статья 161 часть 1



Дело № 1-209/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 27 марта 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимой Голомысовой О.В.,

Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № А 1093015,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОМЫСОВОЙ О.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голомысова О.В. обвиняется в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

19.12.2011 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут подсудимая Голомысова О.В., находясь в помещении торгового зала магазина «***» № *** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа с корыстной целью взяла с торгового стеллажа куриное филе на подложке весом 0,92 кг по цене *** рублей 55 копеек за 1 кг стоимостью *** рублей 03 копеек, упаковку чая «Dilman» (Дилма) 200 пакетиков стоимостью *** рублей 52 копеек, одну банку корма «Whiskas» (Вискас) 400 гр. стоимостью *** рубля 08 копеек, которые спрятала под куртку, надетую на ней. После чего подсудимая Голомысова О.В. около 16 часов 10 минут прошла через расчетно-кассовый узел, не предъявив похищенный товар к оплате. Однако действия подсудимой Голомысовой О.В. были обнаружены сотрудниками магазина, которые потребовали, чтобы подсудимая Голомысова О.В. остановилась и оплатила товар, но последняя осознавая, что ее действия обнаружены, с целью открытого хищения чужого имущества, пыталась скрыться с похищенным товаром с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению не смогла, так как была задержана сотрудниками магазина. Подсудимая Голомысова О.В. своими противоправными действиями намеривалась причинить магазину «*** № ***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рубля 63 копейки.

Подсудимая Голомысова О.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Голомысовой О.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Голомысова О.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Голомысовой О.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Голомысова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Голомысова О.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Голомысовой О.В. по ст. 30 ч.3 – 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Голомысовой О.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Оснований, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 ч.4 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Голомысовой О.В. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (наказание за неоконченное преступление).

Подсудимая Голомысова О.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОМЫСОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куриное филе на подложке весом 0,92 кг, упаковку чая «Dilman» (Дилма) 200 пакетиков, одну банку корма «Whiskas» (Вискас) 400 гр., находящиеся на хранение в магазине «*** № ***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Голомысовой О.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Голомысова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: