статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Лукашева М.Е.,

его защитника – адвоката Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 от 15 апреля 2003 года и ордер № 999948 от 07 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКАШЕВА М.Е., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, содержащийся под стражей в ИЗ-47/4 с 21 января 2012 года по постановлению судьи Красносельского районного с уда Санкт-Петербурга от 23 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лукашева М.Е. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лукашев М.Е. без цели сбыта для личного пользования незаконно хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,54 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга 21 января 2012 года в 19 часов 50 минут у дома *** в Красносельском район Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра, проведенного 21 января 2012 гола в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

В судебном заседании подсудимый Лукашев М.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Лукашева М.Е. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашеву М.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукашеву М.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание личность обвиняемого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что цели наказания Лукашева М.Е. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, поэтому при назначении наказания считает целесообразным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, а также освободить от дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Лукашеву М.Е. наказание условным, с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого возложить на Лукашева М.Е. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, устроится на работу, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукашеву М.Е. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,5 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Процессуальные издержки по делу в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Лукашеву М.Е. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ