Дело № 1-257/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 14 марта 2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А. Подсудимой Гребневой Т.В., Защитника Борко О.Н, предоставившего удостоверение № 2100 и ордер № А 1030235, При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРЕБНЕВОЙ Т.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, ***, работающей в ***, ранее судимой: 1. 26.02.2009 года мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1,73 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2. 17.02.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162- ФЗ) к 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26.02.2009 года. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров ( настоящего приговора и приговора от 26.02.2009 года) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. 20.04.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга приговор мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 17.02.2010 года изменен: действия Гребневой Т.В. переквалифицированы со ст. 30 ч.3 – 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) на ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года №377- ФЗ), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК условное осуждение по приговору от 26.02.2009 года отменено. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров ( с настоящим приговором и приговоров от 26.02.2009 года) окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы; 3. 09.07.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 –158 ч.1, 30 ч.3 –158 ч.1, 69 ч.1,2 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377 -ФЗ) к 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений( по настоящему приговору и приговору от 17.02.2010 года, с изменениями в апелляционном порядке приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.04.2010 года) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев. Освобождена по сроку 20.08.2010 года по сроку: -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гребнева Т.В. обвиняется в том, что совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: 20.01.2012 года около 14 часов 18 минут подсудимая Гребнева Т.В., находясь на 11 этаже подъезда № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», незаконно сбыла путем продажи за *** рублей гр. Н*** А.П. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,42 граммов. Однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как гр. Н*** А.П., выступая в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции в ходе проведения личного досмотра 20.01.2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в помещении *** отдела полиции Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург ***. Подсудимая Гребнева Т.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Гребневой Т.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Гребнева Т.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Гребневой Т.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Гребнева Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Гребнева Т.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Гребневой Т.В. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состояние здоровья (ВИЧ, гепатит). На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Гребневой Т.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Гребневой Т.В. и на условия жизни ее семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства) и ст.66 ч.3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление). Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Подсудимая Гребнева Т.В. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 20.01.2012 года по настоящее время, а именно до 14.03.2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере. На основании ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРЕБНЕВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20.01.2012 года до 13.03.2012 года включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,42 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 78115 от 09.02.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу; - мобильный телефон «Самсунг Дуос GT-C5212i» IMEI ***, ***, 2 сим-карты мобильной связи Теле – 2,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области(ул. Авангардная д.35) по квитанции № 78115 от 09.02.2012 года возвратить подсудимой Гребневой Т.В. по вступлении приговора в законную силу; -денежные средства в сумме 1000 рублей( серия чХ № 9778256), находящиеся на хранении в ГУР 82 отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гребневой Т.В., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гребневой Т.В., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Гребнева Татьяна Викторовна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: