. Подсудимый Цикас В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Цикас В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Цикаса В.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Цикаса В.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Цикаса В.В., страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями (***), раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины. Вместе с тем, подсудимый Цикас В.В. с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – *** (л.д.137), употребляет наркотические средства, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности, к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Цикаса В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено. Однако, с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Цикас В.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЦИКАСА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цикасу В.В. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Цикаса В.В. под стражей по данному делу с 10.12.2012 года, то есть со дня фактического задержания, по 14.02.2012 года, включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.31 - квитанция №78039 от 12.01.2012 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства - пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, переданные на хранение заместителю начальника *** отдела полиции Б*** А.А. (л.д.39) – оставить по принадлежности последнему; мобильный телефон «Nokia 2700с-2» в корпусе черного цвета с обрамлением из металлической полоски серебристого цвета, с сим картой «ТЕЛЕ-2», принадлежащий Цикасу В.В., сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.46 – квитанция №78038 от 12.01.2012 года) – возвратить законному владельцу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Цикасу В.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: