П Р И Г О В О Р 22 мая 2012 года г. Санкт-Петербург Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Полывяного В.Г., при секретаре Климчук Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В., подсудимого Иванова Ф.Ф., его защитника – адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 от 23 мая 2003 года и ордер № 1083372 от 14 мая 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Ф.Ф., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, содержащегося под стражей в *** с 24 марта 2012 года по постановлению судьи *** районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – части 1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Ф.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 23 марта 2012 года в период времени 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, Иванов Ф.Ф., находясь в помещении магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, ***, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью взял с витрины 4 бутылки водки «Цельсий» емкостью 0,5 литра, по цене 155 рублей 56 копеек за 1 бутылку, всего на сумму 622 рубля 24 копейки, и, удерживая данный товар в руках, прошел через расчетно-кассовый узел без предъявления его к оплате. Действия Иванова Ф.Ф. были обнаружены сотрудниками магазина, которые потребовали от него остановиться, однако Иванов Ф.Ф., осознавая, что его действия замечены, попытался скрыться с похищенным товаром, но был ими задержан, поэтому не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими противоправными действиями Иванов Ф.Ф. мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 622 рубля 24 копейки. В судебном заседании подсудимый Иванов Ф.Ф. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего. Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - части 1 ст.161 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – части 1 ст.161 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Иванова Ф.Ф. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Ф.Ф. по ч.3 ст.30 – части 1 ст.161 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Ф.Ф., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову Ф.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Также суд принимает во внимание то, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая претензий к Иванову Ф.Ф. не имеет. Иванов Ф.Ф. хотя и не имеет официального места работы, но трудоустроен. Проживает совместно с гражданкой М*** М.И. и помогает в содержании её троих детей, что усматривается из её показаний в судебном заседании. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Ф.Ф. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также размер стоимости товара, который Иванов Ф.Ф. собирался похитить, считая их совокупность исключительной, суд полагает возможным применить к подсудимому требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Иванова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 161 УК РФ, на основании которой и с применением требований ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии с требованиями части 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Иванова Ф.Ф. под стражей, который исчисляется с 24 марта 2012 года, полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения Иванову Ф.Ф. – заключение под стражу – отменить, и освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - 4 бутылки водки «Цельсий» емкостью 0,5 литра, находящееся на ответственном хранении в ООО «***», по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в размере 2092 (две тысячи девяносто два) рубля 87 копеек, связанные с оплатой услуг защитников за оказание юридической помощи Иванову Ф.Ф. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ