Дело № 1-345/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 09 апреля 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А. Подсудимого Корочарова Д.И., Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 502, При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЧАРОВА Д.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1. 07.02.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корочаров Д.И. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 04.02.2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подсудимый Корочаров Д.И., находясь в общем коридоре, расположенном на 5 этаже, в 5 парадной, дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил DVD –плеер «Elenberg» (Эленберг) DVDP-2406 стоимостью *** рублей, принадлежащий С*** В.М., причинив потерпевшей С*** В.М. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Корочаров Д.И. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Корочаровым Д.И. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Корочаров Д.И. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Корочарова Д.И. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Корочаров Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Корочаров Д.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Корочарова Д.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей С*** В.М. гражданский иск по делу не заявлен в связи с возвратом похищенного имущества. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (***), ***, совершил преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условном осуждении. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Корочарова Д.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Корочарова Д.И. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Корочарова Д.И. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Установлено, что Корочаров Д.И. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.02.2011 года осужден по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Корочаров Д.И. совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 07.02.2011 года. Вновь совершенное преступления относится к категории преступления средней тяжести. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд приходит к выводу, что условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.02.2011 года должно быть сохранено, и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Корочаров Д.И. по настоящему уголовному делу под стражей не находился. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОРОЧАРОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Корочаров Д.И. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Корочарова Д.И. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.02.2011 года. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.02.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DVD – плеер «Elenberg» (Эленберг) DVDP-2406, гарантийный талон на приобретение DVD – плеер «Elenberg» (Эленберг) DVDP-2406, находящиеся на хранении у потерпевшей С*** В.М. оставить потерпевшей С*** В.М. с правом отчуждения. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Корочарову Д.И., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Корочаров Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: