статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И,

подсудимого Волкова Е.В.,

его защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 от 27 сентября 2010 года и ордер № 1109580 от 15 мая 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА В.Е., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Е.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012 года, около 21 часа 55 минут, Волков Е.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте психотропное вещество общей массой 0,58 г. - смесь, содержащую амфетамин, включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное психотропное вещество Волков Е.В. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 25 марта 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

В судебном заседании подсудимый Волков Е.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Волкова Е.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову Е.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкову Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а также то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд принимает во внимание ходатайство начальника полиции УМВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Волкову В.Е. могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Вместе с тем подсудимый официально не работает и не имеет самостоятельного официального заработка, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Таким образом, суд полагает возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ также не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Волкову В.Е. наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого возложить на Волкова В.Е. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Волкову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 0,56 г., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

Процессуальные издержки по делу в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Волкову В.Е.. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ