П Р И Г О В О Р 20 марта 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимой Максимовой В.В., её защитника – адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 от 10 июня 2003 года и ордер № 332 от 20 марта 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВОЙ В.В., родившейся *** года в г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Максимовой В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 декабря 2011 года в 15 часов 40 минут, Максимова В.В. была задержана у *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 0,55 г., включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Максимова хранила при себе без цели сбыта для личного потребления до момента её задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 22 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. В судебном заседании подсудимая Максимова В.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимой, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Максимовой В.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимовой В.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Максимовой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Максимовой В.В. могут быть достигнуты без её изоляции от общества, поэтому, с учетом того, что Максимова В.В. нигде не работает, при назначении наказания считает целесообразным применить к ней требования ст. 50 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Максимову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которого назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ДВА месяца. Меру пресечения Максимовой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,52 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; Процессуальные издержки по делу в размере 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Максимовой В.В. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ