П Р И Г О В О Р 10 февраля 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Силицкого Д.В. подсудимого Онищук А.Н., его защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 от 27 сентября 2010 года и ордер № 1064996 от 07 февраля 2012 года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОНИЩУКА А.Н., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Онищука А.Н. в том, что он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 02 января 2012 года, в период времени с 02 до 08 часов, законно находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, Онищук А.Н. тайно похитил чужое имущество - сотовый телефон марки «Nokia 6600» модели «Fold Black» стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий В*** К.Э. Похищенным телефоном Онищук А.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему В*** К.Э. был причинен материальный ущерб 10.000 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Онищук А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник и потерпевший, как усматривается из его письменного заявления. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Онищука А.Н. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом действия подсудимого Онищука А.Н. суд квалифицирует по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ. Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим В*** К.Э. к подсудимому, о взыскании с него причиненного материального ущерба в сумме 10.000 рублей, который подсудимый полностью признал, суд, с учетом обстоятельств дела и размера причиненного материального ущерба, находит обоснованным, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание личность обвиняемого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что цели наказания Онищука А.Н. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, поэтому при назначении наказания считает целесообразным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, а также освободить от дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Онищука А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы на определенный срок.. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Онищуку А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого возложить на Онищука А.Н. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Онищука А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего В*** К.Э. к Онищуку А.Н. о возмещении материального ущерба – удовлетворить. Взыскать с Онищука А.Н. в пользу В*** К.Э. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10.000 (десять тысяч) рублей. Процессуальные издержки по делу в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пессонен Е.М. за оказание юридической помощи Онищуку А.Н. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ