Дело № 1-110/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11.04.2012 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А. Подсудимого Курчанова В.И. Защитника Морозова Г.Ю., представившего удостоверение №2461 и ордер № А 975401 При секретаре Лесниковой И.В., Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРЧАНОВА В.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего: ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимого: -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курчанов В.И. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а именно: 24.05.2011 года около 00 часов 30 минут подсудимый Курчанов В.И., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта с Л*** И.О., не предвидя общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес Л*** И.О. не менее одного удара рукой по лицу, от которого Л*** И.О. упал на асфальт на спину. После чего подсудимый Курчанов В.И. нанес еще не менее двух ударов руками и ногами по голове и туловищу Л*** И.О., в результате чего потерпевшему Л*** И.О. были причинены телесные повреждения: тупая травма груди с разрывом правого легкого, с наличием воздуха в правой плевральной полости ( пневмоторакс), гематомы лица, в том числе левой окологлазничной области. Травма груди с разрывом легкого по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Гематомы лица не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Согласно заключения эксперта № 4314 от 18.10.2011 года не исключается возможность получения потерпевшим Л*** И.О. тупой травмы груди с разрывом правого легкого при падении на асфальт на спину, то есть причинение тяжкого вреда по неосторожности. Подсудимый Курчанов В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал частично, показав при этом, что действительно у него возник конфликт с Л*** И.О., но при нанесении ударов у него, Курчанова В.И., не было умысла на причинение Л*** И.О. тяжких телесных повреждений. Потерпевший Л*** И.О. находился в состоянии алкогольного опьянения. После его, Курчанова В.И., первого удара Л*** И.О. упал на асфальт на спину. Виновность подсудимого Курчанова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего Л*** И.О., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.05.2011 года он находился по месту своего проживания, и праздновал свой день рождения, употребляя при этом пиво. Около 23 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила его бывшая жена М*** М.А. и пригласила к себе домой в гости. Он, Л*** И.О., около 00 часов 30 минут 24.05.2011 года пришел по месту проживания М*** М.А. по адресу: *** ( пятый этаж), позвонил в квартиру, но никто не открыл. Тогда он позвонил на сотовый телефон бывшей жене, которая сказала, что сейчас выйдет из квартиры. Когда он, Л*** И.О., стоял у лифта, то к нему подошел сожитель М*** М.А.- Курчанов В.И., сказав, что М*** М.А. ждет его на улице. Он, Л*** И.О., спустился вниз. Возле подъезда стояла М*** М.А. вместе со своей подругой Л*** Л., а также знакомым Л***. После того, как он, Л*** И.О., вышел из подъезда, к нему вновь подошел Курчанов В.И. и стал высказывать претензии в его, Л*** И.О., адрес по поводу взаимоотношений с М*** М.А. Затем Курчанов В.И. ударил его правой рукой в лицо. От удара он упал. Затем Курчанов В.И., когда он, Л*** И.О., лежал на спине, нанес ему по груди несколько ударов своими ногами. Курчанов В.И. требовал, чтобы он, Л*** И.О., извинился перед М*** М.А. Он, Л*** И.О., это сделал, и его отпустили. Все произошло быстро. Он пошел домой. Так как он почувствовал себя плохо, то попросил знакомого вызвать « скорую помощь», и его отправили в больницу. ( т.1 л.д.25-27) -показаниями свидетеля М*** М.А. о том, что Л*** И.О. является её бывшим мужем, от которого у нее малолетний ребенок. С бывшим мужем у нее сложились конфликтные отношения, так как Л*** И.О. после развода материально не помогает ребенку, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, страдает игровой зависимостью. Курчанов В.И. является ее хорошим знакомым, с которым она поддерживает близкие отношения. 23.05.2011 года она вместе с Курчановым В.И. находилась в гостях у своей подруги Л*** Е. В это день ей, М*** М.А., на сотовый телефон позвонил ее бывший муж Л*** И.О. и стал выяснять отношения. Курчанов В.И. по телефону попросил Л*** И.О. прекратить звонить и попросил встретиться на улице, чтобы разрешить все вопросы, связанные с нею, М*** М.А., Через 5-10 минут после данного телефонного разговора она и Курчанов В.И. вышли на улицу. Вместе с ними также вышли Л*** и знакомый последней. Л*** И.О. на улице не было, в связи с чем Курчанов В.И. зашел в подъезд, где находится ее, М*** М.А., квартира, а затем вышел уже вместе с Л*** И.О. Она, М*** М.А., Л*** и знакомый последней стояли в стороне и к Курчанову В.И. с Л*** И.О. не подходили. Она, М*** М.А., видела, что Курчанов В.И. пытался разговаривать с Л*** И.О., но затем он, Курчанов В.И., нанес Л*** И.О. несколько ударов руками по лицу. От данных ударов Л*** И.О. упал на асфальт, но затем стал подниматься. Курчанов В.И. ударил Л*** И.О. ногой по телу, после чего Л*** И.О. поднялся на ноги. Курчанов В.И. потребовал, чтобы Л*** И.О. извинился перед нею, М*** М.А., что последний и сделал. Затем Л*** И.О. ушел. Через день Л*** И.О. позвонил ей по телефону и сообщил, что находится в больнице из-за того, что его избил Курчанов В.И. -показаниями свидетеля Л*** Е.Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УК РФ, о том, что 23.05.2011 года к ней домой в гости пришла М*** М.А. со своим знакомым Курчановым В.И. Она, Л*** Е.Б., была дома со своим знакомым С*** Д. Они все вместе сидели за столом, но ни М*** М.А., ни Курчанов В.И. спиртные напитки не употребляли. Пока они сидели за столом, то на сотовый телефон М*** М.А. периодически кто-то звонил. М*** М.А. сказала, что звонит Л*** И.О.- бывший муж М*** М.А., с которым у М*** М.А. сложились конфликтные отношения. На очередной звонок Л*** И.О. ответил Курчанов В.И., который предложил Л*** И.О. встретиться у парадной дома, где проживает М*** М.А.. Через несколько минут они все четверо вышли из парадной, но у парадной Л*** И.О. не было. Тогда Курчанов В.И. прошел в парадную дома, где проживает М*** М.А., и через несколько минут вышел вместе с Л*** И.О. Курчанов В.И. и Л*** И.О. стояли и разговаривали в стороне. К ним никто не подходил. Она, Л*** Е.Б., обратила внимание, что Курчанов В.И. пытается разговаривать с Л*** И.О., но через некоторое время он, Курчанов В.И., нанес Л*** И.О. несколько ударов руками по лицу, отчего Л*** И.О. упал на землю, а когда стал подниматься, то Курчанов В.И. ударил его ногой по телу. После чего Л*** И.О. поднялся, Курчанов В.И. позвал М*** М.А., и Л*** И.О. извинился перед ней. Затем все разошлись. На следующий день от М*** М.А. ей стало известно, что Л*** И.О. лежит в больнице. ( т.1 л.д.45-46) -рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ 24.05.2011 гола, согласно которому 24.05.2011 года в 00 час.40 мин. в дежурную часть *** отдела полиции поступило сообщение по линии « 02» о том, что был избит Л*** И.О. ( т.1 л.д. 16) -телефонограммой № 6764 от 24.05.2011 года из НИИ « скорой помощи» о том, что доставлен Л*** И.О., который был избит 24.05.2011 года в 00 часов 30 минут у дома ***. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, гематомы лица, закрытый перелом четвертого и пятого ребер справа. Запах алкоголя( т.1 л.д. 17) -рапортом о задержании Курчанова В.И. от 22.08.2011г.( т.1 л.д. 30) -заключением эксперта №3966 от 27.09.2011 года, согласно которому у Л*** И.О. установлена: тупая травма груди с разрывом правого легкого, с наличие воздуха в правой плевральной полости( пневтоторакс); гематомы лица, в том числе левой окологлазничной области. Травма груди с разрывом легкого по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью( п.6.1.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194н). Гематомы лица не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью( п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. № 194н). Характер повреждений свидетельствует о том, что они образовались от действия тупого твердого предмета ( предметов) по механизму удара, могли быть причинены при ударах руками по лицу, ногами по груди, как указано в постановлении. Наличие указанных повреждений при первичных осмотрах потерпевшего, клинико-рентгенологические данные, результаты оперативного вмешательства, динамика течения травмы груди свидетельствуют о возможности причинения повреждений в указанный в постановлении срок. (т.1 л.д.58-61) -заключением эксперта № 4314 от 18.10.2011 г.( дополнительное к № 3966 от 27.09.2011г.), согласно которому у Л*** И.О. установлены: тупая травма груди с разрывом правого легкого, с наличие воздуха в правой плевральной полости( пневмоторакс); гематомы лица, в т.ч. левой окологлазничной области. Повреждения могли быть причинены при ударах руками по лицу, ногами по груди, не исключается возможность образования травмы груди с разрывом легкого при падении на асфальт на спину( при условии удара последней), как указано в постановлении ( показания Курчанова В.И.). Любая из гематом на лице могла быть причинена при ударе рукой, травма груди могла быть причинена при ударах ногами, как указано в постановлении( показания Л*** И.О.). Обстоятельства падения в показаниях Л*** И.О. не указаны. У потерпевшего имеется две области приложения травмирующей силы( грудь и лицо), не менее одной точки приложения силы в области груди, не менее двух точек приложения силы в области лица. По имеющимся медицинским данным сделать более конкретный вывод о количестве точек приложения силы не представляется возможным. Диагноз» Закрытый перелом 9-10 ребер справа. Закрытый перлом 4-го ребра справа» объективными медицинскими данными не подтверждается, поэтому экспертной оценке не подлежит. Подтвердить или исключить диагноз» Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга», выставленный на фоне алкогольного опьянения( в анализе крови от 24.05.2011 года- этиловый спирт 2,0%о, в анализе от 25.05.2011 года-4,8%о) не представляется возможным, экспертной оценке не подлежит. Кроме того, при проведении экспертизы Л*** И.О. предъявил рубец в области левой брови, явившийся следствием заживления раны, связать образование которой с травмой от 24.05.2011 года, не представляется возможным в связи с отсутствием описания в представленных меддокументах повреждения кожных покровов в данной области( т.1 л.д.67-70) -показаниями эксперта Л*** М.Н., данными в ходе судебного разбирательства после допроса подсудимого Курчанова В.И., о том, что она подтверждает свои заключения, данные в ходе предварительного расследования, в части того, что не исключает возможность образования травмы груди с разрывом легкого при падении на асфальт на спину. Суд квалифицирует действия подсудимого Курчанова В.И. по ст.118 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил причинение тяжкого вред здоровью по неосторожности. Органами предварительного расследования действия подсудимого Курчанова В.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно : умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Органами предварительного расследования были представлены доказательства, подтверждающие статью обвинения, в частности заключения эксперта в части тяжести причиненного вреда. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель на основании ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения: переквалифицировал действия подсудимого Курчанова В.И. со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства судебно-медицинский эксперт Л*** М.Н. после допроса подсудимого Курчанова В.И. показала, что она подтверждает свои заключения, данные в ходе предварительного расследования, в части получения потерпевшим Л*** И.О. травмы груди с разрывом правого легкого, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, но не исключает возможности получения Л*** И.О. тупой травмы груди с разрывом правого легкого при падении на асфальт, то есть при тех обстоятельствах, на которые указывает подсудимый Курчанов В.И. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, так как данная позиция подтверждена представленными и исследованными доказательствами. В соответствии со ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого. Суд переквалифицировал действия подсудимого Курчанова В.И. со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Суд квалифицирует действия подсудимого Курчанова В.И. по ст.118 ч.1 УК РФ, а не по иной статье главы 16 УК РФ» Преступления против жизни и здоровья», так как установлено, что Курчанов В.И., нанося удары Л*** И.О., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ( подтверждается заключением эксперта), в область лица не предполагал, что последний упадет на асфальт и ударится спиной. От удара Курчанова В.И. непосредственно в лицо Л*** И.О. у потерпевшего Л*** И.О. были зафиксированы гематомы лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, не причинившие вред здоровью. Согласно заключения эксперта причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему Л*** И.О. не исключается при падении на асфальт на спину. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Курчанов В.И. не предвидел возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть( пренебрегал последствиями), тем самым имеет место причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется. По делу были проведены судебные экспертизы. Объективность выводов данных экспертиз у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключения эксперта проведены в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля М*** М.А., так как данные показания последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия. Также у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Л*** И.О. и свидетеля Л*** Е.Б., оглашенными в ходе судебного разбирательства на основании ст.281 ч.1 УК РФ. Показания потерпевшего Л*** И.О., свидетелей М*** М.А. и Л*** Е.Б. у суда сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно и иными представленными и исследованными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимого Курчанова В.И. со стороны потерпевшего Л*** И.О., свидетелей М*** М.А. и Л*** Е.Б. судом не установлено. Подсудимый Курчанов В.И. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что свидетельствует о том, что последний чистосердечно раскаялся в содеянном. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрической экспертизы № 2783.884.3 от 07.10.2011 года Курчанов В.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. При настоящем клиническом обследовании он какую- либо психопаталогическую симптоматику не обнаруживает, может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не страдал хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики. Данных за алкоголизм, наркоманию нет. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. ( л.д.75-77). Гражданский иск по делу не заявлен. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Курчанова В.И. возможно назначить наказание в виде штрафа. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Курчанова В.И. и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРЧАНОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Курчанов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: