статья 228 часть 1



Дело № 1-339/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 03 апреля 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Васильева Д.А.

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А1083322

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА Д.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев Д.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

17.01.2012 года около 21 часа 30 минут подсудимый Васильев Д.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте, психотропное вещество общей массой 0,87 грамм, которое, согласно химической экспертизе № 24/Э/Х/10-12 от 02.02.2012 года, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащий контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Васильев Д.А. незаконно хранил при себе данное психотропное вещество без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его, Васильева Д.А., задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра 17.01.2012 года в период с 22 часов 04 минут до 22 часов 30 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург ***.

Подсудимый Васильев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Васильевым Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Васильев Д.А. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Васильева Д.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Васильев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Васильев Д.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Васильева Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Васильева Д.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ « Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Васильева Д.А. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Васильев Д.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Васильев Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Васильева Д.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,81 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 78108 от 09.02.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Васильеву Д.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Васильев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: