статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года

г. Санкт-Петербург

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Климчук Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И,

подсудимого Калинина А.В.,

его защитника – адвоката Афанасьева И.В., представившего удостоверение № 2877 от 10 июня 2003 года и ордер № 417 от 12 мая 2012 года, а также потерпевшего К*** С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИНА А.В., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина при следующих обстоятельствах.

05 марта 2012 года около 19 часов Калинин А.В., находясь по месту своего жительства в доме №*** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар складным ножом в грудь К*** С.В., чем причинил колото-резано ранение грудной клетки в 5 межреберье слева между средней ключичной и передней подмышечной линиями, проникающее в плевральную полость, с повреждением легкого, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник и потерпевший К*** С.В.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по части 1 ст. 111 УК РФ правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Калинина А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом действия подсудимого Калинина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калинину А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что по месту жительства он характеризуется положительно, а также то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К*** С.В. в судебном заседании пояснил, что с братом примирился и просил его не наказывать.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что цели наказания Калинина А.В. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, поэтому считает возможным применить к подсудимому требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований п. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Калинину А.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого возложить на Калинина А.В. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калинину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 7 липких лент со следами рук, хранить при уголовном деле;

- складной нож, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в размере 2376 (две тысячи триста семьдесят шесть) рублей, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Калинину А.В., на предварительном следствии и в суде по назначению отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ