П Р И Г О В О Р 16 мая 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Балахнина А.Н., его защитника – адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 от 10 июня 2003 года и ордер № 630 от 16 мая 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЛАХНИНА А.Н., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балахнин А.Н. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 04 апреля 2012 года, около 16 часов 20 минут, Балахнин А.Н. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство массой 2,49 г. - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в перечень «Крупный и особо крупный размеры для наркотических средств, психотропных средств для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 и подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров», т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Балахнин А.Н. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 04 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. В судебном заседании подсудимый Балахнин А.Н. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Балахнина А.Н. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Балахнину А.Н., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Балахнину А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а также то, что он чистосердечно раскаялась в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Балахнину А.Н. могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Вместе с тем, Балахнин А.Н. официально не работает и не имеет самостоятельного официального заработка, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Таким образом, суд считает возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ также не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Балахнина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Балахнину А.Н. наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого возложить на Балахнина А.Н. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Балахнину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,47 г., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; Процессуальные издержки по делу в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Балахнину А.Н. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ