П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 06.04.2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. Подсудимой Даничевой Н.В. Защитника Дудина В.И., представившего удостоверение №699 и ордер№291618 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЧЕВОЙ Н.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: ***, судимой: 1.13.03.2012 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год: -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Даничева Н.В. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 20.01.2012 года около 20 часов 30 минут подсудимая Даничева Н.В. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в *** отдел полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у нее были обнаружены и изъяты 6 фольгированных свертков с порошкообразны веществом общей массой 1,39 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 24/Э/Х/21-12 от 06.02.2012 года является наркотическим средством- смесью, содержащей героин( диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимая Даничева Н.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 20.01.2012 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: ***. Подсудимая Даничева Н.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Даничевой Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Даничева Н.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Даничевой Н.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Даничева Н.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Даничева Н.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Даничевой Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации, состояние здоровья( ***). На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Даничевой Н.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, и ст.73 УК РФ- условное осуждение. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Даничевой Н.В. Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства). Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ судом не установлено ( добровольно прошла курс лечения от наркомании). Установлено, что Даничева Н.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2012 года осуждена по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год( за преступление от 04.10.2011 года). Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания по состоянию здоровья, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАНИЧЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства- смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 1,29 г,. находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная, д.35) по квитанции № 78152 от 16.02.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Даничева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: