Дело № 1-60/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 марта 2012 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимой Ерофеевой Э.Б., защитника адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 и ордер № 1610, при секретаре Зарагацкой Е.А., Куликовой А.В., Маховой Н.С., Лобановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело по обвинению: ЕРОФЕЕВОЙ Э.Б., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ерофеева Э.Б. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 29.08.2011 года около 23 часов 15 минут Ерофеева Э.Б., находясь на пересечении улиц *** и *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла путем продажи за 600 рублей гр. Р*** Ю.И., запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в двух свертках, общей массой 0,68 грамма, что является крупным размером, однако, свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, 29.08.2011 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут. Ерофеева Э.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998г.) и Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» Ерофеева Э.Б. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 2,91 грамма, что является особо крупным размером, вплоть до ее задержания сотрудниками полиции 29.08.2011 года в 23 часа 17 минут на пересечении улиц *** и *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, 30.08.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут. В судебном заседании подсудимая Ерофеева Э.Б. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила все фактические обстоятельства дела, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина Ерофеевой Э.Б. по преступлению по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ полностью доказана и подтверждается: - показаниями свидетеля Р*** Ю.И. о том, что она 29.08.2011 года около 21 часа 20 минут обратилась в *** отдел полиции и сообщила ставшую ей известной информацию о том, что женщина по имени «Э.», проживающая по адресу: *** занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, при этом она продает наркотическое средство у себя дома или недалеко от своего дома по предварительной договоренности по телефону (ее номер ***). В УР*** отдела полиции ей /Р***/ предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на что она /Р***/ ответила добровольным согласием. Далее около 21 часа 30 минут она /Р***/ в присутствии сотрудников полиции позвонила на сотовый телефон Э. и спросила, сможет ли она продать ей /Р***/ наркотическое средство – героин. Э. согласилась и сказала, что будет ждать её /Р***/. Затем она /Р***/ написала собственноручно заявление по факту добровольного участия в ОРМ. После чего в присутствии двух понятых – женщин сотрудница полиции провела её /Р***/ личный досмотр, в ходе которого у неё никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, её /Р***/ личных денежных средств у неё так же обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее в её /Р***/ присутствии и присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере *** рублей – одна купюра достоинством в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Указанные денежные средства были в последствии переданы ей /Р***/. По факту осмотра денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Денежные средства были отксерокопированы. О получении денежных средств она /Р***/ написала расписку с указанием номеров полученных купюр. Затем она /Р***/ вместе с сотрудниками полиции проследовала на перекресток ул. *** и ул. ***. Затем около 23 часов 00 минут она /Р***/ снова позвонила Э., она подтвердила, что все в порядке и сказала, чтобы она /Р***/ заходила к ней. Она /Р***/ зашла к «Э.» домой, где отдала ей деньги – шестьсот рублей, ранее полученные в *** о/п. После чего Э. предложила пройтись по улице, и она /Р***/ с Э. вышла из её дома и они пошли по ул. ***, далее по ул. ***, где дошли до перекрестка ул. *** и ул. ***. Там Э. попросила её /Р***/ подождать 5 минут. Куда «Э.» отходила она /Р***/ не видела. Спустя указанное время Эля вернулась и отдала ей /Р***/ 2 свертка из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством – героин. Это было около 23 часов 15 минут. Она /Р***/ положила данные свертки с веществом в правый передний карман надетых на ней /Р***/ джинсовых брюк синего цвета. Примерно в это время, она, незаметно для Э. набрала сотовый телефон сотрудников полиции, но не разговаривала, дав тем самым понять, что Э. передала ей /Р***/ наркотическое средство. Далее она /Р***/ с Э. пошли по направлению к её дому и практически сразу были задержаны сотрудниками полиции на пересечении ул. *** и ул. *** и были доставлены на разных автомобилях в *** отдел полиции. В *** отделе полиции она /Р***/ в присутствии понятых добровольно выдала указанные выше свертки с наркотическим средством (порошкообразное вещество бежевого цвета) из правого переднего кармана, надетых на ней /Р***/, джинсовых брюк синего цвета. При этом она /Р***/ пояснила, что в данных свертках находится наркотическое вещество – героин и она /Р***/ его приобрела сегодня 29.08.2011 года у Э., на пересечении ул. *** и ул. ***, в рамках проведения ОРМ сотрудниками УР *** отдела полиции, и деньги на приобретение данного наркотического средства были получены ею /Р***/ ранее от сотрудников полиции. Данные свертки с веществом были у неё /Р***/ изъяты и упакованы в один конверт из белой бумаги. Конверт опечатан штампом и на нем расписались понятые. По данному факту сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. С Ерофеевой у нее отношения нормальные, конфликтов не было. - показаниями свидетеля К*** С.И. о том, что 29.08.2011 года около 22 часов 05 минут она /К***/ проходила около дома ***. В этот момент к ней /К***/ подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она /К***/ согласилась. После чего она /К***/ совместно с сотрудником полиции проследовала в кабинет №21 расположенный в *** отделе полиции. Через несколько минут привели вторую понятую. Перед началом личного досмотра ей /К***/ и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также сотрудницей полиции было объявлено, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданки, которая представилась Р*** Ю.И., *** года рождения и пояснила, что будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства у малознакомой женщины по имени «Э.», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Также перед началом личного досмотра гражданке Р*** Ю.И. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также собственные денежные средства, на что гражданка Р*** Ю.И. пояснила, что таковых у нее нет. После чего был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у гражданки Р*** Ю.И. обнаружено не было. После чего в её /К***/ присутствии и присутствии второй понятой были осмотрены денежные средства в размере *** рублей, одна купюра достоинством в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы и на ксерокопии денежных купюр она /К***/ и вторая понятая поставили свои подписи, а после чего, данные денежные купюры были переданы гражданке Р*** Ю.И.. Как пояснила сотрудница полиции, данные денежные купюры были переданы гражданке Р*** Ю.И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, с приложением (ксерокопии выданных денежных купюр) на одном листе. Она /К***/ и вторая понятая расписались в протоколе и на приложении, предварительно сверив номер купюр на копии и в протоколе. Также по факту проведенного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. По окончании личного досмотра у неё /К***/ и второй понятой вопросов и замечаний не возникло (л.д.26-28), - показаниями свидетеля Д*** Л.Г. о том, что 29.08.2011 года около 23 часов 35 минут она /Д***/ проходила около дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. К ней подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она /Д***/ согласилась. После чего она /Д***/ совместно с сотрудником полиции проследовала в кабинет №21, расположенный в *** отделе полиции. В кабинете находилась вторая понятая и ранее неизвестная ей /Д***/ девушка. Перед началом личного досмотра ей /Д***/ и второй понятой были разъяснены права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также было объявлено, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданки, которая представилась Р*** Ю.И. Также перед началом личного досмотра гражданке Р*** Ю.И. был задан вопрос имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Р*** Ю.И. пояснила, что таковые у нее имеются, и добровольно выдала 2 свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Р*** Ю.И. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - «героин», который она приобрела 29.08.2011 года у «Э.» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные свертки с веществом был изъяты сотрудницей полиции, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного *** отдела полиции и заверены ею /Д***/ подписью и подписью второй понятой. По факту добровольной выдачи сотрудницей милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. По окончании личного досмотра у неё /Д***/ и второй понятой вопросов и замечаний не возникло. После чего около 00 часов 20 минут в кабинете №21, расположенном в *** отделе полиции был произведен личный досмотр гражданки, которая представилась как Ерофеева Э.Б., *** года рождения. Перед началом личного досмотра ей /Д***/ и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Также перед началом личного досмотра Ерофеевой Э.Б. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Ерофеева Э.Б. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство – героин. После чего был произведен личный досмотр Ерофеевой Э.Б., в ходе которого у нее в левом переднем наружном кармане, надетой на ней куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный пакетик с веществом был изъят сотрудницей полиции, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела полиции и заверен её /Д***/ подписью и подписью второй понятой. По поводу изъятого Ерофеева Э.Б. пояснила, что данный пакетик принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство – героин. Также в ходе личного досмотра Ерофеевой Э.Б. у нее в правом переднем кармане, надетых на ней джинсовых брюк черного цвета, были обнаружены денежные средства в размере *** рублей, одна купюра в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Данные денежные средства были изъяты сотрудницей полиции, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного ***отдела полиции и заверены её /Д***/ подписью и подписью второй понятой. По поводу изъятого Ерофеева Э.Б. пояснила, что изъятые у нее денежные средства принадлежат ей, и она их получила за продажу наркотического средства – героин 29.08.2011 года от Р*** Ю. Также в ходе личного досмотра Ерофеевой Э.Б. у нее в правом переднем наружном кармане, надетой на ней кофты черно-красного цвета, был обнаружен сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора Теле-2. Данный телефон был изъят сотрудницей полиции, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела полиции и заверен её /Д***/ подписью и подписью второй понятой. По поводу изъятого Ерофеева Э.Б. пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей и находится в ее пользовании. По факту проведенного личного досмотра сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, - показаниями свидетеля К*** И.Г., из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Д*** Л.Г. (л.д.89-92), - показаниями свидетеля Р*** М.М. о том, что 29.08.2011 года около 21 часа 20 минут в 9 отдел полиции обратилась Р*** Ю.И. с целью оказания помощи в изобличении малознакомой женщины по имени «Э.», которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** в сбыте наркотического средства - «героин», которая продает наркотическое средство у себя дома или недалеко от своего дома по предварительной договоренности по телефону. В отделе полиции Р*** Ю.И. написала собственноручное заявление о добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», после чего около 21 часов 30 минут Р*** Ю.И. в её /Р***/ присутствии, и в присутствии и.о. начальника *** отдела полиции Ерофеева А.А., и оперуполномоченного К*** Е.А. по принадлежащему ей сотовому телефону, позвонила малознакомой женщине по имени «Э.» на абонентский номер ***. В ходе беседы гражданка Р*** Ю.И. спросила у «Э.», сможет ли она продать ей наркотическое средство. «Э.» согласилась и сказала, что будет ждать Р*** Ю.И. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых ею /Р***/ был произведен личный досмотр Р*** Ю.И. Перед началом личного досмотра она /Р***/ разъяснила понятым права и обязанности, задала Р*** Ю.И. вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также собственные денежные средства, на что Р*** Ю.И. пояснила, что таковых не имеет. После чего она /Р***/ произвела личный досмотр Р*** Ю.И., в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После чего ею /Р***/ в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере *** рублей – одна купюра достоинством в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и на ксерокопии денежных купюр понятые поставили свои подписи. Затем данные денежные купюры она /Р***/ передала Р*** Ю.И. для участия в ОРМ «Проверочная закупка», о чем Р*** Ю.И. написала расписку. Затем она /Р***/ совместно с оперуполномоченным К*** Е.А., и.о. начальника *** отдела полиции Ерофеевым А.А., а также совместно с Р*** Ю.И. на двух автомобилях проследовали на перекресток улицы *** и улицы ***, где около 23 часов Р*** Ю.И. в их присутствии снова позвонила на сотовый телефон «Э.», и «Э.» подтвердила что все в порядке и чтобы Р*** Ю.И. заходила к ней домой. После чего Р*** Ю.И. направилась к «Э.» домой. Она /Р***/ совместно с Ерофеевым А.А. и Короленко Е.А. в это время направились к перекрестку улицы *** и улицы ***, где остановились рядом с указанным перекрестком, и стали ждать условного сигнала от Р*** Ю.И. Около 23 часов 15 минут, согласно устной договоренности, Ерофееву А.А. на сотовый телефон позвонила Р*** Ю.И. и тем самым дала понять, что она приобрела у Ерофеевой Э.Б. наркотическое средство. После чего она /Р***/ совместно с Ерофеевым А.А. и К*** Н.А. повернули с улицы *** на улицу ***, где, подъехав к перекрестку улиц *** и ***, увидели идущих навстречу Р*** Ю.И. и «Э.» (как позже было установлено Ерофееву Э.Б.). В это время она /Р***/ совместно с Ерофеевым А.А. и К*** Е.А. выбежали из автомобиля и произвели задержание указанных гражданок, а после чего на разных автомобилях доставили их в *** отдел полиции. В помещении *** отдела полиции в присутствии двух понятых ею /Р***/ был произведен личный досмотр Р*** Ю.И. Перед началом личного досмотра она /Р***/ разъяснила понятым права и обязанности, а также задала Р*** Ю.И. вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Р*** Ю.И. пояснила, что таковые у нее имеются и добровольно выдала, достав из правого переднего кармана, надетых на ней джинсовых брюк синего цвета, 2 свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Р*** Ю.И. пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - «героин», который она приобрела 29.08.2011 года у «Э.» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные свертки с веществом были ею /Р***/ изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного *** отдела полиции и заверены подписями понятых. По факту добровольной выдачи ею /Р***/ был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Также в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых ею /Р***/ был произведен личный досмотр Ерофеевой Э.Б., которая пояснила, что имеет при себе наркотическое средство – героин. После чего ею /Р***/ был произведен личный досмотр Ерофеевой Э.Б., в ходе которого у нее в левом переднем наружном кармане, надетой на ней куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра гражданки Ерофеевой Э.Б. у нее в правом переднем кармане, надетых на ней джинсовых брюк черного цвета, были обнаружены денежные средства в размере *** рублей, одна купюра в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей, также у нее в правом переднем наружном кармане кофты черно-красного цвета, был обнаружен сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора Теле-2. Все изъятое было упаковано в 3 конверта из бумаги белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного *** отдела полиции и заверено подписями понятых. По факту проведенного личного досмотра ею был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Никакого давления на Ерофееву не оказывалось, жалоб на действия сотрудников милиции она не высказывала. - показаниями свидетеля Ерофеева А.А. о том, что 29.08.2011 года около 21 часа 20 минут в *** отдел полиции обратилась Р*** Ю.И. с целью оказания помощи в изобличении малознакомой женщины по имени «Э.», которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** в сбыте наркотического средства - «героин», которая продает наркотическое средство у себя дома или недалеко от своего дома по предварительной договоренности по телефону. В отделе полиции Р*** Ю.И. написала собственноручное заявление о добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», после чего около 21 часов 30 минут Р*** Ю.И. в его /Ерофеева/ присутствии, и в присутствии старшего оперуполномоченного Р*** М.М. и оперуполномоченного К*** Е.А. по принадлежащему ей сотовому телефону, позвонила малознакомой женщине по имени «Э.» на абонентский номер ***. В ходе беседы Р*** Ю.И. спросила у «Э.», сможет ли она продать ей наркотическое средство. «Э.» согласилась и сказала, что будет ждать Р*** Ю.И. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченным Р*** М.М. был произведен личный досмотр Р*** Ю.И., в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере *** рублей – одна купюра достоинством в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и на ксерокопии денежных купюр понятые поставили свои подписи. Затем данные денежные купюры были переданы Р*** Ю.И. для участия в ОРМ «Проверочная закупка», о чем Р*** Ю.И. написала расписку. Затем Ерофеев совместно с Р*** М.М. и К*** Е.А. и с Р*** Ю.И. на двух автомобилях проследовали на перекресток улицы *** и улицы ***, где около 23 часов 00 Р*** Ю.И. в его /Ерофеева/ присутствии снова позвонила на сотовый телефон «Э.», и «Э.» подтвердила, что все в порядке, и чтобы Р*** Ю.И. заходила к ней домой. После чего Р*** Ю.И. направилась к «Э.» домой. Он /Ерофеев/ совместно с Р*** М.М. и К*** Е.А. в это время направились к перекрестку улицы *** и улицы ***, где остановились рядом с указанным перекрестком, и стали ждать условного сигнала от Р*** Ю.И. Около 23 часов 15 минут, согласно устной договоренности, ему /Ерофееву/ на сотовый телефон позвонила Р*** Ю.И. и тем самым дала понять, что она приобрела у гражданки Ерофеевой Э.Б. наркотическое средство. После чего он /Ерофеев/ совместно с Р*** М.М. и К*** Е.А. повернули с улицы *** на улицу ***, где, подъехав к перекрестку улиц *** и ***, увидели идущих навстречу Р*** Ю.И. и «Э.» (как позже было установлено Ерофееву Э.Б.). В это время он /Ерофеев/ совместно с Р*** М.М. и К*** Е.А. выбежали из автомобиля и произвели задержание указанных гражданок, а после чего на разных автомобилях доставили их в *** отдел полиции. В помещении *** отдела полиции в присутствии двух понятых Р*** М.М. был произведен личный досмотр Р*** Ю.И., в ходе которого она добровольно выдала 2 свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в помещении *** отдела полиции в присутствии двух понятых Р*** М.М. произвела личный досмотр Ерофеевой Э.Б., в ходе которого, у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, денежные средства в размере *** рублей, одна купюра в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей, сотовый телефон «LG». Он, Ерофеев, родственником Ерофеевой Э.Б. не приходится, неприязни к ней не испытывает, ничего Ерофеевой в карманы не подкидывал, давления на нее не оказывал, ничем не угрожал. - показаниями свидетеля К*** Е.А. о том, что 29.08.2011 года около 21 часа 20 минут в *** отдел полиции обратилась Р*** Ю.И. с целью оказания помощи в изобличении малознакомой женщины по имени «Э.», которая проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** в сбыте наркотического средства - «героин», которая продает наркотическое средство у себя дома или недалеко от своего дома по предварительной договоренности по телефону. В отделе полиции Р*** Ю.И. написала собственноручное заявление о добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», после чего около 21 часов 30 минут Р***Ю.И. в его /К***/ присутствии, и в присутствии старшего оперуполномоченного Р*** М.М. и и.о. начальника *** отдела полиции Ерофеева А.А. по принадлежащему ей сотовому телефону, позвонила малознакомой женщине по имени «Э.» на абонентский номер ***. В ходе беседы Р*** Ю.И. спросила у «Э.», сможет ли она продать ей наркотическое средство. «Э.» согласилась и сказала, что будет ждать Р*** Ю.И. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых оперуполномоченным Р*** М.М. был произведен личный досмотр Р*** Ю.И., в ходе которого у нее предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в размере *** рублей – одна купюра достоинством в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и на ксерокопии денежных купюр понятые поставили свои подписи. Затем данные денежные купюры были переданы Р*** Ю.И. для участия в ОРМ «Проверочная закупка», о чем Р*** Ю.И. написала расписку. Затем он /К***/ совместно с Р*** М.М. и Ерофеевым А.А., а также совместно с Р*** Ю.И. на двух автомобилях проследовали на перекресток улицы *** и улицы ***, где около 23 часов Р*** Ю.И. в их присутствии снова позвонила на сотовый телефон «Э.», и «Э.» подтвердила, что все в порядке и чтобы Р*** Ю.И. заходила к ней домой. После чего Р*** Ю.И. направилась к «Э.» домой. Он /К***/ совместно с Ерофеевым А.А. и Р*** М.М. в это время направились к перекрестку улицы *** и улицы ***, где остановились рядом с указанным перекрестком, и стали ждать условного сигнала от гражданки Р*** Ю.И. Около 23 часов 15 минут, согласно устной договоренности, Ерофееву А.А. на сотовый телефон позвонила Р***Ю.И. и тем самым дала понять, что она приобрела у гражданки Ерофеевой Э.Б. наркотическое средство. После чего он /К***/ совместно с Ерофеевым А.А. и Р*** М.М. повернули с улицы *** на улицу ***, где, подъехав к перекрестку улиц *** и ***, увидели идущих навстречу Р*** Ю.И. и «Э.» (как позже было установлено Ерофееву Э.Б.). В это время он /К***/ совместно с Ерофеевым А.А. и Рубаник М.М. выбежали из автомобиля и произвели задержание указанных гражданок, а после чего на разных автомобилях доставили их в *** отдел полиции. В помещении *** отдела полиции в присутствии двух понятых Р*** М.М. был произведен личный досмотр Р*** Ю.И., в ходе которого она добровольно выдала 2 свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также в помещении *** отдела полиции в присутствии двух понятых Р*** М.М. был произведен личный досмотр гражданки Ерофеевой Э.Б., в ходе которого, у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, денежные средства в размере *** рублей, одна купюра в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей, сотовый телефон «LG». Никаких незаконных действий по отношению к Ерофеевой не совершалось. - заявлением Р*** Ю.И. от 29.08.2011 года о том, что она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам уголовного розыска *** отдела полиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга с целью изобличения в сбыте наркотических средств женщины по имени «Э.», проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, *** (л.д.18), - протоколом личного досмотра Р*** Ю.И., выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 29.08.2011 года, согласно которому у досматриваемой не обнаружено каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, и сотрудниками полиции ей были переданы денежные средства в сумме *** рублей, двумя купюрами: достоинством в *** рублей с серией ЬЭ 7189123 и в *** рублей с серией ЗИ 9913233, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения героина у женщины по имени «Э.». К протоколу прилагается ксерокопия вышеуказанных денежных купюр (л.л.д. 19, 20-22), - распиской Р*** Ю.И. от 29.08.2011 года в получении денежных средств в сумме *** рублей, двумя купюрами: одна достоинством в *** рублей с серией ЬЭ 7189123, вторая достоинством в 100 рублей с серией ЗИ 9913233 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени «Э.» (л.д. 23), - протоколом личного досмотра Р*** Ю.И., выступающей в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29.08.2011 года, согласно которому 29.08.2011 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, она /Р***Ю.И./ добровольно выдала в присутствии понятых из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на ней, два свертка из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии в каждом, при этом пояснила, что в данных свертках находится героин, который она приобрела в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени «Э». Изъятые свертки упакованы в конверт из белой бумаги, который затем был опечатан и сопровожден подписями понятых (л.д.31), - справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/4854-11 от 30.08.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,42 грамма и 0,26 грамма, на исследование израсходовано по 0, 01 грамма веществ (л.д. 33), - заключением эксперта № 37(3)459-11 от 19.09.2011 года по судебной химической экспертизе, согласно которой представленные на исследование внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, находящиеся в двух свертках из бумаги белого цвета №№1 – 2, добровольно выданные (согласно тексту постановления о назначении экспертизы) Рогозевой Ю.И. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся в свертках из бумаги белого цвета №№1 - 2, составляет: №1 - 0,41 г, №2 - 0,25 г соответственно (л.д.37-38), - вещественным доказательством: наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, содержащейся в бесцветном полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке оттиском прямоугольного штампа «37 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на бирке присутствуют рукописная надпись «37(3)459-11 от 19.09.2011г.» и подпись, который осмотрен, приобщен к делу и сдан в камеру хранения УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция №75132 ) (л.д. 40-43), - протоколом личного досмотра Ерофеевой Э.Б., согласно которому 30.08.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, в ходе досмотра у неё (Ерофеевой Е.Б.) были обнаружены и изъяты денежные средства в св сумме *** рублей, двумя купюрами: одна достоинством в *** рублей с серией ЬЭ 7189123, вторая достоинством в *** рублей с серией ЗИ 9913233, сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии. По поводу изъятого она /Ерофеева Э.Б./ пояснила, что изъятые у неё деньги принадлежат ей, и она их получила за продажу героина 29.08.2011 года от Р*** Ю., а телефон принадлежит ей. Изъятые денежные купюры, сотовый телефон и прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии были упакованы в белые бумажные конверты, которые опечатаны печатью и сопровождены подписями понятых (л.д.56), - вещественным доказательством: денежными средствами в размере *** рублей, двумя купюрами: одна достоинством в *** рублей с серией ЬЭ 7189123, вторая достоинством в *** рублей с серией ЗИ 9913233, которые осмотрены, приобщены к делу и переданы на ответственное хранение сотрудникам УР *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 69-73), - вещественным доказательством: сотовым телефоном марки «LG» в корпусе черного цвета, упакованным в пакет из полимерного материала, горловина которого завязана ниткой белого цвета, концы которой опечатана на бумажной бирке оттиском круглого штампа №67 СУ при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга и заверен подписями понятых, который осмотрен, приобщен и признан в качестве вещественного доказательства, сдан в камеру хранения УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция 75124). В ходе осмотра телефона «LG», изъятого в ходе личного досмотра у Ерофеевой Э.Б., в списке входящих вызовов имеется запись: [2] Рог +*** 29.08.2011 в 22.55, что указывает на то, что в период проведения ОРМ «Проверочная закупка», между Ерофеевой Э.Б. и Р*** Ю.И. происходили телефонные переговоры (л.д.74-80), - рапортом сотрудника полиции о задержании Ерофеевой Э.Б. (л.д.116). - оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Ерофеевой Э.Б. в качестве подозреваемой, данными ею в присутствии адвоката, будучи предупрежденной о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, из которых усматривается, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** в частном доме. Она /Ерофеева/ нигде не работает и не учится, в течение последних пяти лет на постоянной основе внутривенно употребляет «героин», суточная доза потребления составляет один грамм. 29.08.2011 года она /Ерофеева/ около 20 часов на поле недалеко от ее дома нашла полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так как она /Ерофеева/ давно употребляет наркотики, поняла, что данное вещество является героином, и решила оставить его себе для личного потребления. Для того, чтобы её /Ерофееву/ не задержали с наркотиками, она оставила найденное ею вещество там же в поле. Откуда в поле взялось данное вещество, ей не известно. В этот же день, около 21часа 30 минут ей /Ерофеевой/ на сотовой телефон *** позвонила малознакомая Р*** Ю., которая, зная, что Ерофеева употребляет героин, попросила её /Ерофееву/ продать ей наркотическое средство – героин. Она /Ерофеева/ согласилась и сказала, чтобы она приходила к ней /Ерофеевой/ домой. Около 23 часов 00 минут Ю. снова позвонила ей /Ерофеевой/ на сотовый телефон и сообщила, что уже недалеко от её /Ерофеевой/ дома, она /Ерофеева/ подтвердила, что Ю. может зайти к ней. Через несколько минут Ю. зашла к ней /Ерофеевой/ домой, там она /Ерофеева/ взяла у неё деньги в сумме *** рублей – одна купюра достоинством *** рублей и одна купюра достоинством *** рублей. Деньги она /Ерофеева/ положила в правый передний карман надетых на неё джинсовых брюк. Она /Ерофеева/ предложила Ю. пройтись по улице и они прошли по ул. ***, далее по ул. ***, где дошли до перекрестка ул. *** и ул. ***. Там она /Ерофеева/ попросила Ю. подождать около пяти минут. Спустя указанное время она /Ерофеева/ вернулась и отдала Ю. два свертка из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством – героин (примерно в 23 часа 15 минут). Пока Ю. ждала её /Ерофееву/, она /Ерофеева/ отходила в поле, где оставляла ранее храниться наркотическое средство и забрала его полностью. Далее они с Ю. пошли по направлению к её /Ерофеевой/ дому и практически сразу были задержаны сотрудниками полиции на пересечении ул. *** и Демократической и были доставлены на разных автомобилях в *** отдел полиции. В *** отделе полиции в присутствии двух понятых был произведен её /Ерофеевой/ личный досмотр. Перед началом личного досмотра ей /Ерофеевой/ также были разъяснены её права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На что она /Ерофеева/ ответила, что имеет при себе наркотическое средство. В левом переднем наружном кармане надетой на нее /Ерофеевой/ куртки черного цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии. Данный пакетик с веществом был изъят сотрудницей полиции, упакован в белый бумажный конверт. Конверт опечатан штампом и на нем расписались понятые. Данный пакетик принадлежит ей /Ерофеевой/ и в нем находится наркотическое средство – героин. В правом переднем кармане надетых на ней /Ерофеевой/ джинсовых брюк черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей – одна купюра достоинством в *** рублей и одна купюра достоинством в *** рублей. Данные денежные средства были изъяты сотрудницей полиции и упакованы в конверт из белой бумаги, конверт опечатан штампом и на нем расписались понятые. Деньги принадлежат ей /Ерофеевой/ и она их получила за продажу наркотического средства – героин 29.08.2011 года Р*** Ю. В правом переднем наружном кармане надетой на ней /Ерофеевой/ кофты черного с красным цвета обнаружен сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета с сим-картой Теле - 2. Данный сотовый телефон был изъят, упакован в конверт из белой бумаги, конверт опечатан штампом и на нем расписались понятые. Сотовый телефон принадлежит ей /Ерофеевой/ и находится в её пользовании около года. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 122-125), - оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Ерофеевой Э.Б. в качестве обвиняемой, данными ею в присутствии адвоката, будучи предупрежденной о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, из которых усматривается, что: 29.08.2011 г. в вечернее время она, находясь на пересечении улиц *** и *** за *** рублей сбыла Р*** Ю. наркотическое средство – героин. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.131-134). Вина Ерофеевой Э.Б. по преступлению по ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью доказана и подтверждается: - показаниями свидетеля Д*** Л.Г. о том, что 29.08.2011 около 00 часов 20 минут в кабинете №21, расположенном в *** отделе милиции был произведен личный досмотр гражданки, которая представилась как Ерофеева Э.Б., *** года рождения. Перед началом личного досмотра ей /Д***/ и второй понятой были разъяснены права и обязанности, гражданке Ерофеевой Э.Б. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Ерофеева Э.Б. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство – героин. После чего был произведен личный досмотр Ерофеевой Э.Б., в ходе которого у нее в левом переднем наружном кармане, надетой на ней куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный пакетик с веществом был изъят сотрудницей полиции, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела полиции и заверен её /Д***/ подписью и подписью второй понятой. По поводу изъятого гражданка Ерофеева Э.Б. пояснила, что данный пакетик принадлежит ей и в нем находится наркотическое средство – героин. По факту проведенного личного досмотра сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, -показаниями свидетеля К*** И.Г., из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Д*** Л.Г. (л.д.89-92), - показаниями свидетеля Р*** М.М. о том, что 30.08.2011 в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых ею /Р***/ был произведен личный досмотр Ерофеевой Э.Б. Перед началом личного досмотра она /Р***/ разъяснила понятым права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол, а также задала Ерофеевой Э.Б. вопрос, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Ерофеева Э.Б. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство – героин. После чего ею /Р***/ был произведен личный досмотр Ерофеевой Э.Б., в ходе которого у нее в левом переднем наружном кармане, надетой на ней куртки черного цвета, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Все изъятое было упаковано в 3 конверта из бумаги белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного *** отдела полиции и заверено подписями понятых. По факту проведенного личного досмотра ею /Р***/ был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, - показаниями свидетеля Ерофеева А.А. о том, что, как ему стало известно от оперуполномоченной Р*** М.М., 30.08.2011 года в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых Р*** М.М. производила личный досмотр Ерофеевой Э.Б., в ходе которого у Ерофеевой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, как в последствии было установлено наркотическое средство, - показаниями свидетеля К*** Е.А., из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля Ерофеева А.А., - рапортом сотрудников полиции о том, что 29.08.2011 года в 23 часа 17 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на пересечении улиц *** и *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга была задержана Ерофеева Э.Б. (л.д.55), - протоколом личного досмотра Ерофеевой Э.Б., согласно которому 30.08.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 35 минут, в ходе досмотра у нее /Ерофеевой/ в левом переднем наружном кармане, надетой на ней куртки черного цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт (л.д. 56), - справкой о результатах оперативного исследования № 9(и)4853-11 от 30.08.2011 года, о том, что проведенным исследованием установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 2,91 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (л.д.58), - заключением эксперта №9/Э/4390-11 от 11.09.2011 года о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела №395177 вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 2,90 г. На исследование израсходовано по 0,06 г. вещества (л.д.62-63), - вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 2,84 г. упакованным в полимерный пакет и опечатанным штампом «9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО», который осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела и сдан в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция №75120) (л.д.65-68), - оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Ерофеевой Э.Б. в качестве подозреваемой, данными ею в присутствии адвоката, будучи предупрежденной о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, из которых усматривается, что в *** отделе полиции в присутствии двух понятых был произведен её /Ерофеевой/ личный досмотр. Перед началом личного досмотра ей /Ерофеевой/ были разъяснены её права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы. На что она ответила, что имеет при себе наркотическое средство. В левом переднем наружном кармане надетой на нее /Ерофеевой/ куртки черного цвета был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии. Данный пакетик с веществом был изъят сотрудницей полиции, упакован в белый бумажный конверт. Конверт опечатан штампом и на нем расписались понятые. Данный пакетик принадлежит ей /Ерофеевой/ и в нем находится наркотическое средство – героин. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 122-125), - оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Ерофеевой Э.Б. в качестве обвиняемой, данными ею в присутствии адвоката, будучи предупрежденной о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний, из которых усматривается, что: 29.08.2011 г. в вечернее время она, находясь на пересечении улиц *** и *** за *** рублей сбыла Р*** Ю. наркотическое средство – героин. Ранее героин не продавала, это был единичный случай. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.131-134). Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: К*** С.И., Р*** Ю.И., К*** И.Г., Д*** Л.Г., Е*** А.А., Р*** М.М., К*** Е.А., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований для оговора подсудимой Ерофеевой со стороны данных свидетелей судом не установлено. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. В том числе, суд признает допустимым доказательством постановление о проведении проверочной закупки от 29.08.2011 года, согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у женщины по имени «Э.», которая осуществляет сбыт наркотического средства героин. Нарушений норм федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также норм УПК РФ при вынесении постановления о проведении проверочной закупки от 29.08.2011 г., судом не установлено. При проведении самого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» нарушений норм указанных законов судом также не установлено. Оценивая заключение судебных химических экспертиз по делу, суд приходит к выводу, что они выполнены компетентными лицами в полном соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, а также эксперты обоснованно руководствовались Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486), а также и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Суд находит выводы судебных химических экспертиз обоснованными, а заключения правильными. Данные заключения экспертов сомнений у суда не вызывает. При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, не установлено. Умысел Ерофеевой на сбыт наркотических средств полностью подтверждается как заранее достигнутой договоренностью между ней лично и Р*** о продаже наркотика, так и передачей наркотического средства в обмен на деньги. При этом сбыт Ерофеевой был осуществлен путем продажи, поскольку у нее при личном досмотре были изъяты заранее отксерокопированные денежные средства в сумме *** рублей, которые ранее выдавались Р***, при этом сама Ерофеева пояснила, что деньги принадлежат ей и она их получила за продажу героина Р*** Ю. Факт незаконного хранения Ерофеевой при себе без цели сбыта наркотического средства метадон (фенадон, долофин) в особо крупном размере, изъятого у нее в ходе личного досмотра, также полностью подтверждается вышеперечисленными доказательствами, показаниями свидетелей, в том числе понятых, пояснениями самой Ерофеевой, которая перед началом личного досмотра в присутствии понятых пояснила, что имеет при себе наркотическое средство; ее признательными показаниями на предварительном следствии и полным признанием своей вины в суде. Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Ерофеевой Э.Б. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимой: по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ерофеевой Э.Б. преступлений, данные, характеризующие ее личность, ее отношение к содеянному, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, ее имущественное положение. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние Ерофеевой Э.Б. в содеянном. Суд принимает во внимание ее возраст, те обстоятельства, что Ерофеева ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелыми заболеваниями: ***, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работала по договору подряда до 26.08.2011 г., по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Ерофеева совершила покушение на особо тяжкое преступление и совершила тяжкое преступление, оба - связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную социальную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, поэтому, на основании всего изложенного, фактических обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимой, без взыскания штрафа, а также и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и считает исправление подсудимой невозможным без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено. Оснований для применения требований ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания Ерофеевой Э.Б. за покушение на преступление суд применяет требования ч.1,3 ст.66 УК РФ. Отбывание наказания Ерофеевой Э.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно рапорта сотрудников полиции, Ерофеева была задержана 29.08.2011 года, с этого времени содержится под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства ей следует зачесть в срок лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕРОФЕЕВУ Э.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Признать ЕРОФЕЕВУ Э.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ЕРОФЕЕВОЙ Э.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ерофеевой Э.Б. - заключение под стражей – не изменять. Срок отбытия наказания Ерофеевой Э.Б. исчислять с 16.03.2012 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ерофеевой Э.Б. время нахождения под стражей до судебного разбирательства: в период с 29.08.2011 г. по 15.03.2012 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и смесь, содержащая диацетилморфин (героин), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2 денежные купюры: достоинством *** руб. ЬЭ 7189123 и достоинством *** руб. ЗИ 9913233, находящиеся на ответственном хранении у сотрудников*** отдела полиции, возвратить по принадлежности законному владельцу с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения УМВД РФ по Красносельскому району СПб – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Ерофеевой Э.Б. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий