статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Петрова А.В.,

подсудимого Смирнова А.В.,

его защитника – адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 от 06 января 2004 года и ордер № 293 от 21 февраля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА А.В., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

05 февраля 2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по части 1 ст.228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии поселении; 18 мая 2010 года освобожден из учреждения ИЗ-47/6 по отбытии наказания;

21 мая 2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по части 1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года, около 01 часа 15 минут, Смирнов А.В., находясь между домами № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 4,023 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в редакции от 30.06.2010 № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером, и наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой не менее 0,545 г., что согласно этого же постановления Правительства РФ является крупным размером.

Данные наркотические средства Смирнов А.В. хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра 28 октября 2011 года в период времени 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛО МВД России в аэропорту Пулково, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Смирнова А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд действия Смирнова А.В. квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Согласно ст. 18 ч. 4 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Из материалов данного уголовного дела усматривается, что преступление по приговору Красносельского районного Санкт-Петербурга от 05 февраля 2010 года по части 1 ст.228 УК РФ в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2010 года Смирнов А.В. осужден к лишению свободы условно.

Следовательно, в действиях подсудимого Смирнова А.В. отсутствует рецидив преступлений, потому указание на это суд исключает из его обвинения.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, по месту жительства Смирнов А.В. характеризуется удовлетворительно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет хроническое заболевание. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что данное преступление Смирнов А.В. совершил в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2010 года, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований части 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Смирнову А.В. условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2010 года.

При назначении окончательного наказания в соответствии с частью 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21 мая 2010 года и лишить его свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирнову А.В. исчислять с 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения Смирнову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ 47/6 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,932 г., наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,495 г., прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, сверток из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Пулково, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Процессуальные издержки по делу в размере 2360 (две тысячи триста шестьдесят) рублей, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Смирнову А.В. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ