П Р И Г О В О Р 21 февраля 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Маяковой С.В. подсудимого Гаврилова Е.Н., его защитника – адвоката Шомко Т.Д., представившей удостоверение № 1854 от 24 апреля 2003 года и ордер № 283 от 20 февраля 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАВРИЛОВА Е.Н., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ****, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Гаврилова Е.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. 28 декабря 2011 года, около 15 часов 30 минут, Гаврилов Е.Н., находясь в здании ГОУ НПО ПЛ «***» Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 500 рублей без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном обороте психотропное вещество массой 0,985 г. - смесь, содержащую амфетамин, включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, т.е. в крупном размере, и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Данное психотропное вещество у Гаврилова Е.Н., после его задержания, было изъято сотрудниками полиции 28 декабря 2011 года в период времени 16 часов 15 минут до 16 часов 28 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. ***. В судебном заседании подсудимый Гаврилов Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Гаврилова Е.Н. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову Е.Н., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилову, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, воспитывался в неполной многодетной семье, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Гаврилова Е.Н. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, поэтому при назначении наказания считает целесообразным применить к нему штраф. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Гаврилову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,965 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; Процессуальные издержки по делу в размере 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Гаврилову Е.Н. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ