статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург 09.04.2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Тихиня Л.С.

защитника Афанасьева И.В., представившего удостоверение № 2877 и ордер № 458

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-343 в отношении:

Тихиня Л.С., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 1. 28.11.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев; 2. 18.11.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 28.11.2006г., с присоединением, на основании ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 28.11.2006г., срок к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении; 3. 24.12.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с частичным сложением данного наказания с наказанием по приговору от 18.11.2009г., срок к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тихиня Л.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство особо в крупном размере.

Подсудимая Тихиня Л.С. незаконна хранила при себе, без цели сбыта, в правом заднем наружном кармане джинсов, надетых на ней, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 2.94 гр., что является особо крупным размером, вплоть до 20 часов 20 минут 13.02.2012г., когда Тихиня Л.С. была задержана сотрудниками полиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Тихиня Л.С., указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2.94 гр., что является особо крупным размером, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут 13.02.2012г., в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимая Тихиня Л.С. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Афанасьев И.В. поддержал ходатайство Тихиня Л.С.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Тихиня Л.С. имеются, обвинение, с которым согласна Тихиня Л.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Тихиня Л.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Тихиня Л.С., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Тихиня Л.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства особо в крупном размере.

При назначении подсудимой Тихиня Л.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность Тихиня Л.С. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Тихиня Л.С.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Тихиня Л.С. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Тихиня Л.С. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, содержится по настоящему уголовному делу под стражей, не находит оснований для применения, при назначении Тихиня Л.С. наказания, норм ст.15 ч.6; 64; 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Тихиня Л.С. наказание, хотя и с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихиня Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихиня Л.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания Тихиня Л.С. наказания исчислять с 09.04.2012 г., зачесть ей в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 13.02.2012 г. по 08.04.2012г.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Тихиня Л.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Тихиня Л.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Тихиня Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: