статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Петрова С.В.,

подсудимой Сударевой Ю.В.,

её защитника – адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 от 10 июня 2003 года и ордер № 467 от 28 марта 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУДАРЕВОЙ Ю.В., родившейся *** года в г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Сударевой Ю.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 января 2012 года около 20 часов 20 минут, Сударева Ю.В. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 0,73 г., включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Сударева хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента её задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 20 января 2012 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

В судебном заседании подсудимая Сударева Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимой, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Сударевой Ю.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сударевой Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сударевой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления и наличие у Сударевой малолетнего ребенка.

Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Сударевой Ю.В. могут быть достигнуты без её изоляции от общества, поэтому, с при назначении наказания считает целесообразным применить к ней штраф.

Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ также не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Судареву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сударевой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,67 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

Процессуальные издержки по делу в размере 1191 (одна тысяча сто девяносто один) рубль 14 копеек, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Сударевой Ю.В. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ