П Р И Г О В О Р 17 мая 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Беляевского А.А., его защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 от 27 сентября 2010 года и ордер № 1109579 от 15 мая 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯЕВСКОГО А.А., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляевский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 10 апреля 2012 года около с 14 часов 40 минут Беляевский А.А., находясь в магазине «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, открыл ячейку №25 камеры хранения для посетителей и тайно похитил чужое имущество, а именно: сумку матерчатую черного цвета стоимостью 500 рублей, очки (3,5 диоптрия) стоимостью 350 рублей, пластиковый чехол для очков стоимостью 100 рублей, очки (2,0 диоптрия) стоимостью 200 рублей, пластиковый чехол для очков стоимостью 100 рублей, зарядное устройство для м/т «Nokia» стоимостью 100 рублей, кожаную ключницу красного цвета из двух отделений стоимостью 700 рублей с тремя ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, охотничий билет на имя Т*** А.Ф., не представляющий материальной ценности, лицензию на хранение и ношение охотничьего оружия на имя Т*** А.Ф., не представляющую материальной ценности, записную книжку в кожаном переплете, не представляющую материальной ценности, два куриных окорока стоимостью 80 рублей, шесть куриных крылышек стоимостью 96 рублей, колбасу полукопченную стоимостью 180 рублей, одну банку консервы свиные массой 430 г. стоимостью 91 рубль, одну банку консервы говяжьи массой 430 г. стоимостью 91 рубль, принадлежащие Т*** А.Ф. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему Т*** А.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2588 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Беляевский А.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник и потерпевший, как усматривается из его письменного заявления. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Беляевского А.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом действия подсудимого Беляевского А.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ. Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим Т*** А.Ф. к подсудимому, о взыскании с него причиненного материального ущерба в сумме 2588 рублей, который подсудимый полностью признал, суд, с учетом обстоятельств дела и размера причиненного материального ущерба, находит его обоснованным, и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляевскому А.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Беляевскому А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что по месту жительства он характеризуется положительно имеет тяжелое заболевание, а также то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, суд считает, что цели наказания Беляевскому А.Ф. могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Вместе с тем, Беляевский А.А. официально не работает и не имеет самостоятельного официального заработка, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Таким образом, суд считает возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Беляевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Беляевскому А.А.. наказание условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого возложить на Беляевского А.А.. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск потерпевшего Т*** А.Ф. к Беляевскому А.А. о возмещении материального ущерба – удовлетворить. Взыскать с Беляевского А.А. в пользу Т*** А.Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба 2588 (две тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей. Меру пресечения Беляевскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кожаную ключницу и футляр для очков, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т*** А.Ф. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Беляевскому А.А., на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ