статья 162 часть 2



Дело № 1-50/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 февраля 2012 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.

подсудимых Ражабова Ш.С., Гатаулина Р.Р., Ахмад Ш.Ш.

защитника – адвоката Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750, ордер № 1377,

защитника – адвоката Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № А 999901,

защитника – адвоката Руденко Э., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1169,

переводчика Саркорова С.А.,

потерпевших М*** А.С., Е*** А.Н.

при секретаре Гавриленко Е.В., Григорьевой А.Н., Зарагацкой Е.А., Маховой Н.С., Лобановой Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

РАЖАБОВА Ш.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, родной язык русский, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ****, ***, ранее судимого: 28.12.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

ГАТАУЛИНА Р.Р., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, родной язык русский, ***, ***, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ранее не судимого;

АХМАД Ш.Ш., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, родной язык ***, русским языком владеющего, ***, ***, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, работающего в ***, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гатаулин Р.Р., Ражабов Ш.С., Ахмад Ш.Ш., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 22 марта 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь у дома *** в Санкт-Петербурге, по предварительному сговору и совместно в группе, в которую входило также неустановленное лицо, в целях хищения чужого имущества, напали на М*** А.С. и Е*** А.Н.: схватили М*** А.С. за руки, попытались нанести удар кулаком по лицу, но потерпевший увернулся, после чего нанесли М*** А.С. удар кулаком по лицу и потребовали немедленной передачи сотового телефона, а когда потерпевший не выполнил требование, помимо воли М*** А.С. осмотрели карманы его одежды и вытащили из левого кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «Сони-Эриксон S-500 I» стоимостью *** рублей, после чего нанесли не менее 4 ударов кулаком по голове, то есть жизненно важному органу М*** А.С., отчего тот упал на землю, после чего для подавления воли М*** А.С. к сопротивлению нанесли ему ногами по голове и телу не менее 40 ударов, при этом осмотрели карманы его одежды и из правого кармана брюк М*** А.С. достали сотовый телефон «Самсунг С-3510», стоимостью *** рублей, после чего нанесли М*** А.С. еще не менее 3 ударов ногой по лицу и потребовали немедленной передачи имеющихся денежных средств, а когда потерпевший сообщил об отсутствии у него денег, вновь осмотрели карманы его одежды, но ничего не обнаружили, после чего сорвали с шеи М*** А.С. наушники стоимостью *** рублей, и в результате своими действиями причинили М*** А.С. закрытую тупую травму головы при наличии ссадин в области левого надбровья, левой скуловой области, в щечной области справа, в области нижней челюсти, гематому и ссадину левой ушной раковины, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и расцененное как легкий вред здоровью, а также ссадину в области шеи слева, ссадину на наружной поверхности грудной клетки справа, ссадины конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, и таким образом применили в отношении М*** А.С. насилие, опасное, как для жизни, так и для здоровья, при этом, одновременно с нападением на М*** А.С., схватили Е*** А.Н. сзади за капюшон и резко дернули назад, заваливая его на землю, нанесли ему удар кулаком по лицу, после чего нанесли еще не менее 10 ударов кулаком по голове, после чего осмотрели карманы одежды Е*** А.Н. и из правого кармана его брюк взяли сотовый телефон «Нокиа-1200» стоимостью *** рублей, и таким образом причинили Е*** А.Н. ссадины правой скуловой и левой височной областей, ушиб верхней губы в виде отека, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расцененные, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего с похищенным с места преступления скрылись и таким образом открыто похитили имущество М*** А.С. на общую сумму *** рублей, чем причинили ему материальный ущерб, а также имущество Е*** А.Н. на сумму *** рублей, чем причинили ему материальный ущерб.

При этом лично Гатаулин P.P. вступил в предварительный сговор с Ахмадом Ш.Ш., Ражабовым Ш.С. и неустановленным лицом на совершение данного преступления, подбежал к М*** А.С., схватил его за руки, предоставляя возможность нанести Ахмаду Ш.Ш. удар кулаком по лицу потерпевшего, а когда соучастник промахнулся, сам нанес удар кулаком по лицу М*** А.С., после чего потребовал немедленной передачи сотового телефона, а когда потерпевший не выполнил требование, помимо воли М*** А.С. осмотрели карманы его одежды и вытащили из левого кармана брюк потерпевшего сотовый телефон «Сони-Эриксон S-500 I» стоимостью *** рублей, а после того, как Ахмад Ш.Ш. повалил М*** А.С. на землю, вместе с соучастниками стал наносить потерпевшему удары ногами по голове и телу, а после того, как Ахмад Ш.Ш., Ражабов Ш.С. и неустановленное следствием лицо отошли от М*** А.С., он (Гатаулин P.P.) нанес еще не менее 3 ударов ногой по лицу М*** А.С. и потребовал немедленной передачи имеющихся денежных средств, а когда потерпевший сообщил об отсутствии у него денег, вновь осмотрел карманы его одежды, но ничего не обнаружил, после чего, с похищенным и соучастниками с места преступления скрылся.

При этом лично Ражабов Ш.С. вступил в предварительный сговор с Ахмадом Ш.Ш., Гатаулиным P.P. и неустановленным лицом на совершение данного преступления, после того, как неустановленное следствием лицо повалило Е*** А.Н. на землю, присоединился к соучастнику и вместе с ним стал наносить удары кулаком по голове Е*** А.Н., после чего осматривал карманы Е*** А.Н., а затем вместе с неустановленным лицом, Ахмадом Ш.Ш. и Гатаулиным P.P. стал наносить М*** А.С., после чего с похищенным и соучастниками с места преступления скрылся.

При этом лично Ахмад Ш.Ш. вступил в предварительный сговор с Гатаулиным P.P., Ражабовым Ш.С. и неустановленным лицом на совершение данного преступления, подбежал к М*** А.С., воспользовавшись тем, что Гатаулин P.P. удерживает руки потерпевшего, попытался нанести ему удар кулаком по лицу, но промахнулся, после чего нанес не менее 4 ударов кулаком по голове М*** А.С., отчего тот упал на землю, после чего вместе с соучастниками стал наносить М*** А.С. удары ногами по голове и телу, затем отошел от потерпевшего, но после того, как от М*** А.С. отошли все остальные соучастники, вернулся к лежащему М*** А.С. и сорвал с его шеи наушники, стоимостью *** рублей, после чего с похищенным и соучастниками с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Гатаулин Р.Р. свою вину признал полностью, дал показания, по фактической стороне соответствующие изложенному выше, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Ражабов Ш.С. свою вину признал частично, пояснив, что он наносил удары потерпевшему Е***, в чем раскаивается, а М*** не бил, ничего у потерпевших не похищал.

В судебном заседании подсудимый Ахмад Ш.Ш. свою вину признал полностью, дал показания, по фактической стороне соответствующие изложенному выше, в содеянном раскаялся.

Вина Гатаулина Р.Р., Ражабова Ш.С., Ахмада Ш.Ш., каждого, полностью доказана и подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления М*** А.С. о том, что четверо неизвестных 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут, возле дома ***, применив физическую силу, открыто похитили принадлежащие ему мобильные телефоны «Сони-Эриксон S-500 I» стоимостью *** рублей, «Самсунг С-3510», стоимостью *** рублей, и наушники «SONY» стоимостью *** рублей, всего на сумму *** рублей (т.1 л.д. 20)

- протоколом принятия устного заявления Е*** А.Н. о том, что четверо неизвестных 22.03.2011 года, около 00 часов 30 минут, возле дома ***, применив физическую силу, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа-1200» стоимостью *** рублей, а также дает приметы неизвестных (т.1 л.д. 21)

- показаниями потерпевшего М*** А.С. о том, что 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут он вместе со своим другом – Е*** А.Н. шел мимо д. ***. На крыльце, перед входом в магазин «***», расположенного в указанном доме, они увидели четырех молодых людей, (как ему теперь известно, трое из них это: Гатаулин P.P., Ражабов Ш.С. и Ахмад Ш.Ш.) и девушку (как ему теперь известно – Т*** И.В.). Когда он и Е*** проходили мимо них, Ахмад Ш.Ш. показал им мобильный телефон белого цвета и спросил, не хотят ли они купить у него данный телефон. Он и Е*** сказали, что не хотят и продолжили путь. Когда они прошли несколько метров, то услышали позади себя окрик «Стойте!». Они не останавливаясь, пошли дальше и когда прошли еще несколько метров (по-прежнему, идя вдоль дома № ***) то услышали позади себя быстро приближающиеся шаги. Повернув голову назад, он (М***) увидел, что к ним подбегают Гатаулин P.P., Ражабов Ш.С, Ахмад Ш.Ш. и неизвестный ему молодой человек, который находился на крыльце с указанными лицами. Подбежав к нему (М***), Гатаулин P.P. схватил его за руки и стал что-то ему говорить. Он (М***) сказал чтобы, тот от него отстал. После этого он (М***) посмотрел в сторону Е*** А.Н., который находился примерно на расстоянии 3-х метров от него и увидел, что Е*** лежит на земле и ему наносят удары руками Ражабов Ш.С. и неизвестный молодой человек. Затем он (М***) увидел, что к нему подбегает Ахмад Ш.Ш., который попытался нанести ему удар кулаком по лицу, но он (М***) увернулся. После этого Гатаулин P.P. отпустил его руки и внезапно нанес ему удар кулаком по лицу, после чего потребовал передать ему мобильный телефон. Гатаулин сказал это достаточно громко, и он (М***) уверен, что его требование услышал Ахмад Ш.Ш., который стоял в этот момент в непосредственной близости к нему (М***). У него (М***) при себе находились два мобильных телефона: «Сони-Эриксон S-500 I», который находился в левом кармане брюк и «Самсунг С-3510», который находился в правом кармане брюк. Он (М***) телефоны отдавать не стал, и прикрыл рукой левый карман брюк. Тогда Гатаулин P.P. отвел его руку от кармана, после чего вытащил из него мобильный телефон «Сони-Эриксон S-500 I». Затем Ахмад Ш.Ш. нанес ему (М***) не менее четырех ударов кулаками по голове, отчего он упал на землю. После этого Гатаулин P.P. и Ахмад Ш.Ш. стали наносить ему удары ногами по голове и телу. Пока его били, он (М***) также увидел Т*** И.В., которая стояла невдалеке и кричала своим друзьям, кого из них (М*** и Е***) бить больше, а кого меньше. В какой-то момент к нему (М***) сзади подошли Ражабов Ш.С. и четвертый неизвестный молодой человек, которые также стали наносить ему удары ногами по голове и телу. В общей сложности они вчетвером нанесли ему не менее 40 ударов. Во время избиения Ахмад Ш.Ш. стал обшаривать карманы его (М***) брюк и вынул из правого кармана мобильный телефон «Самсунг С-3510». Через некоторое время Ражабов Ш.С., Ахмад Ш.Ш. и неизвестный молодой человек перестали его избивать, и отошли в сторону. Гатаулин P.P. в это время нанес ему еще не менее трех ударов ногами по лицу, а затем потребовал передать ему деньги. Он (М***) сказал, что денег у него нет. Тогда Гатаулин стал обшаривать карманы его куртки, но ничего не обнаружив, отошел в сторону к указанным трем лицам. Затем к нему вновь подошел Ахмад Ш.Ш. и сорвал у него с шеи наушники, после чего нанес ему не менее двух ударов ногами по голове, а затем потребовал деньги. Он (М***) сказал, что денег у него нет. Тогда Ахмад Ш.Ш. нанес ему еще не менее двух ударов ногами по голове, после чего вернулся к своим знакомым, и они все ушли. Поднявшись на ноги, он увидел, что Е*** А.Н. тоже поднимается с земли. Подойдя к нему, Егоров сказал, что у него похитили мобильный телефон. После произошедшего, он (М***) обратился в травмпункт КДЦ № 85, а затем в больницу № ***. В дальнейшем проходил амбулаторное лечение в поликлинике по месту жительства.

- показаниями потерпевшего Е*** А.Н. о том, что 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут он вместе со своим другом – М*** А.С., шел мимо д. ***. На крыльце, перед входом в магазин «***», расположенного в указанном доме, они увидели четырех молодых людей (как ему теперь известно, трое из них это: Гатаулин P.P., Ражабов Ш.С. и Ахмад Ш.Ш.) и девушку (как ему теперь известно – Т*** И.В.). Когда он и М*** проходили мимо них, Ахмад Ш.Ш. показал им мобильный телефон белого цвета и спросил, не хотят ли они купить у него данный телефон. Он и М*** сказали, что не хотят и продолжили путь. Когда они прошли несколько метров, то услышали позади себя окрик «Стойте!». Они не останавливаясь, пошли дальше и когда прошли еще несколько метров (по-прежнему идя вдоль дома № ***) то услышали позади себя быстро приближающиеся шаги. Затем он (Е***) почувствовал, что его кто-то схватил сзади за капюшон куртки и потянул назад, заваливая на землю. При этом ему был нанесен удар кулаком по лицу. Когда он упал, то закрыл голову руками, а затем почувствовал, как ему наносятся удары кулаками по голове. Всего было нанесено не менее 10-ти ударов. Кто наносил удары, он (Е***) не видел. Во время избиения он слышал голос Т*** И.В., которая кричала своим друзьям, кого из них (Е*** и М***) бить больше, а кого меньше. В процессе избиения, он (Е***) почувствовал, что кто-то обшаривает карманы его брюк, в результате чего из правого кармана был похищен мобильный телефон «Нокиа-1200». После этого кто-то стал обшаривать карманы его куртки (в них ничего не было). Через некоторое время избиение прекратилось. Он продолжал лежать на земле, т.к. не мог придти в себя. В какой-то момент он поднялся на ноги и увидел, что рядом стоит М*** А.С., который сказал, что у него были похищены два мобильных телефона и наушники. После произошедшего он обратился в травмпункт.

- показаниями свидетеля Е*** А.В. о том, что он работает в комиссионном магазине «***» расположенном по адресу ***. 22 марта 2011 года в магазин был сдан мобильный телефон «Сони Эриксон S-500 I» imei *** без зарядки. Данный телефон был сдан Т*** И.В. по предъявленному паспорту. С Т*** во время сдачи телефона находился мужчина, который был в нетрезвом состоянии, и как ему (Е***) показалось, возможно, украинец или молдаванин. Телефон сдавался на реализацию, была составлен соответствующий документ (накладная). В настоящее время вышеуказанный мобильный телефон реализован (т.1 л.д. 101-102).

- показаниями свидетеля Т*** И.В. о том, что 22 марта 2011 года около 00 часов 30 минут она вместе со своими друзьями Ражабовым Ш., Гатаулиным Р., Ахмад Ш. и Г*** И., стояли у входа в магазин «***», расположенного по адресу: ***. Все находились в состоянии алкогольного опьянения и пили пиво. В это время мимо магазина проходили трое неизвестных молодых людей. Когда молодые люди прошли мимо примерно на 15 метров, то Гатаулин, Г*** и Ахмад внезапно побежали за ними. Ражабов сначала остался с ней, но затем также направился в их сторону. Около двух минут она оставалась на месте, а затем также направилась вдоль дома, в ту сторону, куда побежали ребята. Когда она дошла практически до конца дома, то увидела, что на земле лежат двое из вышеуказанных неизвестных молодых людей, а Гатаулин, Ражабов, Ахмад и Г*** их избивают руками и ногами. В какой-то момент, она обнаружила на земле рядом с дерущимися мобильный телефон «Сони Эриксон». Она подняла и положила его себе в карман, чтобы в дальнейшем узнать, кому он принадлежит. Через какое-то время ее друзья перестали избивать молодых людей, и отошли от них. Перед этим Г*** сорвал наушники с шеи молодого человека, который был выше ростом, чем второй. После этого они все вместе пошли домой к Ражабову по адресу: ***. По дороге Г*** выбросил наушники в кусты. Также пока они все шли к Ражабову, она показала ребятам мобильный телефон, который нашла на земле и спросила, чей это телефон. На ее вопрос никто не ответил, а Г*** взял его и положил себе в карман куртки. Когда все пришли домой к Ражабову, то остались у него до утра. Около 06 часов, когда все находились дома у Ражабова, Г*** подошел к ней и передал ей вышеуказанный мобильный телефон, сказав, чтобы она оставила его себе. Она взяла телефон, а примерно через 30 минут ушла домой. Около 14 часов к ней домой пришел Г*** и сказал, что Гатаулину необходимы деньги. Тогда они решили продать мобильный телефон «Сони Эриксон» и направились в скупку, расположенную в подвальном помещении д. ***, где она на свой паспорт заложила данный телефон за *** рублей, которые примерно через 30 минут передала Гатаулину. Около 17 часов этого же дня она находилась дома. В это время к ней зашел Гатаулин и попросил выйти на улицу. Через 10 минут она вышла из подъезда, и увидела Гатаулина и Ахмада. У последнего в руке находился мобильный телефон «Самсунг», который он при ней передал Гатаулину. Гатаулин попросил ее пойти в скупку, расположенную по адресу: *** и продать данный телефон. Она согласилась, после чего они пошли в вышеуказанную скупку, где она на свой паспорт заложила вышеуказанный мобильный телефон за *** рублей. Деньги передала Гатаулину. О том, что оба вышеуказанные мобильные телефоны были похищенными, она не знала (т.1 л.д. 111-114).

- заключением эксперта № 2025 от 12.05.2011 года согласно выводам которого у М*** А.С. установлены: закрытая тупая травма головы при наличии ссадин в области левого надбровья, левой скуловой области, в щечной области справа, в области нижней челюсти, гематома и ссадина в области левой ушной раковины; ссадина в области шеи слева; ссадина на наружной поверхности грудной клетки справа; ссадины конечностей. Тупая травма головы, при наличии сотрясения головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается, как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Ссадины в области шеи слева, наружной поверхности грудной клетки справа и конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 52-55).

- заключением эксперта № 2024 от 11.05.2011 года и № 2812 от 01.07.2011 года согласно выводам которых у Е*** А.Н. установлены ссадины правой скуловой и левой височной областей, ушиб верхней губы в виде отека (более точно высказаться о характере данного повреждения по имеющимся данным не представляется возможным). Все повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 77-78, 91-93).

- дубликатом накладной № *** от 22.03.2011 года по факту сдачи Т*** И.В. *** г.р., зарегистрированной: СПб, ***, по паспорту на ее имя *** №*** выданному *** о/милиции 09.02.2006 г., мобильного телефона «Сони-Эриксон S-500 I» имей: ***, без зарядки (т.1 л.д. 99)

- справкой ООО «***» о том, что сданный в комиссионный магазин по адресу ***, Т*** И.В. 16.01.1992 г.р., по паспорту на ее имя, мобильный телефон «Сони-Эриксон S-500 I» имей: ***, был реализован магазином 25.03.2011 года (т.1 л.д. 100)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший М*** А.Н. опознал в предъявленных для опознания лицах, Гатаулина Р.Р., как одного из лиц совершивших нападение на него и его друга Е*** А.Н. 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут у дома *** (т.1 л.д. 128-131)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Гатаулиным P.P. и потерпевшим М*** А.С., в ходе которой, М*** А.С. полностью подтвердил ранее данные показания, согласно которым Гатаулин P.P. совместно с Ражабовым Ш.С, Ахмад Ш.Ш. и неустановленным лицом совершил нападение на него (М***) и Е*** А.Н. 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут у д. ***, в ходе которого были похищены мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Самсунг» принадлежащие М*** А.С., а также мобильный телефон «Нокиа-1200» принадлежащий Е*** А.Н. (т.1 л.д. 154-157)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ражабовым Ш.С. и потерпевшим М*** А.С. в ходе которой М*** А.С., полностью подтвердил ранее данные показания, согласно которым Ражабов Ш.С. совместно с Гатаулиным P.P., Ахмад Ш.Ш. и неустановленным лицом совершил нападение на него (М***) и Е*** А.Н. 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут у д. ***, в ходе которого были похищены мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Самсунг» принадлежащие Михайлову А.С., а также мобильный телефон «Нокиа-1200» принадлежащий Е*** А.Н. (т.1 л.д. 205-207)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ахмад Ш.Ш. и потерпевшим М*** А.С., в ходе которой М*** А.С., полностью подтвердил ранее данные показания, а Ахмад Ш.Ш., подтвердил свое участие совместно с Гатаулиным P.P., Ражабовым и неустановленным лицом в нападение на молодых людей (М*** А.С., Е*** А.Н.) 22.03.2011 года около 00 часов 30 минут у д. *** и избиении им одного из них, кого именно не помнит. (т.1 л.д. 14-15) (т.2 л.д. 37-41)

Оценивая показания потерпевших М*** А.С. и Е*** А.Н. и свидетелей Т*** И.В., Е*** А.В., И*** М.А. по настоящему уголовному делу, которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными.

Оснований к оговору подсудимых у потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания подсудимых Ахмада Ш.Ш. и Гатаулина Р.Р. по делу, которые являются признательными, суд находит их достоверными, т.к. они согласуются с показаниями потерпевших, другими доказательствами по делу и не противоречат им.

Оценивая показания подсудимого Ражабова, свою вину признавшего частично, суд находит их противоречащими как показаниям потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований, так и показаниям подсудимых - соучастников Ражабова, а потому суд признает их недостоверными.

Так, потерпевший М*** показал, что его избивали ногами четверо, то есть Ахмад, Гатаулин, Ражабов и неустановленный молодой человек.

Свои показания М*** подтвердил как на очных ставках со всеми подсудимыми, так и в суде, то есть они являются последовательными.

Подсудимые Ахмад Ш.Ш. и Гатаулин Р.Р. в суде пояснили, что всех событий они не помнят, т.к. были в состоянии опьянения, но показаниям потерпевших доверяют полностью.

Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного выше суд считает вину Гатаулина Р.Р., Ражабова Ш.С., Ахмада Ш.Ш., каждого, установленной и доказанной и квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает, что умышленное совместное участие более двух лиц в совершении умышленного преступления, то есть действие подсудимых в группе лиц по предварительному сговору, по настоящему делу у суда сомнений не вызывает, т.к. действия всех подсудимых носили совместный, согласованный, взаимодополняющий характер, были направлены на достижение общего преступного результата, имело место распределение ролей, так, часть группы наносила удары с целью хищения потерпевшему М***, требовала у него имущество, в это время другая часть группы наносила удары и обыскивала карманы потерпевшего Е***. Умысел на совершение разбоя, то есть нападения на потерпевших в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, имелся у каждого из подсудимых, в том числе и у Ражабова Ш.С., т.к. они все избивали потерпевших, лежащих на земле, в том числе ногами, при этом Ражабов Ш.С. от группы не отделялся, применял насилие к потерпевшим, скрылся вместе с соучастниками и с похищенным имуществом.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о том, что имеющиеся у потерпевшего М*** повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Насилие, примененное подсудимыми к потерпевшему Е***, хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

Причинение повреждений потерпевшим явилось средством завладения их имуществом и было направлено на достижение цели нападения: парализовать волю потерпевших, чтобы они не могли препятствовать изъятию имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гатаулиным Р.Р., Ражабовым Ш.С., Ахмадом Ш.Ш. преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, их отношение к содеянному, условия их жизни, каждого в отдельности, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимых Гатаулина и Ахмада обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а смягчающим вину Ражабова обстоятельством – частичное признает своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих вину подсудимого Гатаулина обстоятельств суд признает добровольное возмещение потерпевшему М*** материального вреда в полном объеме.

В качестве смягчающих вину подсудимого Ражабова обстоятельств суд относит его ***, заболевания: *** (***), ***.

Также суд учитывает, что Ражабов получает лечебно-консультативную помощь в психоневрологическом диспансере, диагноз – ***. Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 07.06.2011 г., Ражабов Ш.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемых деяний также не страдал, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд принимает во внимание, что Гатаулин и Ахмад, каждый в отдельности, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоят; Ахмад работает; материальный вред потерпевшему Михайлову возмещен в полном объеме, потерпевшие М*** и Е*** не настаивают на строгом наказании для подсудимых.

Суд также учитывает, что Гатаулин и Ахмад, каждый в отдельности, совершили тяжкое преступление, а Ражабов, будучи лицом, ранее судимым (за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте), совершил тяжкое преступление, то есть на путь исправления не встал, все подсудимые длительное время – с 26.03.2011 г. находятся под стражей в условиях следственного изолятора, поэтому, на основании всего изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, без дополнительных видов наказания, и считает исправление подсудимых возможным только в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимых, оснований для применения к ним требований ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что Ражабов совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от 28.12.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ражабову по приговору от 28.12.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Ражабову наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.12.2009 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, все подсудимые были задержаны 26.03.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства им следует зачесть в срок лишения свободы.

Потерпевшим Е*** гражданский иск по делу не заявлен; потерпевшему М*** материальный ущерб возмещен в полном объеме подсудимым Гатаулиным, однако М*** А.С. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму *** рублей. Моральный вред причинен физическими и нравственными страданиями, связанными с причинением вреда его здоровью, необходимостью затрат на лечение и пропуском работы.

Гражданский иск суд считает обоснованным как по праву, так и по размеру, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАЖАБОВА Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ражабову Ш.С. по приговору от 28.12.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 28.12.2009 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28.12.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Ражабову Ш.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать АХМАД Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ГАТАУЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ражабову Ш.С., Гатаулину Р.Р., Ахмад Ш.Ш. - заключение под стражей – не изменять.

Срок отбытия наказания Ражабову Ш.С., Гатаулину Р.Р., Ахмад Ш.Ш. исчислять с 20.02.2012 г., в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ражабову Ш.С., Гатаулину Р.Р., Ахмад Ш.Ш. время нахождения их под стражей до судебного разбирательства в период с 26.03.2011 года по 19.02.2012 г. включительно.

Гражданский иск потерпевшего М*** А.С. удовлетворить.

Взыскать с РАЖАБОВА Ш.С., АХМАД Ш.Ш., ГАТАУЛИНА Р.Р., солидарно, в пользу М*** А.С. *** (***) рублей.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокатам и переводчикам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: