статья 161 часть 1



Дело № 1-250/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 27 марта 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

Подсудимого Шкондера А.В.,

Защитника Руденко Э.А., представившего удостоверение № 3421 и ордер № 464,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШКОНДЕРА А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкондер А.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

22.12.2011 года в 18 часов 00 минут подсудимый Шкондер А.В., находясь в помещении торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа взял из торгового зала коробку с вином, в которой находилось шесть бутылок вина «Боско Ламбруско» емкостью 0,75 л. каждая, стоимостью 118 рублей 21 копейка за одну бутылку, всего на общую сумму 709 рублей 26 копеек. После чего подсудимый Шкондер А.В., имея намерение, открыто похитить данный товар, не предъявляя указанный товар к оплате, прошел с данным товаром в руках через турникет входа в торговый зал и направился к выходу из магазина. Его действия были замечены охранником магазина З*** Ю.Ф., который потребовал от него остановиться. Однако подсудимый Шкондер А.В., осознавая, что его действия замечены, умышленно открыто пытался скрыться с похищенным товаром, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению, так как был задержан сотрудником магазина. Своими противоправными действиями подсудимый Шкондер А.В.намеривался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 709 рублей 26 копеек.

Подсудимый Шкондер А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Шкондер А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Шкондер А.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Шкондер А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Шкондер А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Шкондер А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкондера А.В. по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Шкондера А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Шкондера А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Шкондера А.В. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Подсудимый Шкондер А.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШКОНДЕРА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Шкондер А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Шкондера А.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть бутылок вина «Боско Ламбруско», емкостью 0,75 л. каждая, находящиеся на хранении в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шкондеру А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Шкондер А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: