П Р И Г О В О Р 20 марта 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Ахундова Р.И.о., его защитника – адвоката Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 от 15 апреля 2003 года и ордер № 999950 от 7 марта 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АХУНДОВА Р.И. оглы, родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, содержащегося под стражей в ИЗ-47/4 с 19 января 2012 года по постановлению судьи Красносельского районного с уда Санкт-Петербурга от 21 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – части 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Ахундова Р.И.о. в покушении на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно. 19 января 2012 года в период времени 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Ахундов Р.И.О., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, ***, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью взял с витрины 5 пачек сливочного масла «Тысяча озер» массой 450 гр. каждая, по цене 120 рублей 58 копеек за 1 пачку, всего на сумму 602 рубля 90 копеек, и, держа данный товар в руках, прошел через расчетно-кассовый узел без предъявления товара к оплате. Действия Ахундова Р.И.О. были обнаружены кассиром магазина Т*** А.А., которая потребовала от него остановиться, однако Ахундов Р.И.О., осознавая, что его действия замечены, попытался скрыться с похищенным товаром, но был задержан сотрудниками магазина, поэтому не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Ахундов Р.И.О. мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 602 рубля 90 копеек. В судебном заседании подсудимый Ахундов Р.И.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - части 1 ст.161 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – части 1 ст.161 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Ахундова Р.И.О. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Ахундова Р.И.О., по ч.3 ст.30 – части 1 ст.161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахундову Р.И.О., судом не установлено. Вместе с тем у Ахундова Р.И.О имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ. Так суд принимает во внимание личность обвиняемого и обстоятельства совершенного им преступления, а именно то, что преступление он совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, загладил причиненный им вред, не официально трудоустроен, а потерпевшая не имеет к нему претензий. У подсудимого, с его слов, в *** имеется несовершеннолетний ребенок. Кроме того, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также размер стоимости товара, который Ахундов собирался похитить, считая их совокупность исключительной, суд полагает возможным применить к подсудимому требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Ахундова Р.И. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 161 УК РФ, на основании которой и с применением требований ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с требованиями части 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Ахундова Р.И.о. под стражей, который исчисляется с 19 января 2012 года, полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения Ахундову Р.И.о. – заключение под стражу – отменить, и освободить его из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: 5 пачек сливочного масла «Тысяча озер» массой 450 гр. каждая, находящееся на ответственном хранении в ООО «***», по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в размере 2943 (две тысячи девятьсот сорок три) рубля 59 копеек, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Ахундову Р.И.О. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ