статья 228 часть 1



Дело №1-183/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 февраля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Петрова А.В.,

подсудимого Кондратьева А.А.,

защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №1054248 от 06.02.2012 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАТЬЕВА А.А., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ***, ранее судимого:

1)24.01.2002 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением *** городского суда Ленинградской области от 12.01.2006 года), освобожден по отбытию срока наказания 27.11.2007 года;

2)30.12.2009 года мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; по постановлению мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга отменено условное осуждение по приговору от 30.12.2009 года, направлен в ИК строгого режима на срок 8 месяцев, освобожден по отбытию срока наказания 25.03.2011 года;

3)20.04.2011 года мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

осужденного:

- 22.12.2011 года мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, приговор от 20.04.2011 года исполнять самостоятельно;

- 02.02.2012 года мировым судьей судебного участка №*** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20.04.2011 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, приговор от 22.12.2011 года исполнять самостоятельно;

под стражей по данному делу содержавшегося в ИВС УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга с 29.11.2011 по 30.11.2011 года, включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кондратьев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

29.11.2011 года около 03 часов 10 минут, подсудимый Кондратьев А.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством, массой 0,68 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №24/Э/Х/05-11 от 07.12.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое подсудимый Кондратьев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 29.11.2011 года около 03 часов 10 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия 29.11.2011 года, в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 00 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по адресу: ***.

Подсудимый Кондратьев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кондратьев А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ), по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кондратьева А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Кондратьева А.А., страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями (***), раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины.

Вместе с тем, подсудимый Кондратьев А.А. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 20.04.2011 года, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.65), в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Кондратьева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Кондратьева А.А.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 02.02.2012 года Кондратьев А.А. осужден по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 20.04.2011 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в ИК строгого режима.

Поскольку преступление, за которое Кондратьев А.А. осуждается по настоящему делу, совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 02.02.2012 года, суд назначает Кондратьеву А.А. окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору суда.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 22.12.2011 года Кондратьев А.А. осужден по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Учитывая то обстоятельство, что Кондратьев А.А. совершил преступление по данному уголовному делу - 29.11.2011 года, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 22.12.2011 года, суд считает, что наказание по настоящему приговору необходимо исполнять самостоятельно от наказания, назначенного Кондратьеву А.А. приговором от 22.12.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНДРАТЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Кондратьеву А.А. приговором мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 02.02.2012 года, и окончательно назначить Кондратьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2012 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кондратьева А.А. под стражей по данному делу - в ИВС УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга с 29.11.2011 по 30.11.2011 года, включительно, а также по приговору мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 02.02.2012 года - с 02.02.2012 года по 14.02.2012 года, включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 22.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (л.д.39 - квитанция №77988 от 13.12.2011 года) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кондратьеву А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: