статья 111 часть 1



Дело № 1-544/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 27 июня 2012 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.

Подсудимого Андреева А.Н.

Защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 838,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА А.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ***, ***, ***, ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев А.Н. обвиняется в том, что он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

08.12.2011 года в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут подсудимый Андреев А.Н., находясь по месту жительства в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе словесного конфликта с Ш*** Д.П., держа в руке кухонный нож и находясь в непосредственной близости от последнего, стал направлять лезвие ножа в сторону Ш*** Д.Н., и умышленно высказывать в его адрес словесные угрозы убийством. При этом умышленно нанес один удар ножом в область лица и один удар ножом в область спины, причинив при этом телесные повреждения, тем самым своими высказываниями и действиями подсудимый Андреев А.Н. создал обстановку, при которой потерпевший Ш*** Д.Н. действия и угрозы подсудимого Андреева А.Н. воспринимал для себя реально, и имел основания опасаться осуществления этих угроз.

Подсудимый Андреев А.Н. обвиняется в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

08.12.2011 года в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут подсудимый Андреев A.Н., находясь в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе словесного конфликта, умышленно нанес один удар ножом в область лица Ш*** Д.Н., причинив при этом ссадину левой скуловой области, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью, и рану верхней губы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Также умышленно нанес один удар ножом в область спины Ш*** Д.Н., чем причинил ему рану задней поверхности груди слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, что сопровождалось поступлением воздуха и крови в плевральную полость (пневмогематораксом), которая является опасной для жизни, и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Андреев А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью по каждому преступлению и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Андреевым А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Андреев А.Н. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Андреева А.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Андреев А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которые (каждое по отдельности), предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Андреев А.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.Н. по:

- ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступления небольшой тяжести( ст.119 ч.1 УК РФ) и тяжкого преступления( ст.111 ч.1 УК РФ), смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно, состояние здоровья (***), ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Андреева А.Н. должно быть назначено наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств можно признать исключительной при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и дающей основания для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в связи с чем считает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного Андреева А.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение в части наказания в виде лишения свободы.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.Н..

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ (изменение категории преступления) по ст. 111 ч. 1 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Андреев А.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК, по которым ему назначить наказание:

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Андреев А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Андреева А.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений, пройти в течении 3-х (трех) месяцев курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку с надписью «Tefal» и изображением утюга, в которой находится липкая лента № 4 и стопка № 4, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 80740 от 12.04.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу;

- нож, упакованный в пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 80794 от 03.05.2012 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Андрееву А.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Андреев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: