г.Санкт-Петербург 26.03.2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Болдышева Е.В. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А969833 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-278 в отношении: Болдышева Е.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 24.12.2008г.. Мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; 2. 20.04.2009г. Мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 3. 04.05.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«а» УК РФ УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 24.12.2008г., в соответствии со ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 24.12.2008г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частичное сложение назначенного наказания с наказанием по приговору от 20.04.2009г., общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Болдышев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, наркотическое средство, в особо крупном размере. Подсудимый Болдышев Е.В. незаконно хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общим весом 9.77 гр., что является особо крупным размером, а так же наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общим весом 3.434 гр., что является крупным размером, вплоть до задержания сотрудниками полиции 22.01.2012г., в 00 часов 30 минут у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общим весом 9.77 гр., что является особо крупным размером, а так же наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), общим весом 3.434 гр., что является крупным размером, в ходе проведения личного досмотра Болдышева Е.В. в период с 01 часа 06 минут до 01 часа 20 минут 22.01.2012г., в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга. Подсудимый Болдышев Е.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Болдышева Е.В. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Болдышева Е.В. имеются, обвинение, с которым согласен Болдышев Е.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Болдышев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Болдышева Е.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Болдышева Е.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества, наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении подсудимому Болдышеву Е.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Болдышева Е.В. суд учитывает рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Болдышева Е.В. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, содержится по настоящему делу под стражей. Суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства, а так же повышенную общественную опасность совершенного Болдышевым Е.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ при назначении Болдышеву Е.В. наказания и полагает необходимым назначить Болдышеву Е.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Болдышева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Болдышеву Е.В. в заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 26.03.2012г., зачесть Болдышеву Е.В. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со 22.01.2012г. по 25.03.2012г. Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, а так же наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Болдышеву Е.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Болдышевым Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Болдышев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: