статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Савельева А.Ю.,

его защитника – адвоката Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 от 09 апреля 2004 года и ордер № 310 от 27 февраля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВЕЛЬЕВА А.Ю., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 15.10.2007 года осужден *** районным судом Санкт-Петербурга по ч.4 ст. 159, ч.5 ст.33, ч.2 ст.327, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 17.05.2010 постановлением *** городского суда Ленинградской области от 04.05.2010 г. освобожден условно досрочно. Не отбытая часть наказания составила 2 (два) года и 4 (четыре) месяца.

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено частью 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Савельева А.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савельев А.Ю. без цели сбыта для личного пользования незаконно хранил при себе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, общей массой не менее 551,5 гр., то есть в особо крупном размере, (что определено постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года) содержащийся в жидкости массой 2621,5 гр. 26 октября 2011 года в 21 час 06 минут сотрудниками *** отдела *** ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга Савельев А.Ю. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в помещении ***отдела *** ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, у него было изъято данное психотропное вещество.

Кроме того, вину Савельева А.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савельев А.Ю. без цели сбыта незаконно хранил по месту своего фактического проживания в квартире *** в Кировском районе Санкт-Петербурга, наркотическое средство – смесь (препарат) кокаин, общей массой 5,109 гр., то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство – марихуану, общей массой 21.271 гр., то есть в крупном размере, что определено постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. 26 октября 2011 года в 21 час 06 минут сотрудниками *** отдела *** ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга Савельев А.Ю. был задержан и в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, ***, проведенного в период с 19 часов 40 минут до 21 часа 10 минут 27.10.2011 г. было изъяты данные наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 ст.228 УК РФ, наказание за каждое не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Савельева А.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельеву А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом также принимается во внимание наличие заболевания у подсудимого. С учетом изложенного суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Савельев А.Ю. ранее осужденный за совершение тяжкого преступления надлежащих выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость и в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил два преступления, каждое из которых относится к категории тяжких. Следовательно, у Савельева А.Ю., как правильно указано органами следствия, имеется опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого суд считает целесообразным исправление Савельева А.Ю. в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), на основании которых назначить ему наказание:

в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа за незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере;

в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить Савельеву А.Ю. путем частичного сложения наказаний и лишить его свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании п. «в» части 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Савельеву А.Ю. отменить и в соответствии с требованиями части 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2007 года и лишить его свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Савельеву А.Ю. с учетом задержания и предварительного заключения исчислять с 26 октября 2011 года.

Меру пресечения Савельеву А.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-47/4 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства по делу:

психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, общей массой не менее 551,5 гр., содержащийся в жидкости массой 2621,5 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

пакет-сумку из полимерного материала, бутылку емкостью 1,5 л. из зеленого прозрачного полимерного материала, бутылку емкостью 1 л. из бесцветного прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

наркотическое средство – смесь (препарат) кокаин, общей массой 5,043 гр., и наркотическое средство – марихуану, общей массой 21,136 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, находящийся на ответственном хранении у технического директора ООО «***» М*** А.Е., по вступлении приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности;

электронные весы серебристого цвета, ложка серебристого цвета, чашечка из прозрачного бесцветного стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие практической ценности;

Процессуальные издержки по делу в размере 596 рублей, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Савельеву А.Ю. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ