Санкт-Петербург 07.11.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Самуйлова А.И., защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № -2281 и ордер № 1365, при секретаре Панеевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-815/11 по обвинению: Самуйлова А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2003 года по ст.ст. ст.158 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3-161 ч.2 п. «г»УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. По постановлению *** районного суда СПб от 26.10.2006г. освобожден условно-досрочно 03.11.2006г., оставшийся срок 2 месяца 14 дней; - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2009 года по ст.ст.159 ч.1,159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 69ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению *** района Суда Санкт - Петербурга от 28.10.2010 года, оставшийся срок 1 год, 4 месяца, 28 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Самуйлова А.И. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 11.05.2011 года в неустановленное время, но не позднее 18 часов 35 минут, Самуилов А.И. созвонился по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом по имени «К.», получил от него информацию о тайнике, где будет находиться наркотическое средство - смесь, содержащая героин(диацетилморфин), а именно: у дома №49, расположенного по *** Красносельского района Санкт - Петербурга, после чего забрал из тайника, расположенного у дома №*** по *** Красносельского района Санкт – Петербурга, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 6,749 грамма (№1-4,295; №2- 2,454), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 в редакции от 29.07.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, тем самым, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 6,749 грамма, часть из которого, массой 4,295 грамма, незаконно хранил при себе в правом кармане штанов, надетых на нем, в полимерном свертке с комплиментарной застежкой, которая находилась внутри другого полимерного пакетика с комплиментарной застежкой, на котором была наклеена бумажка с надписью «3», которая была завернута в бумажный сверток, а другую часть наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,454 грамма, хранил при себе в левом носке, надетом на нем, в полимерном пакетике, завернутом в фольгированный сверток, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции около 18 часов 35 минут 11 мая 2011 года у дома №*** Красносельского района Санкт - Петербурга по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставления его в дежурную часть ЛОМ в аэропорту «Пулково-2» ЛОВД в аэропорту «Пулково», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в этот же день, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часа 25 минут в ходе проведенного личного досмотра в кабинете 137 в присутствии представителей общественности у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 6,749 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Самуилов А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,008 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 в редакции от 29.07.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, около 00 часов 15 минут 21 июня 2011 года у дома № *** Кировского района Санкт-Петербурга и доставления в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в этот же день, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут в ходе проведенного личного досмотра в присутствии представителей общественности, у него было обнаружено и изъято в полимерном свертке в правом кармане штанов, указанное наркотическое средство. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Самуйлова А.И. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Самуйлова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Самуйлова А.И., по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений, по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является опасный рецидив, так как он ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2003 года и по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2009 года Обстоятельствами, смягчающими наказание Самуйлову А.И.., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие у виновного двух малолетних детей, так же суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самуйлову А.И. то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием, однако суд учитывает, что Самулов А.И. совершил преступления, одно из которых является тяжким, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые представляют повышенную социальную и общественную опасность, ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2009 года, поэтому суд назначает Самуйлову А.И. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.1,3, 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1,3, 4 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самуйлова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание: - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.1,3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2009 года. На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.11.2009 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Самуйлову А.И. содержание под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 07.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Самуйлова А.И. под стражей с 21.06.2011 года по 06.11.2011 года. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 6,649 грамм и 0,888 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛО МВД России в аэропорту Пулково уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Самуйлову А.И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ершова Г.В.