П Р И Г О В О Р 28 марта 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Петрова А.В., подсудимой Аникиной Я.Г., её защитника – адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 от 10 июня 2003 года и ордер № 468 от 28 марта 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНИКИНОЙ Я.Г., родившейся *** года в г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Аникиной Я.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2012 года около 18 часов 40 минут, Аникина Я.Г. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 0,98 г., включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Аникина хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до момента её задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 17 февраля 2012 года в период с 19 часа 10 минут до 19 часов в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. В судебном заседании подсудимая Аникина Я.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимой, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Аникиной Я.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Аникиной Я.Г., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Аникиной Я.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и наличие у Аникиной малолетнего ребенка. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, Аникина Я.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Аникиной Я.Г. могут быть достигнуты без её изоляции от общества, поэтому, при назначении наказания считает целесообразным применить к ней требования ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ также не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Аникину Я.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Аникиной Я.Г. наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого возложить на Аникину Я.Г. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Аникиной Я.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,96 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; Процессуальные издержки по делу в размере 1191 (одна тысяча сто девяносто один) рубль 14 копеек, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Аникиной Я.Г. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ