Дело № 1-92/12 Санкт-Петербург 26 марта 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., потерпевшего Т*** С.Х., подсудимого Юлдашева И.И., переводчика Атаханова К.Б. защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А1054170, при секретаре Лобановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ЮЛДАШЕВА И.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, родной язык ***, зарегистрированного по адресу: ***, на территории РФ регистрации не имеющего, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Юлдашев И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Юлдашев И.И. 22.09.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в помещении шестой секции пятого этажа строящегося дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга умышленно нанёс Т*** С.Х. не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив Т*** С.Х. колото-резанную рану правой половины груди по окологрудной (среднеключичной) линии на уровне 3-го межреберья, проникающая в плевральную полость с ранением легкого и развитием гемопневматоракса (скопление воздуха и крови в плевральной полости) справа, что расценивается по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Юлдашев И.И. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Юлдашева И.И. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.ст.111 ч.1 УК РФ, наказание по которой не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Юлдашев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Юлдашев И.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Юлдашева И.И. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юлдашевым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Также суд учитывает, что, потерпевший просит не наказывать подсудимого строго, т.к. простил его и они примирились, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете Юлдашев не состоит, ранее не судим. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Юлдашев совершил тяжкое преступление против личности, в связи с чем, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, не на максимальный срок. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Юлдашеву следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЮЛДАШЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ему исчислять с 26.03.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 23.09.2011 г. по 25.03.2012 г. включительно. Меру пресечения Юлдашеву И.И. заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно в связи с отбытием срока наказания. Вещественные доказательства по делу: рубашка с этикеткой «LINSHENG» мужская; куртка с этикеткой «adidas» из синтетической ткани белого цвета; нож длиной 26 см, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату и переводчику, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: