статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург 07.02.2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Чистякова С.Л.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 88

при секретаре Куликовой А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-186 в отношении:

Чистякова С.Л., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чистяков С.Л. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Подсудимый Чистяков С.Л. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе запрещенное в свободном обороте психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1.65 гр., что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут 05.12.2011г. у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и последующих обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1.65 гр., что является особо крупным размером, сотрудниками милиции 06.12.2011г., в период с 01 часа до 01 часа 25 минут, в ходе личного досмотра Чистякова С.Л. в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Чистяков С.Л. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Чистякова С.Л.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Чистякова С.Л. имеются, обвинение, с которым согласен Чистяков С.Л., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Чистяков С.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Чистякова С.Л., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Чистякова С.Л. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Чистякову С.Л. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Чистякова С.Л. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, имеет постоянное место работы, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Чистяковым С.Л. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, учитывает количество изъятого у Чистякова С.Л. психотропного вещества, принимает во внимание позицию государственного обвинителя, полагавшей возможным назначение Чистякову С.Л. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находит возможными исправление Чистякова С.Л. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Чистякову С.Л. наказание, хотя и в виде лишения свободы, со штрафом, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чистякова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Чистякова С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Чистякова С.Л. в пользу государства штраф, в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Чистякову С.Л. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Чистякову С.Л. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Чистяков С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: